Памятка по отпускным: как считать и когда получать

Деньги должны выплатить за три дня до отпуска. А если вы не успели отдохнуть и увольняетесь — положена компенсация.





Кому положены отпускные
По Трудовому кодексу ежегодно работникам должен предоставляться отпуск. На время отдыха за вами сохраняется ваша должность и зарплата. Кроме того, он оплачивается: за каждый день вам начисляют отпускные в размере среднедневного заработка за календарный год.

Когда вам не заплатят за отпуск

У сотрудника есть право по семейным обстоятельствам или другим причинам попросить работодателя дать ему отпуск без сохранения зарплаты. Уже из названия понятно, что в этом случае можно денег не ждать.
Отпуск без сохранения зарплаты не заменяет оплачиваемый ежегодный. Это возможность дополнительно освободить рабочие дни на случай форс-мажора.

Когда выплачиваются отпускные

Деньги за все дни отпуска вы должны получить за три календарных дня до его начала или раньше — зависит от скорости работы бухгалтерии. Но не позже этого срока.
Если последний день, в который вам должны перечислить отпускные, выходной или праздничный, деньги вам отдадут накануне.

Как рассчитываются отпускные

За каждый день отпуска, в том числе и за те, что приходятся на выходные дни, вам выплачивают средний заработок. Чтобы рассчитать его, нужно сумму заработной платы, начисленной за последние 12 месяцев, разделить на 12 и затем на 29,3 — столько в среднем дней в месяце. Зарплата в вычислениях учитывается с премиями, надбавками, доплатами за переработки.
Допустим, вы собрались в отпуск с 1 августа, а перед этим отдыхали в июне прошлого года. При этом до 1 января вы получали 44 тысячи в месяц, с 1 января — 50 тысяч, в марте вам дали премию в 5 тысяч рублей. Тогда расчёты выглядят так:
(5 × 44 + 7 × 50 + 5) / 12 / 29,3 = 1,63 тысячи рублей
Соответственно, если вы собираетесь в отпуск на 10 дней, то за него вам отдадут 16,3 тысячи.
Если вы ходили в отпуск — ежегодный и без содержания, — брали больничный или освобождались от работы по другой причине, эти дни и начисленные за них деньги исключаются из расчётов.
Например, в апреле вы брали отпуск на неделю. Чтобы выяснить, сколько дней учитывать при расчётах среднего дневного заработка в апреле, нужно разделить 29,3 на количество дней в этом месяце и умножить на разницу между количеством дней в месяце и количеством дней, когда вас не было на работе:
29,3 / 30 × (30 − 7) = 22,4
Соответственно, формула расчёта среднего дневного заработка тоже преобразится. В ней изменится число рабочих дней, а из общего заработка будут исключены отпускные за апрель:
(5 × 44 + 6 × 50 + 30,24 + 5) / (11 × 29,3 + 22,4) = 1,61 тысячи рублей

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск

Минимальная продолжительность отпуска составляет 28 дней в год. Их нужно отгулять обязательно.
В исключительных случаях отдых можно перенести на год. При этом организация не может оставлять сотрудника без отпуска более двух лет. Так что работодатель, которому не нужны проблемы с проверяющими органами, будет настойчиво отправлять вас отдохнуть.
Но у некоторых категорий работников продолжительность отпуска увеличивается в соответствии с федеральными и региональными законами или по желанию работодателя. Если вы не беременная женщина, не работаете во вредных и опасных условиях и вам больше 18 лет, то за дополнительные дни отпуска можно получить компенсацию.

Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск

Работодатель вправе, но не обязан заменять отпуск компенсацией, так что, возможно, всё-таки придётся идти в отпуск.

Что делать с неиспользованным отпуском при увольнении

Если у вас накопились неиспользованные отпускные дни, компенсацию за них вам обязаны выдать при увольнении. Причём неважно, когда именно вы не отгуляли свой отпуск: в текущем году или пять лет назад.
Работодателя, который не хочет выплачивать компенсацию, можно призвать к ответственности через суд. На это у вас есть год с момента увольнения.

Как рассчитать компенсацию

Так же, как и отпускные: за каждый день неиспользованного отпуска вы получаете средний дневной заработок.
« Однушка превращается... в полноценную двушку!
Продукты, которые можно есть совсем по-другому »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.