Как бороться с мобильным беспределом

Предыстория. У меня был отличный тариф: Все за 1000 – архивный от 2015 года. Брал я его для абсолютного безлимитного 4G-интернета и возможности бесплатно поделиться интернетом с еще двумя симками. Ведь, если бесконечность поделить на троих, то каждому достанется бесконечность, верно?


Большие пакеты минут и СМС меня не волновали абсолютно. Я надеялся, что к моменту переезда в частный дом, куда вряд ли когда-нибудь протянут проводной интернет, там будет уверенный прием и мне не нужно будет носиться в поисках удобного, быстрого и дешевого интернета. Поживем на яркой стороне?
Несколько дней назад случайно обнаружил в личном кабинете странную штуку: на моем безлимитном архивном тарифе вдруг появилось ограничение в 30Гб трафика в месяц, причем лимит этот вдруг оказался исчерпан, хотя обещанное ограничение скорости я не почувствовал (Билайн вносил изменения в тарифы второпях и просто не успел внести правки в билинг. Тормоза начались лишь на следующий день).
И услуга «Интернет на всё» теперь тоже недоступна. Больше интернетом не поделишься :(



Я обратился на горячую линию, где мне сообщили радостную весть, что:
— Буквально вчера (11.07.2017) Билайн в одностороннем порядке изменил условия тарифа.
— Да, должны были прислать СМС с предупреждением, но не прислали. Бывает, чо. Техникам заявка оформлена. Они разберутся. Но все равно обратно тариф менять не будем.
— Билайн по условиям договора обязательно размещает новость на своем сайте за 10 дней до изменения тарифа. Но четыре (4!!!) ЧЕТЫРЕ оператора колл-центра Билайна так и не смогли разыскать эту новость на сайте
Я не наивен и ясно понимаю свои шансы при бодании с девочками первой линии техподдержки: они близятся к нулю. Там работают по стандартным брифам и не могут ни на йоту отклониться от инструкции. Даже если очевидно, что по инструкции херня какая-то получается, все равно будут стоять на своем.
Поэтому начал готовиться. Для начала нагуглил несколько положительных судебных решений, что несколько воодушевило меня. Перечитал Договор, несколько Законов и Постановлений И начал действовать. Параллельно троллю Билайн в своей фейсбуке.
Хочу сказать, что теперь с колл-центром мне удается поговорить, лишь позвонив каждый раз с нового номера. Они добавляют меня в черный список с бесконечным ожиданием ответа оператора. Видно, сильно я им насолил.
Забегая вперед скажу, что тем, кто попал под очередную волну изменений тарифов надо поторопиться. На принятие решительных действий есть лишь 15 дней с момента изменения тарифа. Неделя из них уже прошла. Есть, правда лазейка одна… Но обо всем по порядку
Давайте разберемся, что же творит Билайн и на каком основании.
Это Справочник абонента — свод правил и условий, регламентирущих отношения между оператором связи Билайн и абонентом
Для начала определимся, что же такое Договор между Билайном и абонентом.
Скачаем документ Бланк договора об оказании услуг связи 02
Читаем:
Бланк Договора, условия оказания услуг связи «Билайн», условия принятых в рамках Договора публичных оферт, порядок изменения Договора об оказании услуг связи «Билайн», тарифный план, правила использования телематических услуг и услуг передачи являются единым Договором об оказании услуг связи «Билайн».
Итак, тарифный план и порядок изменения Договора — это неотъемлемая часть Договора между Билайном и абонентом. Так тут написано и мы будем следовать этому точно и четко. Ну, а как же? Если сам Билайн не хочет соблюдать собственные правила и собственный договор, то мы-то, абоненты просто обязаны показать ему, что мы лучше и законопослушнее. Тем проще будет отстоять свои права в суде.
Что нам еще нужно? Правильно: нам надо выяснить, чем вообще может и должен руководствоваться Билайн при изменении тарифов. А мы-то помним, что тариф — это неотъемлемая часть договора!
Читаем документ Порядок изменения договора об оказании услуг связи «Билайн»:

Оператор [...] вправе предлагать изменения в Условия и Договор в соответствии с Правилами направлением Абоненту соответствующих предложений посредством размещения соответствующей информации на Сайте Оператора.
Ну, да. Я тоже могу предложить Билайну что-нибудь, тут все честно. Пусть предлагает. Но я же могу не согласиться, верно? Давайте почитаем дальше:
Действия Абонента, совершением которых Абонент выражает согласие с предлагаемыми изменениями Условий и Договора (согласие выражается совокупностью всех указанных действий):
1. Неполучение Оператором в течение 15 дней с даты уведомления об изменениях Условий и Договора письменного отказа Абонента от принятия соответствующих изменений;
2. Оплата услуг по Договору на изменённых условиях;
3. Не использования своих прав, предусмотренных в п. 2.3. Договора;
4. Совершение иных действий, которые Оператор укажет в предложении об изменении условий Договора.
Итак, Билайн предложил изменить тариф. Если я согласен, я должен выполнить все 4 указанных действия:
1. Не писать ему письменный отказ (а я написал)
2. Оплатить услуги по новому тарифу (я пока не платил)
3. В п. 2.3 Договора указано как расторгнуть Договор по инициативе абонента (ну я пока не расторгал, ибо свято верю в то, что правда на моей стороне)
4. А Билайн ничего и не указал такого, хотя мог бы заставить, например, прокукарекать — с него станется. Спрятал же он уведомление об изменении тарифов так, что четыре его собственных сотрудника найти не смогли! Там что хочешь написать можно было. Думаю, я вообще единственный, кто читал эти документы из абонентов.
Итак, чтобы не согласиться с изменением тарифа по инициативе Билайн, достаточно НЕ ВЫПОЛНИТЬ один из вышеуказанных пунктов. Например, написать отказ от принятия изменений в тариф и принести в офис Билайн.
Итак, мы разобрались, что тарифный план и порядок изменения Договора — это неотъемлемая часть Договора между Билайн и абонентом.
А может ли Билайн вообще менять условия тарифов? Какими законами он вообще должен в этих случаях руководствоваться?
По условиям договора менять тарифы Билайн может в соответствии с подпунктом 1 п. 3.2. Условий оказания услуг связи «Билайн», причем, обязательно уведомив абонентов об этом в установленный Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 №1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи» срок – за 10 дней до предполагаемого перевода на новый тариф.
А вот здесь у Билайна промашка вышла, чему я несказанно рад!
В общем, единственный представитель Билайна, который смог найти новость о предстоящей смене тарифа – это тот чел, который в Фейсбуке общается с абонентами и рекламу постит. Сделите за руками, как эти жулики запрятали информацию о смене тарифа:
1. Читаем новости за аж февраль
2. Смотрим новость «Больше возможностей с тарифами и опциями «Билайн»
Ну да, у Билайна больше возможностей облапошиить наивных абонентов и срубить бабла с новыми тарифами и опциями. Ведь лучше, удобнее и дешевле старые тарифы не становятся никогда!
3. Мотаем новость до конца до ссылки «Архив тарифов для мобильных устройств»
4. Нажимаем справа на надпись Актуализация архивных тарифных планов
5. И отсюда уже качаем файл Изменения на предоплатных архивных тарифных планах с 11.07.2017
Нехилая такая комбинация, не находите? Разве среднестатистический абонент сможет сам догадаться куда Билайн запрятал информацию об изменении тарифов, чтобы вовремя отреагировать? Это уже не просто свинство. В этих действиях надзорные органы должны были бы усмотреть признаки состава уголовного преступления, известного как мошенничество, но мы все знаем, в какой стране живем
Идем дальше. Файлик мы скачали. Откроем в Acrobat Reader и внимательно смотрим свойства файла:



Документ изменен 10.07.2017 в 10:09 часов Горшковой Ириной Евгеньевной
Дальше — больше. Качаем новое описание тарифа
проводим ангалогичные действия:


Документ изменен 03.07.2017 в 10:41 Петуховой Юлией Владимировной
мотаем в конец документа и видим дату: 11.07.2017 — это дата вступления в силу новых условий тарифа.
А вот это уже явное нарушение как условий Договора, так и требований Постановления Правительства РФ от 09.12.2014 №1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи»!
Тариф сменили 11 июля, описание измененного тарифа подготовили 3 июля (еще неизвестно, когда этот документ вывесили на сайт. Возможно и гораздо позже), а новость о смене тарифа повесили 10 июля – то есть за один день до смены тарифа!!!
Вот тут бы и возрадоваться Роскомнадзору и Роспотребнадзору и возбудиться, вернее, возбудить против мошенников из Билайна пару-тройку дел, но нет. Им и дела нет.
Если вдруг жулики из Билайна переделают нижеуказанные документы — у меня есть скачанные pdf.
Вот и обещанная лазейка для тех, кто вдруг узнает об изменении тарифа по прошествии отведенных 15 дней на письменный отказ и захочет опротестовать действия Билайна.
В Тариф изменения были внесены с нарушением условий Договора! А в соответствии с пунктом 4 статьи 1 ГК РФ: «… никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения». Наверняка есть и еще статьи, которые можно подтянуть, но, на мой взгляд, и этого достаточно. Короче, если опоздали – с этими доказательствами в суд!
Подведем промежуточный итог. Мы выяснили, что Билайн – жулики и нагло залезли в карман абонентов, большинство которых даже не догадывается о том, что:
— их тарифы изменились
— изменились они незконно
— с этим можно и нужно бороться
— осталось совсем немного времени, чтобы отстоять свои права с минимальным геморроем.
Пляшем дальше.
После Конституции, Гражданский Кодекс – самый главный закон в РФ. Все мы живем в этой стране руководствуясь этим документом, даже если сами об этом не догадываемся.
Итак, статья Статья 310 ГК РФ называется «Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства» и гласит:
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. […]В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.
Что же мы можем отсюда для себя почерпнуть? А вот что:
1. Билайн не имеет права самостоятельно вносить изменения в договор
2. В одностороннем порядке может изменить условия договора лишь сторона, не осуществляющая предпринимательскую деятельность – то есть абонент. Ну тут просто. Абонент может разорвать свои отношения с оператором. А оператор не может
3. Если же в договоре или другом законе прописано право оператора изменять договор (а оно прописано и в Договоре, и в Законе о связи), то при изменении договора, инициированного Билайном, я могу требовать от Билайна денежную компенсацию.
Статья 452 ГК РФ «Порядок изменения и расторжения договора» говорит нам, что 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Таким образом, раз мы подписывали Договор в письменном виде, то и изменять Билайн его может лишь в письменном виде.
По Договору Письменная форма изменений Договора или Тарифа считается соблюденной при совершении абонентом следующих действий в совокупности:
1. Неполучение Оператором в течение 15 дней с даты уведомления об изменениях Условий и Договора письменного отказа Абонента от принятия соответствующих изменений;
2. Оплата услуг по Договору на изменённых условиях;
3. Если абонент не расторг договор
4. Если Абонент совершил иные действия, которые Оператор укажет в предложении об изменении условий Договора.
Видите, вы можете не знать об этом, а Билайн подстраховался и подписывает самостоятельно от Вашего имени изменения в Договор без вашего ведома. А между тем у нас есть еще замечательный Закон РФ «О защите прав потребителей», в статье 16 «Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя»говорится:
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Итак, условия договора по внесению изменений однозначно ущемляют права абонентов. Тарифы никогда не меняются в лучшую для абонента сторону – это закон жуликовского бизнеса Билайн.
Соответственно, если и когда я дойду до суда, а если Билайн не вернет мне мой тариф, я дойду, то, помимо всего прочего, буду требовать: во-первых, отменить эти условия Договора, а во-вторых – возместить мне все убытки. Ведь если Билайн отрезал меня от интернета, я вынужден пользоваться услугами других операторов, которые не дают мне интернет бесплатно.
На сегодня на этом все. К сожалению, я забыл сканы и тексты своих заявлений на работе, но торжественно обещаю: если меня тут не сольют в утиль, завтра первым делом выложить их здесь. А то какая же эта инструкция будет, если без шпаргалок?
« Отличные идеи переделки мужских рубашек
Скрытые возможности обычного дезодоранта »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
мегафон точно также *удить начал, надо что то делать