Как перемещаться по большому городу без машины

Какие места в автобусе самые безопасные и как попасть в метро после закрытия? Об это и многом другом рассказываем в нашей статье.




Метро

Если в городе есть метро, это самый понятный из всех способов передвижения: в нём сложно заблудиться и легко ориентироваться по схеме и указателям. Но даже тут есть свои хитрости.

1. Если вход на станцию метро закрыт, попробуйте зайти через выход

Например, в Москве переходы между станциями закрываются примерно в час ночи, вход в метро — чуть позже, а вот выходы открыты для последних пассажиров дольше всего. Этот лайфхак пригодится, если вы совсем чуть-чуть опоздали: в начале второго ночи с конечных станций отправляются последние поезда.

2. Запомните номер нужного выхода со станции метро

Если вы едете в гости к другу, вам необязательно знать кучу подробностей и зубрить инструкции вроде: «Выйти из последнего вагона, потом направо, налево и ещё раз направо». Достаточно спросить номер выхода и ориентироваться уже на платформе.

3. Если боитесь попасть под колёса поезда, ждите его у начала платформы

Совет для самых боязливых: если вы боитесь того, что какой-нибудь городской сумасшедший толкнёт вас на рельсы, встаньте у края платформы, где останавливается первый вагон. Даже если ваша мнительность себя оправдает и вы упадёте, потом просто отряхнётесь и подниметесь на платформу.

4. Ищите необозначенные переходы в метро

На некоторых станциях перейти на нужную ветку можно не по инструкциям на платформе, а по альтернативным переходам, не отмеченным на табличках. В Москве, например, так можно сэкономить немного времени, перемещаясь между станциями «Театральная» и «Площадь Революции».

5. Вставайте во второй ряд на эскалаторе

Кажется, метрополитен бессилен в попытках навязать эту систему: пассажиры традиционно стоят у правого края эскалатора, пропуская «бегунов» слева. Но схема с двумя рядами действительно работает: поток пассажиров двигается быстрее. Если все горожане привыкнут занимать левый ряд, передвигаться в метро станет удобнее.

Такси

В 2019-м поездки на такси давно не роскошь: это быстро, недорого и удобно. Тяжёлая сумка, ночь за окном, состояние опьянения после вечеринки, просто нежелание контактировать с людьми в час пик — всё это причины выбрать такси вместо автобуса или метро.

6. Передвигайтесь по выделенной полосе

Загруженность дорог — не повод ехать на важную встречу на метро. При заказе такси в «Ситимобил» можно включить бесплатную функцию «Езда по выделенной полосе» и передвигаться по городу, минуя пробки.

7. Пользуйтесь приложением для заказа такси

Чтобы обезопасить себя от неприветливого водителя, не садитесь в случайную машину. Лучше закажите такси через специальный сервис.

8. Если едете с ребёнком, укажите это в заказе

В машине может просто не оказаться детского кресла. Ничего страшного не произойдёт, но вам придётся терять время на отмену заказа и вызов нового авто, а водителю — возвращаться на маршрут в одиночестве и без денег.

9. Проверяйте адрес перед заказом в приложении

Приложения автоматически определяют вашу геолокацию и предлагают вызвать машину. Тем не менее погрешность при вычислении местоположения всегда зависит от точности датчиков смартфона и качества сигнала. Обычно она некритична, но даже из-за крохотной ошибки вы можете, например, заказать такси на противоположную сторону шоссе. Это запутает водителя, заставит вас ждать или делать крюк самостоятельно и доплачивать за ожидание машины.

10. Подбирайте тариф по бюджету

Начальный тариф — для самых экономных. Здесь на маршрут могут выйти водители с небольшим опытом и на простеньких иномарках. Другие тарифы подойдут тем, кому важно выглядеть презентабельно и передвигаться с комфортом.
Необязательно выбирать только между эконом- и бизнес-классом: ищите приятные компромиссы.

Наземный транспорт

Чтобы передвигаться на автобусах и троллейбусах, нужно хорошо знать город: у вас почти всегда есть несколько вариантов маршрута и примерно столько же шансов что-нибудь напутать.

12. Скачайте приложение с офлайн-картами

Например, MAPS.ME, «2ГИС» или «Google Карты». Так вы не будете зависеть от остатка мегабайтов на балансе и качества приёма мобильного интернета: за определение геолокации и построение маршрутов ответит GPS-датчик смартфона и база, которую вы уже скачали.

13. Найдите фото местности, куда отправляетесь впервые

Типичная ситуация: вы знаете название автобусной остановки, но ни разу там не были, не знаете, как она выглядит, и запросто можете проехать мимо. Решение: найти пункт назначения в режиме «Просмотр улиц» и сохранить скриншот в памяти смартфона.

14. Используйте велосипед для перемещения на небольшие расстояния

Велопрогулка — отличный способ совместить поездку с лёгкой зарядкой. Чтобы она была безопасной, следуйте несложным рекомендациям:
Изучите ПДД, чтобы не стать причиной ДТП и суметь защитить себя в случае дорожного конфликта.
Купите шлем. Он может спасти жизнь.
Используйте велосипед, предназначенный для городских дорог. Шоссейные или экстремальные модели могут не подойти: тонкие колёса могут не справиться с городскими ухабами, а «зубастые» покрышки горного велосипеда лишь замедлят ваше движение по асфальту;
Проверьте техническое состояние велосипеда перед поездкой: работу тормозов, надёжность цепи, настройки руля, громкость клаксона.
Помните, что ваше идеальное вождение не гарантирует соблюдения правил со стороны других участников дорожного движения. Будьте внимательны даже на выделенной полосе для велосипедистов. Особую аккуратность стоит проявлять возле автопарковок: один из самых распространённых видов ДТП — столкновение велосипедиста с не вовремя открытой дверцей остановившегося автомобиля.

15. Выбирайте правильные места в автобусе

Кроме личных предпочтений, стоит уделить внимание логике и физике: например, на задних сидениях сильнее укачивает, а сидя ближе к проходу, вы с меньшей вероятностью пострадаете в несерьёзном ДТП с участием легкового авто. Сидящие у окна рискуют принять удар на себя в случае бокового столкновения. Если его не избежать, сгруппируйтесь: упритесь согнутыми руками в переднее сиденье, а прямыми ногами в пол и пригните голову.

16. Используйте техники против укачивания

Если вас подводит вестибулярный аппарат, не стесняйтесь использовать весь арсенал вспомогательных средств: от имбиря с доказанным противорвотным действием до специальных таблеток. Не забудьте проконсультироваться с врачом и изучить возможные побочные эффекты.
Если вы часто страдаете от тошноты, перед поездкой в потенциально душном автобусе лучше не есть ничего острого, жареного и жирного. В ситуации с похмельем или опьянением лучше воспользоваться такси с кондиционером и отзывчивым водителем, который сможет остановить автомобиль по первому требованию.
Если проблемы с внутренним ухом переходят все границы и начинают всерьёз портить жизнь, обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу.

17. Научитесь держать равновесие

Сила инерции так и норовит уронить нас в переполненных автобусах и вагонах метро на глазах у десятков людей. Противостоять ей можно, увеличивая площадь опоры. Вспомните, как выглядит настольная лампа: массивное основание и патрон с контактами на тонкой ножке. Постарайтесь превратиться в эту лампу, немного согнув ноги в коленях и расставив стопы пошире, — устойчивость сразу повысится. Стоять лучше боком вперёд.
Эти советы актуальны, если у вас заняты руки. В любой другой ситуации просто держитесь за поручни.

18. Опасайтесь эпидемий

Не особо рассчитывайте на нетканые медицинские маски и забудьте про тканевые: первые эффективны в половине случаев, вторые — вообще почти не работают. Лучше просто следуйте несложным инструкциям ниже.
Одевайтесь по погоде. Легко одевшись в холод, можно замёрзнуть. Тепло одевшись в жару, можно вспотеть в транспорте, а уже потом замёрзнуть на улице.
Не контактируйте с больными. Если пассажир рядом с вами чихнул, лучшее, что вы можете сделать, — отвернуться, ненадолго задержать дыхание и надеяться, что пронесло.
Старайтесь ни к чему не прикасаться. Меньше держитесь за поручни (старайтесь ехать сидя), используйте проездную карту вместо купюр и монет, не дотрагивайтесь до волос и лица, пока не помоете руки. И, разумеется, в общественном транспорте не стоит есть или пить.
Выбирайте наземный транспорт. В метро более влажный и спёртый воздух, а это способствует размножению инфекций.

19. Носите ценные вещи в сумке-банане

Небольшие сумки на ремне можно носить как на поясе, так и перекидывая через плечо. Вскрыть такую сумку труднее, чем обычный рюкзак. Вместе с тем вы сможете быстро достать из неё проездной перед турникетом или ключи перед домашней дверью — нужно лишь расстегнуть молнию.

20. Вынимайте наушники при переходе через дорогу

Понятно, что уличный шум мешает наслаждаться музыкой, подкастами или аудиокнигами. В автобусах и метро спасут хорошие наушники: вакуумные «затычки» или серьёзные модели с закрытыми чашами.
Но будьте внимательны и вынимайте наушники рядом с дорогой. Вовремя услышанный гудок приближающегося автомобиля может спасти вам жизнь. И забудьте о наушниках во время поездок на велосипеде.
« Как использовать в хозяйстве пакетики с...
Как написать книгу и разбогатеть »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.