Уж сколько раз твердили миру! Ещё раз об аферистах

Рассказывает анонимный пользователь: «Уже как минимум три раза покупал что-то на улице, и пора бы понять, что продают там один хлам, но нет — продолжаю наступать на грабли. Неделю назад пошел за питьевой водой в будку, стою наливаю. Подходит поддатый мужик: «Купи монеты!»




Показывает монеты, которых у меня нет, а я лет до 20 монеты собирал… Просит по тысяче за штуку, всего пять. Идем домой проверить. По дороге: мужик выглядит алкоголиком, говорит, что живет на Тимме 26-12, ухаживает за матерью 90 лет, которая лежит с десяток лет. Сам 1965 г. рождения и иногда выпивает, зовут Сергеем. Постоянно забывает всё, что я ему говорю, спрашивает по нескольку раз.
Придя домой, нахожу в сети: стоимость первой монеты — 2500 рублей. Как оказалось, я ошибся, и это минимальная цена за плохое качество. Торгуемся, Сергей звонит маме, отвечает ему другой мужик, но это типа другой родственник. У матери монет ещё мешок и иконы, и он готов продать. Постоянно рвется к компу узнать стоимость. Сторговали за 4100 рублей. Сергей уходит, оставляет телефон 9092467422. Я сажусь проверять стоимость и нахожу что 1 рубль 1859 г. продан в этом году за 620 т.р., вся покупка тянет под миллион.
Прихожу в невероятную эйфорию часа на 2, ибо мне как раз сейчас срочно нужны средства. Потом начинают закрадываться сомнения, нахожу видео, где крепкие мужчины торгуют такими монетами на заправке с версией "(ограбили музей) нашли клад". Нахожу все монеты на «Али-экспресе», по цене чуть более 100 рублей. На одной монете гурт не совпадает с каталогами. Но я упорный, продолжаю верить в чудо. Иду к знакомым коллекционерам и в антикварную лавку. Они, не беря в руки, определяют фейк.
Помнится, в Турции раз вышел турок из кустов и рассказал мне историю, что он монеты только что откопал, и хочет немного долларов. Но у того монеты были свежеизготовленные, а тут вроде выглядели старыми, и купился я на легенду «Алкаш пропивает всё из дома».
Р.S. В следующий раз при встрече с подобными аферистами буду их товар раскидывать максимально далеко, в т.ч. в уличную канализацию…
« Какие скиллы стоит прокачать в 2020 году, чтобы...
Всё о чистке сковороды »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жадность фраера погубит
+3
лет 5 уже как народ знает об этом разводе… Запоздавшая статейка…
0
этому разводу сотни лет