Об экономии и электричестве

Тратить кучу денег на воду, кабельное телевидение, телефон, интернет и электроэнергию — головная боль практически для любого человека, особенно если у него небольшая зарплата. Вода и электричество нужны каждый день, и с этим ничего не поделаешь.


Оказывается, на самом деле можно сократить расходы без необходимости отказываться от использования электроники.

1. Обеспечить надлежащую вентиляцию дома



Когда дом или квартира регулярно проветриваются, скорее всего, не нужно будет так много использовать вентилятор или кондиционер,. Если включать эти приборы не на целые сутки, то потребление энергии значительно снизится.

2. Выключать свет, выходя из комнаты



Одна из наиболее распространенных привычек у людей — выходя из комнаты на 5 минут или даже на полдня, не выключать свет. В итоге это приводит к высокому потреблению энергии. Как минимум, нужно всегда выключать свет, когда ложишься спать или уходишь на работу.

3. Использовать естественный свет


Казалось бы, это очевидно, но многие явно этого не понимают. Если открывать жалюзи и шторы в течение дня, то естественное освещение сведет к нулю потребность в искусственном освещении.

4. Стирать одежду вручную


Да, бесспорно, стиральная машина и сушилка могут сделать стирку одежды намного проще и быстрее, но речь же идет о том, как сэкономить на счетах за электричество. Если стирать одежду вручную и сушить ее на солнце, то это поможет существенно уменьшить использование электроэнергии.

5. Регулярно размораживать морозильник


Большинство морозильных камер в современные дни производятся по технологии, которая предотвращает скапливание льда в них. Тем не менее, тем, у кого морозильная камера более старая, без данной технологии, стоит размораживать морозильник по крайней мере один раз в неделю. Холодильники являются одними из наиболее энергоемких приборов в доме, поэтому их регулярное размораживание поможет сократить расходы на электроэнергию.

6. Выключить заставку на компьютере


Вместо того, чтобы устанавливать заставку на ноутбуке или настольном компьютере, когда он не используется, просто нужно дать ему уходить в спящий режим. Это может стать эффективным методом экономии энергии, поскольку при спящем режиме компьютер входит в состояние низкого энергопотребления.

7. Заменить лампы накаливания на светодиодные


То, что лампы накаливания относительно меньше по размеру, чем люминесцентные лампы или светодиодные лампы, не означает, что они потребляют меньше электроэнергии. Дело в том, что люминесцентные и светодиодные лампы являются более энергоэффективными, чем лампы накаливания.

8. Не ставить в холодильник незакрытые емкости


Не так много людей знают, что испаряющаяся жидкость из незакрытых контейнеров только увеличивают нагрузку компрессоров. А чем тяжелее нагрузка компрессоров, тем большее количество электроэнергии они потребляют. Для того, чтобы уменьшить энергопотребление, нужно всегда или накрывать чем-то или закрывать крышкой любые сосуды с жидкостью, прежде чем ставить их в холодильник.

9. Отключать неиспользуемые приборы


Большинство людей считают, что, когда они выключают свои телевизоры, потребление ими электроэнергии прекращается. Это миф, поскольку потребление энергии продолжается до тех пор, пока прибор подключен к сети. Нужно выключать вилки из розеток всегда, когда приборы не используются.

10. Выбрать холодильник оптимального размера


Чем больше холодильник, тем больше мощность, которую он потребляет. Если семья не настолько большая, чтобы запасаться огромным количеством продуктов питания, то стоит выбрать для дома меньший холодильник, которого будет достаточно для нужд семьи.

11. Обеспечить освещение рабочего стола


Стоит установить лампу, которая будет обеспечивать достаточное освещение рабочего стола, чтобы не включать свет во всей комнате. Это поможет уменьшить количество расходуемой электроэнергии вечером и ночью.

12. Использовать ноутбук чаще, чем ПК


Ноутбуки потребляют значительно меньшее количество электроэнергии по сравнению с настольными компьютерами. Ноутбуки потребляют около 15-42 ватт, в отличие от настольных компьютеров, которые потребляют около 65-250 ватт. Стоит ли говорить, в какую копеечку это выльется за месяц.

13. Использовать микроволновку чаще плиты


Использование микроволновой печи более эффективно при повторном нагреве пищи в отличие от использования духовки или плиты. Микроволновка потребляет в 2 раза меньше энергии, чем плита, и нагревает/готовит пищу в течение более короткого времени.

14. Приобрести энергосберегающий холодильник


12-летний холодильник потребляет больше электроэнергии, чем более новый. Большинство холодильников, которые сегодня продаются в магазинах бытовой техники, соответствуют усовершенствованным минимальным стандартам энергоэффективности, поэтому они являются более энергоэффективными. Если заменить старый холодильник на новый, то за год это позволит сэкономить до $ 150.

15. Регулярно проверять кондиционер


Кондиционеры являются одними из главных «пожирателей» электроэнергии в любом доме. Стоит убедиться, что они работают максимально эффективно путем регулярных чисток и проверок. Когда система кондиционирования воздуха засоряется, она потребляет большее количество электроэнергии, чем обычно.
« Вкуснейшие конфеты из йогурта
Про авито, мошенников и перевод на карту »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Порадовала ручная стирка. А лампы вообще лучше не зажигать, свечами пользоваться. То есть, покупаешь стиралку, кондиционер, комп и не пользуешься этим в целях экономии. Так лучше не покупать, больше экономии. Короче, назад, в каменный век.
0
Ну, пункты 5 и 8 известны не всем.
+2
Прямо капитан очевидность!