4 простых лайфхака, которые позволят всегда доводить начатое до конца

Чтобы быть успешным человеком в любой сфере, надо уметь доводить начатое до конца. Все недоделанные дела со временем накапливаются, создают ощущение завала и тратят наши ресурсы. В итоге появляется чувство вины и ощущение потерянности. Мы подготовили несколько лайфхаков, которые помогут завершить любой проект.




Поставьте правильную цель

Этот этап нельзя пропускать, ему нужно уделить время, всё взвесить и проанализировать. Основная ошибка людей, быстро теряющих мотивацию, — ставить цели, которые на самом деле не важны.
Постановка целей — это навык, которому нужно научиться. Необходимо уметь отличать цели, навязанные социумом и маркетингом, от тех, которые важны именно вам. Если вы правильно поставили цель, то есть понимаете её важность, то всё, что от вас будет требоваться, это напоминать себе о её важности. В таком случае проблем с мотивацией не будет.
Если выбранная цель оказалась не очень важна, нужно попробовать её усилить. Лучшее упражнение для этого — нарисовать майнд-карту с двумя смысловыми блоками: плюсами от реализации и минусами от нереализации. В плюсах запишите максимум сфер, на которые достигнутая цель повлияет положительно, а в минусах — все прямые последствия и упущенные возможности. Проделав эту работу, вы направите чёткий сигнал своему сознанию и подсознанию о том, что цель для вас важна и должна принести результат.

Заведите собственные ритуалы

Небольшие ритуалы поддержки также помогут сохранить мотивацию. Они бывают двух типов. Первый — это ритуал ежедневного синхронизирования с целью через майнд-карту. Он может быть любым: например, можно прикрепить листок с целью на холодильник и вдумчиво полминуты рассматривать его утром или вечером, проговаривая и дополняя. Можно сфотографировать и поставить ежедневную напоминалку на обеденное время или повесить стикер на зеркало в прихожей. Суть в том, чтобы каждый день тратить хотя бы полминуты на «напоминалку» о важности достижения цели.
Чтобы добиться успеха, просто смотреть на бумажку недостаточно. Для достижения цели нужно работать, за что и отвечает второй тип ритуалов. Главный секрет в том, что наш мозг стремится экономить усилия, поэтому, чтобы перехитрить его, нужно начинать работать с приятного или нейтрального ритуала, а не с самых важных дел. Например, когда надо написать статью или отчёт, возьмите кофе с печеньками, сядьте за компьютер и наслаждайтесь напитком. В этот момент у вас не будет никаких целей, никакой работы. А когда вы допьёте кофе, вы заметите, что уже сидите за компьютером и настроены на работу.

Не стесняйтесь просить помощи

Середина и финиш любой задачи — это два этапа, когда наша воля слабеет, а внимание рассеивается. В этот момент нам важно подбодрить себя самостоятельно или найти того, кто поддержит. Чтобы не споткнуться в середине или на финише, заранее обеспечьте позитивное подкрепление: новые впечатления и идеи, эмоции и поддержку.
Попросите друзей или близких напомнить вам про вашу мотивацию или продемонстрировать уже достигнутые результаты. Фиксировать прогресс — обязательное условие для сохранения мотивации.
Прибегните к помощи стороннего консультанта для обратной связи по проекту или конференции по профильной тематике, чтобы зарядиться идеями и впечатлениями.
Наградите себя за то, что вы дошли до этой точки: сходите в любимый ресторан, на массаж или купите то, что давно хотели.


Берегите силы

Большие цели редко похожи на штурм и спринт, чаще это осада и марафон. А чтобы выдержать марафон, нужно грамотно распределять усилия, а не пытаться потратить их в один приём. Старайтесь отдохнуть до того момента, как почувствуете усталость: работать на спаде — непродуктивно.
Чтобы не бросить начатое, например новый проект или онлайн-курсы английского, необходимо сделать это своей ежедневной привычкой. Чтобы вам было психологически проще приступить к работе, установите минимальную норму. Например, каждый день учить по 100 новых слов. О том, как это сделать всего за 1 час, мы рассказали здесь. Норма должна быть легко выполнимой, чтобы её превышение позитивно влияло на мотивацию. Если вы знаете, что предстоит всего полчаса работы, заставлять себя не придётся.
Чтобы заканчивать новые дела, нужно научиться правильно ставить цели, завести пару ритуалов-помощников и разбить большую задачу на несколько небольших, но ежедневных. При этом не забывайте отдыхать, награждать себя и делать всё, чтобы ваше начинание ассоциировалось с лёгким и интересным занятием.
« Умные, но бесполезные: 6 бытовых приборов для...
13 опасных мыслей, из-за которых мы оказываемся... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.