10 правил выживания в трудные времена

Если вы живете примерно так же, как и большинство честных и законопослушных граждан нашей страны и ее окрестностей, то каждый день, час за часом на вас сыплются со всех сторон всевозможные негативные новости и прогнозы, и вам просто некогда толком обдумать каждый из них…
Какие принципы стоит взять на вооружение, чтобы, опираясь на них, спокойно жить и трудиться, невзирая на информационный шуми истерию?
Вот моя собственная десятка…

1. Ваши потребности не столь велики, как вам кажется. Всю жизнь мы поддаемся иллюзии, будто чем больше, тем лучше: и что ни сделай, все недостаточно. Это идеальный рецепт для гарантированного разочарования. Лучше спросите себя: что из того, что вы уже имеете, в самом деле украшает вашу жизнь и без чего можно обойтись?

2. Совершенство дается в трудной борьбе, зато удовлетворение остается надолго. Эми Чуа, автор книги «Боевой гимн матери-тигрицы», была права: совершенство не терпит суеты. Нужна продуманная практика, нужно отказаться от сиюминутного удовлетворенияи непременно стараться выйти из своей зоны комфорта.

3. Эмоции заразительны, так что имеет смысл проверять свои чувства. Припомните лучшего начальника в своей жизни. Как вы чувствовали себя рядом с ним или рядом с ней? Постарайтесь, чтобы так же ощущали себя рядом с вами и коллеги.
4. В сомнительных ситуациях, задавайте себе вопрос: «Как бы я поступил, если быдействовал по максимуму?» Все мы инстинктивно догадываемся, как правильно, даже если возникает соблазн уклониться. А если вы в трудный момент не можете себе представить, как бы поступило ваше идеальное Я, то попытайтесь вообразить, как бы реагировал тот, кем вы реально восхищаетесь.
5. Занимайтесь любимым делом — может, заработаете денег, а может, и нет, но по крайней мере будете радоваться сделанному. Не верьте, будто, последовав велению сердца, вы непременно обретете земные сокровища. Но счастливую жизнь — это да. А если денег к этому счастью не прилагается, а без них не обойтись, всегда можно перейти к запасному плану.
6. Перепроверяйте всех, в особенности себя. Когда вы полностью уверены в своей правоте, переспросите: «Не упускаю ли я чего-нибудь из виду?». Если бы мы всегда до самой последней детали расписывали свои задачи, вот бы жизнь настала!
7. Принимайте себя таким, какой вы есть на самом деле, но не оставляйте попыток учиться и расти. Тут важны обе стороны: если принимать себя некритически, наступит самоуспокоенность, но и все время подстегивать, не желая принять себя в нынешнем виде,—это больше смахивает на мазохизм. Нужно совместить две крайности в жизнеутверждающем парадоксе. Любите себя — это противоядие от страха, подушка безопасности при неизбежных падениях.
8. Смысл не находят, его творят, медленно, шаг за шагом. Смысл обретается, когда ваши уникальные таланты и ваша страсть находят выражение, служа чем-то большему, чем вы сами. Этот поиск наилучшего способа внести свой вклад длится всю жизнь, перерождаясь каждый день.
9. Невозможно изменить то, чего вы не желаете замечать, и то, чего вы не желаете замечать, само собой не рассосется. Наша способность к самообману неисчерпаема. Есть множество приемов заглушить боль: оправдываться и рационализировать, сводить проблему к нулю, отрицать, забивать ее. Но истинное противоядие: честно, не щадя себя, присмотреться и требовать с себя ответа — от имени того человека, кем вы стремитесь быть.
10. Сомневаетесь — берите ответственность на себя. Так поступают взрослые. Со временем это будет вознаграждено.
« Как сохранить бытовые отходы для весенней...
Как сэкономить на сборе мусора »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.