О вреде кипяченой воды

Наверняка с вами это случалось: вода для чая закипела, но по каким-то причинам вы совсем о ней забыли… Заварник остается пуст, а воду приходится кипятить по второму кругу. Вот этот момент очень важен, потому что такое привычное для нас действие несет смертельную опасность! За свою забывчивость и медлительность приходится платить слишком дорогую цену.




Когда вода закипает, все вредные вещества, входившие в ее состав, испаряются. Никаких микробов, бактерий, тяжелых металлов в ней уже нет. Но если вода кипит слишком долго или закипает повторно, всё меняется!
По химическому составу такая жидкость начинает походить на воду, которую вовсе не кипятили. Появляются и другие вещества, наносящие вред здоровью при попадании в организм.

Почему нельзя кипятить воду дважды

Мышьяк

Мышьяк в составе питьевой воды, как утверждает ВОЗ, — наибольшая угроза здоровью человека. Это вещество имеет свойство накапливаться в организме и становится причиной болезней желудочно-кишечного тракта, невропатии, сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений функции почек, диабета и рака.

Нитраты

Нитраты есть везде: в почве, на которой произрастают фрукты и овощи, в воздухе и даже в воде. При вторичном кипячении воды нитраты превращаются в канцерогенные нитрозамины. Они могут вызывать такие виды рака, как рак яичников, толстой кишки, мочевого пузыря, поджелудочной железы, пищевода и желудка.

Фтор

Обнаруженный в воде фтор чрезвычайно опасен для организма человека! Научно доказано, что содержание фторида в питьевой воде приводит к снижению IQ у детей. Кроме того, фтор может стать причиной бесплодия и гормональных нарушений.
Теперь вы знаете, как кипятить воду правильно! Не стоит держать кипяток слишком долго на огне или же повторно кипятить воду, особенно еще горячую. Бессмысленно лишний раз испытывать судьбу и позволять вредным химическим веществам вредить своему организму!
Перед тем как заняться прочими делами, дождитесь закипания воды, залейте кипяток в заварник или приготовьте кофе.
« О пользе растительных масел
Вкуснейший и простейший рецепт домашнего... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«По щучьему велению» ядовитые вещества в кипящей воде появляются? А самая вредная еда варёная: каши и супы?
0
Я это уже давным давно где-то слышал, только там ещё и добавляли вред от появляющегося в воде «дейтерия», тяжёлой воды или тяжёлого кислорода… короче, я давно знал, что дважды перекипячённая вода — отрава. Мне идёт 62 год, и врачи удивляются моему здоровью. А просто не пью эту отраву.
+2
Кто автор этого бреда? Посмотреть бы в его тупую лицу))
+3
Удивляет, что такие якобы научные утверждения даются ниоткуда и никем! Кто автор или ссылка на научные труды? НЕ ВЕРЮ!!!
+8
Когда вода закипает уничтожается микрофлора, это да. Но тяжелые металлы и другие примеси не испаряются, иначе откуда образуется накипь на посуде? А уж магическое возвращение в воду при повторном кипячении ранее «испаренных» вредных примесей это вообще невообразимый бред. Другое дело, что кипячение делает воду «мертвой». Но уж лучше пить такую воду, чем сдохнуть от поноса. Между прочим, была информация, что бацилла сибирской язвы убивается только повторным кипячением после охлаждения.
+6
  • avatar
  • men72
Вода в природе, за время существования планеты Земля, много раз замерзала, закипала, испарялась и обратно по кругу движения природы в исходное состояние, с её помощью, появилась на планете Земля- жизнь, микробы, животные и мы- люди, а сейчас второй раз кипятить...........!!!!????
+1
Как-то вы не продумали при этом экономию воды, нехватка которой резко стала ощущаться в самых разных регионах Земли и уж конечно в городах!
+5
В таком случае, ничего варёного есть нельзя, потому, что вода в которой варятся продукты, тоже долго кипит, переходим на сыроедение!
+3
И я о том же подумала… Ерунду придумали!
0
Сейчас даже в инструкциях прилагаемых при покупке посуды б этом пишут!