Инструкция для покупателей: если что-то сломалось

В последнее время появляется множество постов о недобросовестных продавцах/сервисных центрах. Так вот, как нужно поступать, если сломался какой-либо аппарат на гарантии (телефон, компьютер, телевизор и т.п.)






1. Идем туда, где вы покупали аппарат. Возможно вас будут посылать по каким-то другим адресам, НО!!! покупали вы здесь и именно здесь будете решать все вопросы.
2. Без бумажки ты какашка! Все разборки начинаются с того, что вы пишете заявление в 2-х экземплярах на имя директора точки, в которой был приобретен аппарат. В заявлении вы пишете, что мною, таким-то таким-то, тогда-то было приобретено то-то за такие-то деньги. По прошествии такого-то срока случилось то-то (перестал работать, включаться, стал глючить и т.п.). В связи с этим прошу вас расторгнуть договор купли-продажи (чек или гарантийный талон — это и есть договор) от такого-то числа (дата покупки) и вернуть мне уплаченную за товар такую-то сумму.
ВАЖНО! Вы требуете сразу возврата всей суммы. Если будут какие-то возможности для компромисса, то вам их должны высказать продавцы и, если вас это устроит, то вы можете согласиться на ремонт, частичный возврат денег и т.п., но изначально вы требуете всей суммы — только хардкор!!!
3. Отдаем один экземпляр продавцу (лучше сразу директору или администратору или старшему продавцу). Требуем на вашем экземпляре поставить отметку о дате и времени приемки заявления со штампом магазина и подписью принявшего заявления лица.
4. Приступаем к переговорам. Если вы соглашаетесь на ремонт и у вас аппарат сразу принят в ремонт с соответствующим каким-то документом (так сейчас почти никто не делает, сначала экспертиза, но вдруг), то сразу пишите заявление на предоставление вам на период ремонта замены аналогичного товара (вы же не можете жить без телефона или компьютера). ДАЖЕ ЕСЛИ ЗАМЕНА ВАМ НЕ НУЖНА, заявление пишите обязательно!!! Так вы застрахуете себя от затянувшегося ремонта. Вам обязаны предоставить замену в течение 5-ти дней, если не предоставят, то будут выплачивать ВАМ нехилые пени.
5. Если нужна экспертиза (99% всех случаев). Вас об этом извещают. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТДАВАЙТЕ АППАРАТ НИКОМУ!!! Пишете заявление на имя директора магазина, что согласны провести экспертизу, НО ТОЛЬКО В ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ! О времени и месте проведения экспертизы прошу Вас известить меня по телефону, Е-майл и т.п. ПОМНИТЕ, пока вам не вернули деньги — это ваша вещь и ваше право никому ее не давать. Ваше требование о проведении экспертизы в вашем присутствии абсолютно законно! Так и только так вы обезопасите себя от подмены товара, от преднамеренной порчи продавцом товара и т.п., то есть от любых действий, которые дадут возможность им отказать вам в гарантии.
6. На экспертизе поинтересуйтесь, обладает ли организация, проводящая экспертизу, правом на данные действия. Дело в том, что экспертизу могут проводить только уполномоченные на то законом организации. Так, например, обычный сервисный центр экспертизу проводить не может! То есть он, конечно, это сделает, но юридической силы документ, выданный ими, не будет иметь! Организации, имеющие право, как правило, всевозможные судебные экспертизы.
7. Если контора спалилась, тогда сами идете в «правильную» экспертизу (звонок в комитет по защите прав потребителей, и вам скажут, где такая организация находится). Экспертизу проводите ЗА СВОИ ДЕНЬГИ и, если заключение в вашу пользу, то берете копию акта и в магазине пишете еще одно заявление в 2-х экземплярах, в котором сообщаете, что в связи с тем, что магазин предложил вам провести экспертизу в организации, не имеющей на то полномочий, вам пришлось провести экспертизу самостоятельно в такой-то организации, результатом которой является акт, в котором говорится, что аппарат, к примеру, имеет заводской дефект, или что-то подобное, а значит, вся ответственность за финансовые потери покупателя, ложатся на магазин и вы с него требуете возврата всей уплаченной за товар суммы, включая стоимость экспертизы, копию акта прилагаю. На вашем экземпляре продавец делает соответствующие отметки. Ждете ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ответа!
Если после таких действий магазин будет сопротивляться, то значит, там работают полные дебилы, поскольку любой суд примет вашу сторону и обяжет магазин полностью удовлетворить ваши требования, да еще и выплачивать все судебные издержки.
Как правило, таких феерических долбодронов среди хозяев магазинов нет.
Про моральный вред. Если во время ваших разбирательств у вас случился, например, нервный срыв, обращайтесь к врачу. Справка будет служить доказательством, что вам нанесли моральный вред. Бездоказательные заявления, что вам было очень плохо, с вами грубо разговаривали и т.п. вам не удовлетворят.
Удачи всем, и беспроблемных покупок.
« Как спасти утонувший телефон
"Абонент не отвечает" только за деньги »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все правильно. Только вот возврат денег за крутой ноутбук, купленный полтора года назад, не даст возможность купить аналогичный. Что делать? Как добиться замены товара, если его в магазине нет?
+1
Деньгами. Или близкий по характеристикам.