11 почти бесплатных способов быть счастливым

К поговорке, гласящей, что не в деньгах счастье, многие склонны относиться с недоверием. Однако всемирный рейтинг счастья Happy Planet Index, ежегодно вычисляющий самые удовлетворенные в мире страны, говорит об обратном. Согласно наблюдениям членов его комитета, главными определяющими аспектами человеческого счастья являются вовсе не деньги, а, например, здоровье, умение жертвовать и сострадать, а также возможность быть щедрым. Кстати, Россия в последнем исследовании заняла 68-е место.


Следуя логике экспертов международного рейтинга, сделать свою жизнь лучше можно и без особых финансовых вливаний. Предлагаю ознакомиться с несколькими простыми и дешевыми способами, которые помогут вам стать счастливее.
Фокусироваться на «внутренних» целях
По словам психолога проекта «Право на жизнь» Джима Хьорта, люди, которые уделяют больше внимания своим «внутренним» целям, гораздо счастливее тех, кто старается фокусироваться на каких-то внешних достижениях. Под внутренними целями эксперт подразумевает получение образования, стремление стать умнее, добрее, научиться сострадать. А под внешними – покупку недвижимости, машины, дорогой одежды, стремление стать богаче.


Не допускать чувства голода
Один из главных источников плохого настроения – банальный голод. Некоторые люди (в первую очередь те, кто практикует диеты) нарочно приучают организм постоянно страдать от недоедания. Если такая привычка превращается в правило, в конце концов, это негативно скажется на психологическом и эмоциональном состоянии. Однако это вовсе не означает, что нужно переедать и набивать желудок по любому удобному случаю. Речь идет, скорее, о правильном сбалансированном питании и строгом контроле чувства голода.


Научиться говорить «нет»
Герой Джима Керри в ленте «Всегда говори “Да”» усердно пытался соглашаться на любые авантюры, так как это должно было сделать его счастливее. Оказывается, привычка давать положительные ответы может принести немало вреда. По словам доктора Джилла Либермана, автора книги «Выберите счастье», многие люди слишком часто говорят «да», переступая через себя и стараясь таким образом понравиться окружающим и произвести хорошее впечатление. Однако это, по мнению специалиста, может привести к стрессу и даже депрессии. Так что лучше учитесь отказывать.

Тратить деньги на других
Все мы в курсе, как приятно тратить деньги на себя любимого. Однако согласно совместному исследованию ученых из университета Британской Колумбии и Гарвардской школы бизнеса, люди, которые больше тратят на других, чем на себя, гораздо счастливее. При этом речь не идет о больших деньгах. Достаточно время от времени радовать близких людей маленькими недорогими подарками.

Завести журнал благодарности
Вести такой журнал просто: достаточно раз в день или несколько раз в неделю набрасывать в него пару предложений о том, за что вы больше всего благодарны жизни или окружающим людям на данный момент.
Ведение такого дневника со временем поможет научиться видеть позитив там, где раньше вы его не замечали. Если вести такой журнал на протяжении продолжительного времени, можно будет заметить, как меняется восприятие позитивных явлений.

Тратить деньги на впечатления
Именно на впечатления, а не на вещи. Это может быть какой-то новый опыт, путешествия или курсы иностранных языков. Кстати, согласно исследованию социологов проекта Journal of Consumer Research, молодые люди чаще всего становятся счастливыми, получая экстраординарный опыт, в то же время представители старшего поколения, наоборот – от самых обычных и привычных вещей.
И еще один важный момент – вне зависимости от того, какого рода впечатления были получены, крайне важно найти время на то, чтобы «переварить» новые эмоции, обдумать, что больше всего вам понравилось, а что не понравилось.
Использовать практику внимательности
Это упражнение, основанное на буддистских учениях, относится к разряду медитативных и подразумевает максимальное сосредоточение на текущем моменте, на том, что происходит здесь и сейчас. Каждый день достаточно уделять упражнению 5-10 минут, в течение которых нельзя оглядываться на прошлое и задумываться о будущем. Взятая за правило практика внимательности научит со временем ценить настоящее, а также справляться с тревогой и депрессивными состояниями.

Отвлекаться от трудностей с помощью хобби
Абстрагироваться от проблем или негативных впечатлений, связанных с их решением, позволят занятия каким-то простым, но затягивающим и увлекательным делом. Элия Фошерон, организатор движения «Думай, двигайся, улыбайся» говорит, что помочь сознанию освободиться от накопившихся за день неприятностей помогут простейшие физические упражнения или хобби, связанное с созданием каких-то поделок из подручных средств.

Притворяться счастливым человеком
Не для окружающих, а для самого себя. Притворяйтесь, пока действительно им не станете. Доктор Гретхен Рубен, автор книги «Проект счастье» говорит, что эта привычка помогает ей элементарно справляться со стрессом. Помимо этого, по словам доктора Рубен, она постоянно практикует так называемое «проветривание», предполагающее выдворение из головы перед отходом ко сну всей накопившейся за день злости и прочего негатива.

Не пренебрегать сном
На вопрос о том, сколько конкретно нужно спать взрослому человеку – 6, 7 или 8 часов медики пока не нашли единого ответа. Однако большинство специалистов все ж склоняются к тому, что спать нужно не менее 7 или 8 часов. В противном случае можно заработать мигрень, хроническую усталость, стресс и даже сахарный диабет. Еще одним неприятным последствием постоянных недосыпов может стать негативное изменение во внешности. В этом недавно на собственном опыте убедилась дама из Великобритании, экспериментировавшая с продолжительностью сна. Посмотрите, как менялось лицо женщины поле 4, 6 и 8 часов отдыха.

20 минут в день уделять упражнениям
Чтобы стать быстрее, выше, сильнее и счастливее, совершенно необязательно «умирать» в спортзале часами каждый день. В 2005 году в результате серий исследований с участием добровольцев доктор Марк Макговерн из Дартмутского института (США) пришел к выводу, что интенсивная 20-минутная зарядка не только приводит в тонус мышцы, но и способствует более активной работе головного мозга и, как следствие, хорошему самочувствию и крепкому физическому и психическому здоровью.

В поисках счастья все средства хороши!
« А не время ли покупать жилье?
Как поужинать, не потратив ни копейки »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какие-то буддистко-капиталистические мантры для студентов экономического ВУЗа г. Москвы
0
Хочешь быть счастливым? — будь им, веди себя как счастливый, общайся с счастливыми, окружай себя счастьем