Подробнейшая инструкция по выбору кондиционера

Об этом вам вряд ли расскажут консультанты.


Определитесь с типом кондиционера

Первое, что стоит учитывать при выборе кондиционера, — возможности установки в помещении. Как правило, для дома используется всего несколько типов кондиционеров.

Настенные сплит-системы

Подходят для квартир, коттеджей и практически любых жилых помещений.
Достоинства: функция нагрева, минимум шума, качественная фильтрация воздуха, огромный выбор моделей.
Недостатки: неравномерное охлаждение и нагрев больших помещений.
Цена: в среднем от 15 000 рублей для 20 м² + установка.
Настенная сплит-система — самый популярный и универсальный тип кондиционеров. Она включает в себя внутренний блок, который крепится на стене в помещении, и внешний, монтируемый на фасаде здания. Расстояние между ними может достигать 20 метров.


Между блоками циркулирует не воздух, а фреон. В режиме охлаждения он забирает тепло из помещения и выводит его наружу

В мульти-сплит-системах внутренних блоков может быть несколько, но при этом все они соединяются лишь с одним наружным. Такие системы подходят для кондиционирования сразу нескольких комнат или же одного большого зала при размещении внутренних блоков в различных его частях.
Установка сплит-системы может стоить столько же, сколько и кондиционер.
Однако не пытайтесь сделать всё самостоятельно: если обнаружатся неисправности, с гарантийным ремонтом могут возникнуть проблемы.

Кассетные кондиционеры

Подходят для коттеджей, больших гостиных и любых просторных помещений.
Достоинства: быстрое и равномерное охлаждение.
Недостатки: сложность монтажа, высокая цена, необходим подвесной потолок.
Цена: в среднем от 40 000 рублей для 50 м² + установка.
За счёт распределения воздушных потоков по четырём направлениям эта разновидность сплит-системы быстро и равномерно охлаждает или же нагревает воздух. Обычно такие кондиционеры устанавливаются в помещениях площадью от 50 м².
Кассетные кондиционеры редко продаются в простых магазинах бытовой техники.
Продажей занимаются специализированные компании. Они же и устанавливают такие кондиционеры.

Мобильные кондиционеры

Подходят для дачных домов и небольших помещений, где нет возможности установить сплит-систему.Достоинства: возможность перемещения, не надо платить за установку.
Недостатки: более высокий уровень шума, громоздкость, ограниченная мощность — в среднем не более 3 кВт.
Цена: в среднем от 15 000 рублей для 20 м².
Установить мобильный кондиционер можно самостоятельно. Достаточно лишь разместить его на полу в нужном месте и вывести через форточку или отверстие в стене гибкий воздуховод — шланг диаметром около 10 см и длиной до 1,5 м.
Большинство мобильных кондиционеров рассчитаны на площадь не более 20–30 м². Моделей, способных охлаждать 40–50 квадратов, в продаже куда меньше. Да и стоят они минимум 25 000 рублей. Рассматривать их стоит лишь при отсутствии других вариантов.

Обратите внимание на компрессор

Преимуществом сплит-систем будет инверторный компрессор. Блок управления в таких кондиционерах преобразует переменный ток питания в постоянный и затем снова в переменный необходимой частоты. Это позволяет контролировать частоту вращения двигателя компрессора и плавно регулировать температуру в помещении.
Впрочем, покупателю важнее знать о том, что инверторные кондиционеры надёжнее и экономичнее. Да, они дороже, но переплата при покупке компенсируется счетами за электричество. В сравнении с неинверторными аналогами разница в потреблении энергии может достигать 30–40%.

Определите подходящую мощность

Здесь всё просто: чем больше площадь помещения, тем больше должна быть мощность. В обычной квартире при высоте потолков не более 3 м на каждые 10 м² должно приходиться не менее 1 кВт.
Соответственно, если кондиционер устанавливается в комнату площадью 20 м², необходимо рассматривать модели минимум на 2 кВт. Впрочем, голову всем этим можно не забивать, так как в карточках товаров обычно указывают, какую площадь осилит кондиционер.
Если в помещении много электроприборов, особенно компьютерной техники, лучше рассмотреть кондиционеры с чуть более высокой мощностью.
Также стоит учитывать расположение. В комнатах с окнами на юг обычно теплее. Это ещё один повод задуматься об увеличении мощности.
В обоих случаях можно выбрать модель, рассчитанную на большую площадь. Плюс 5 м обычно достаточно.

Проверьте наличие нужных режимов

Обогрев

Эта функция рассчитана на межсезонье, когда отопления в помещении нет, а за окном холодно.

В режиме обогрева во внутренний блок сплит-системы поступает разогретый фреон, а выводится — охлаждённый
Во многих сплит-системах наружные блоки могут работать при –7 °C. При более низких температурах мощность обогрева падает и возникает риск обледенения внешнего блока.
Некоторые инверторные модели способны обогревать помещение, даже когда за окном –25 °C.

Осушение

Этот режим позволяет легче переносить изнуряющую жару и препятствует распространению плесени. Сейчас в большинстве кондиционеров эта функция является стандартной.

Вентиляция

Данный режим обеспечивает циркуляцию находящегося в помещении воздуха. Как правило, компрессор и вентилятор наружного блока сплит-системы отключаются, работает лишь внутренний. Не путайте этот режим с притоком свежего воздуха с улицы.

Очистка воздуха

Фильтры грубой очистки есть практически в каждом кондиционере. Они блокируют пыль и более крупные частицы вроде пуха и шерсти. Фильтры необходимо извлекать и чистить хотя бы раз в несколько месяцев.

Фильтры грубой очистки

Куда более важным является фильтр тонкой очистки, который способен улавливать мельчайшую пыльцу растений, различные запахи и сигаретный дым. Такие фильтры не всегда удаётся прочистить пылесосом или промыть водой. При необходимости фильтры лучше сразу менять.
Консультанты в магазинах могут сказать немало лестных слов про какой-то новомодный фильтр, однако о необходимости его замены через месяц-два они, конечно, промолчат.
К примеру, катехиновые фильтры могут эксплуатироваться около 30 дней. После этого срока они не только бесполезны, но и становятся причиной неприятного болотного запаха.

Ионизация

Под этим режимом понимается насыщение воздуха аэроионами, которые должны обеспечивать прилив сил, улучшение иммунитета и самочувствия в целом.
Маркетинговой лапшой этот режим назвать нельзя, однако многие люди никакого эффекта от ионизации не ощущают.
Аэроионы — это частицы воздуха, несущие на себе электрический заряд. В естественных условиях насыщенный аэроионами воздух присутствует на склонах высоких гор, у водопадов, на берегах горных рек, морей и океанов.

Насыщение кислородом

Под этим режимом работы могут подразумеваться совершенно разные механизмы.
Специальный генератор, который использует физический метод разделения газов. Состоит из двух сепараторов, которые поглощают и выводят азот на улицу, а кислород возвращают в помещение.
Особая мембрана, которая при всасывании воздуха удерживает молекулы азота, но пропускает кислород.
Воздухообменник для подачи свежего воздуха с улицы и удаления из помещения воздуха с повышенной концентрацией углекислого газа.
Простые бытовые сплит-системы не могут подавать в помещение свежий воздух. Они только «гоняют» воздух внутри помещения, охлаждая или нагревая его. По трубкам же между самими блоками циркулирует хладагент, фреон.

Ознакомьтесь с дополнительными функциями

Режим сна или ночной режим. С ним кондиционер будет меньше шуметь по ночам и автоматически понижать температуру на несколько градусов.
Турборежим. Позволяет быстро выйти на заданную температуру. Для этого кондиционер работает при повышенной мощности, но не более получаса.
Разморозка наружного блока. Функция для использования кондиционера в холодное время года, когда за окном не выше 5 °С. Не нужна тем, кто не планирует нагревать воздух в помещении.
Самодиагностика — самостоятельное определение неисправностей системы.
Поддержка Wi-Fi. Позволяет управлять кондиционером со смартфона. Не нужна при наличии удобного пульта.
Датчик движения. Возможность перехода в режим энергосбережения при минимальной активности в помещении.
Регулирование воздушного потока. Позволяет задать направления воздушных потоков, что вполне может спасти вас от простуды, если вы спите прямо под кондиционером.

Отражатель (дефлектор) для корректировки направления воздушного потока

Не забывайте про энергоэффективность

У кондиционеров есть коэффициент энергетической эффективности для режима охлаждения (маркируется EER — Energy Efficiency Ratio) и режима обогрева (COP — Coefficient of Performance). Они рассчитываются по различным формулам, но в итоге все значения сводятся к привычным для бытовой техники классам: от А (самого высокого) до G (самого низкого).
В зависимости от режима работы класс энергопотребления у кондиционера может быть разным. К примеру, в режиме охлаждения — А++, а при обогреве — A+.
При желании экономить электроэнергию придётся изрядно раскошелиться на сам агрегат. Цены на сплит-системы класса А+++ начинаются от 60 000 рублей. Впрочем, переплачивать стоит далеко не всегда.
К примеру, если сравнивать модели, рассчитанные на 25 квадратов, то кондиционеры класса А+++ в среднем потребляют 500–600 ватт энергии, а аналоги A++ — 700–800 ватт. При этом разница в их цене может достигать 50%. При ограниченном бюджете лучше найти оптимальный вариант класса A++.

По сей день в продаже есть и кондиционеры с классом энергопотребления B, С и даже D. Это либо очень мощные системы для больших площадей, либо самые дешёвые модели. Но тут экономить не стоит. Модель с классом энергопотребления А и выше будет дороже всего на несколько тысяч рублей. Эта переплата быстро отобьётся в счетах за электричество.

Чек-лист покупателя

Для квартиры в первую очередь рассматривайте настенные сплит-системы. Такие агрегаты отлично подходят для различных климатических условий и перепадов температур. Да и по части цен разброс достаточно широкий.Покупать мобильные бытовые кондиционеры стоит лишь для дачи или помещений, где нет возможности установить сплит-систему с наружным блоком.
Кассетные кондиционеры станут отличным выбором для помещений от 50 м² с навесным потолком. Для небольших комнат их даже не рассматривают.
До покупки проверьте поддержку функций, которые вам действительно необходимы, а также уточните срок службы фильтров.
При выборе модели обращайте внимание не только на площадь охлаждения, но и на энергоэффективность системы. Всё, что ниже класса А, может существенно увеличить счета за электричество.
« 10 способов выжать из старого телефона максимум
Вопросы инспектора ДПС, на которые лучше не... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.