Правила мобильной безопасности

В это, возможно, сложно поверить, но сегодня, в век информационных технологий, шанс попасться на удочку мошенников ничуть не меньше, чем раньше. И часто причиной тому служит незнание самими пользователями основных правил безопасности, а порой и просто низкая бдительность.




Например, попросили Вас предоставить все секретные данные вашей банковской карты при оплате товара через интернет, и вы сообщили конфиденциальную информацию. Либо установили «вирус» на свое мобильное устройство, перейдя по ссылке в СМС сообщений или в одном из популярных мессенджеров1. А потом, в один прекрасный момент, может оказаться, что деньги с вашей карты были списаны. Вы можете сказать, что такого никогда не случится, поскольку за безопасность отвечает банк. Отчасти это действительно так.
Но, несмотря на меры, предпринимаемые банком, не нужно забывать о том, что безопасность должна соблюдаться, прежде всего, самими пользователями. Даже если вы уверены в том, что Вы знакомы со всеми правилами, не лишним будет еще раз повторить главные из них, чтобы не дать мошенникам шанс обмануть Вас.
Итак, правило первое:
Не сообщайте третьим лицам, включая сотрудников Банка, свои конфиденциальные данные: подтверждающие пароли, реквизиты банковской карты PIN и CVV-коды. Казалось бы, все об этом знают, но далеко не все применяют в жизни.
Важно знать: банк никогда не запрашивает пароль и не звонит клиенту для подтверждения отмены операции. Это еще одна уловка мошенников.
Правило второе:
Используйте антивирус или установите приложение с бесплатным антивирусом для телефонов Android.
Правило третье:
Если Вы получили неожиданное сообщение по СМС или в одном из популярных мессенджеров или по электронной почте, с предложением перейти по ссылке (например, по поводу объявления на каком-то сайте либо с ссылкой на фото) ни в коем случае не делайте этого.
Правило четвертое:
Скачивайте приложение только из официальных источников, таких как GooglePlay, AppStore, магазина Windows.
Правило пятое:
Если Вы вдруг потеряли мобильный телефон или сменили номер телефона, срочно обратитесь в контактный центр банка с просьбой заблокировать карту или уведомить банк о смене номера Вашего мобильного телефона.
И, наконец, правило шестое:
Не теряйте бдительность, внимательно проверяйте всю информацию о платеже, прописанную в СМС сообщении. Зачастую, пользуясь невнимательностью абонентов, мошенники просят подтвердить сторонние операции.
Конечно, шесть пунктов, указанных выше – это лишь часть всего свода правил, призванных обезопасить Вас от злоумышленников. Но, следуя хотя бы этим несложным предписаниям, Вы увеличите в разы эффект от усилий банка в области безопасности финансовых сервисов, и сделаете свою жизнь немного проще.
« Почему не надо покупать автомобили в лизинг
Как сэкономить на поездке в поезде »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Открыли Америку.