5 полезных привычек, которые помогут сэкономить на лекарствах

Самая банальная простуда, не говоря уже о более серьезных заболеваниях, в наше время выливается в довольно ощутимые потери денег. Далеко не все работодатели готовы оплачивать больничные листы, а цены на препараты для лечения повышаются и повышаются. Но существуют способы избежать больших финансовых расходов на лечении.


Самый простой — сохранить здоровье. Все довольно просто.

Отказ от вредных привычек

Прежде всего, желательно отказаться от вредных привычек. Отказ от курения и чрезмерного употребления спиртного поможет сэкономить во всех отношениях: и на покупках сигарет и алкоголя, без которых вполне можно обойтись, и на дальнейшем лечении пострадавших органов.


Правильное питание

Избыточный вес — причина целого ряда заболеваний, как, впрочем, и чрезмерное увлечение диетами. И, конечно, не стоит забывать о фруктах, овощах и кисломолочных продуктах, необходимых для поддержания здоровья.


Занятия спортом

Спорт не только помогает поддерживать тело в хорошей форме, но и быстрее и легче справляться со стрессами. Вместо снотворного попробуйте пробежать вечерком пару-тройку километров (или хотя бы прогуляться на свежем воздухе), здоровый сон вам обеспечен.

Народные средства вместо лекарств

При первых признаках простуды очень хорошо помогают самые простые, но зато проверенные веками народные способы лечения: мёд, лук, чеснок, отвары целебных трав. Многие препараты были произведены на основе травяных сборов, почему бы не использовать, так сказать, «исходный материал»? Например, существует несколько вариантов сборов от кашля (в зависимости от типа кашля), сборы для полоскания горла, которые способны заменить довольно дорогие леденцы от боли в горле, и т.п.

Соблюдение режима и достаточный отдых

Соблюдение режима и полноценный отдых, вкупе с правильным питанием, помогают поддерживать хороший иммунитет. Но, если вы все-таки заболели, важно соблюсти постельный режим, ведь некоторые, на первый взгляд, безобидные заболевания могут привести к серьезным осложнениям в том случае, если не лечить их вовремя, а также, если переносить их «на ногах». В общем, лучший способ сэкономить на лекарствах — не болеть. Тем не менее, если болячки настигли вас, имейте ввиду, что у многих довольно дорогих препаратов существуют более дешевые аналоги с тем же действующим веществом:

Эти нехитрые способы помогут вам сохранить здоровье и деньги.
« Ещё 5 секретов уборки для суперхозяек
8 вкусняшек, которые лучше обходить за километр »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Внесите в таблицу побольше лекарств