Ещё 8 приёмов экономии на каждый день

Списки покупок, планирование, библиотеки и прочие хитрости, которые спасут ваш бюджет!




Займитесь самообразованием

Подумайте, так ли вам нужны персональные курсы испанского или мастер-классы по созданию скульптур из полимерной глины, если в интернете есть куча бесплатных гидов, тренингов и курсов на любые темы?
Во-первых, сэкономите деньги, перестав платить всяким преподавателям, коучам и инструкторам. Во-вторых, сэкономите время: открыть видеоуроки на YouTube или найти в интернете учебник гораздо быстрее, чем добираться до вашего кружка на другом конце города.

Покупайте умные лампочки

Умные лампочки, которые светят только тогда, когда нужно (например, реагируя на движение или звук), могут значительно сэкономить вам электричество. А некоторыми моделями вообще можно управлять со смартфона: очень удобно, если забыли выключить свет, уходя из дома.
Кроме того, умные лампы снабжены светодиодами, поэтому служат дольше обычных ламп накаливания. Так что это выгодное вложение.
Ну и традиционное: выходя из туалета, гасите свет.

Смотрите фильмы дома

Походы в кинотеатр — это здорово. Но если вы решили всерьёз экономить, задумайтесь о том, чтобы смотреть фильмы дома. В конце концов, у вас же есть телевизор или компьютер — так пусть не простаивают.
Дома вас не будут раздражать невоспитанные дети, кидающиеся попкорном в экран, и взрослые, беседующие по телефону во время сеанса. Опять же, если одному скучно, то и друзей можно зазвать для совместного ознакомления с мировым кинематографом.
Если совсем уж отказываться от кинотеатра не хочется, всё равно есть способы сэкономить: например, выбирать утренние или поздние вечерние сеансы и не ходить на блокбастеры сразу, а подождать пару недель после премьеры.

Запишитесь в библиотеку

Покупать бумажные книги здорово, если вы собираете собственную коллекцию литературы, но расточительно. Вы сэкономите, если начнёте ходить в библиотеку. Книги там можно читать бесплатно и абсолютно легально, в том числе и электронные: во многих библиотеках есть возможность получить временный доступ к онлайновым книжным сервисам.

Составляйте списки покупок

Списки покупок помогают избегать незапланированных трат. Во-первых, со списком вы не забудете купить нужное в супермаркете со скидками, так что не придётся покупать это втридорога в магазине у дома. Во-вторых, список уменьшит вероятность импульсивной покупки да и вообще поднимет вашу дисциплинированность.

Планируйте меню заранее

Грамотно планируйте еженедельное меню — и вам реже понадобится ходить в магазин. Кроме того, так вы будете использовать меньше ингредиентов, а продукты не будут попусту валяться в холодильнике и портиться.
Андреа Вороч, американский эксперт по вопросам потребления, говорит:
«Планирование рациона на неделю помогает вам избежать лишних покупок. Ещё один способ, который избавит вас от залежалых припасов, — пробовать разные рецепты с пересекающимися ингредиентами».
Пользуйтесь приложениями для поиска и составления рецептов. Они помогут вам приготовить прекрасное блюдо из того, что уже ждёт своего часа в холодильнике.

Придумывайте бесплатные развлечения

Чтобы приятно провести время, необязательно выкладывать кругленькую сумму. Попробуйте устроить посиделки с друзьями за настольными играми, вместо того чтобы тащить их в бар. Покатайтесь на велосипедах или прогуляйтесь с любимым человеком в парке вместо похода по ресторанам.

Установите приложение для ведения бюджета

Экономия без планирования бюджета невозможна. В принципе, вести учёт расходов и доходов можно и в амбарной книге, но лучше это делать в специальных приложениях. Или хотя бы таблице Excel.
Мэтт Рейнер, генеральный директор и соучредитель финансового сервиса Wela, рекомендует:
«Используйте приложения для финансового планирования. Они помогают легко экономить деньги каждый день, потому что могут подключаться к вашим счетам и отслеживать доходы и расходы без вашего постоянного вмешательства. С ними легко найти проблемные области, куда уходит больше всего денег».
« Секреты стирки от суперхозяюшек
13 знакомых всем продуктов, которые всё труднее... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.