Преимущества и недостатки чугунных ванн

Чугун – материал, имеющий такие физико-механические параметры, которые не позволяют производить ванны сложных конфигураций. Как правило, это прямоугольные, угловые и овальные конструкции.


В процессе изготовления используют формы, в которые заливается расплавленный чугун. После застывания металла, поверхность изделия покрывают средствами, предотвращающими коррозию, и слоем эмали. Далее продукция отправляется в инфракрасную печь, с тем, чтобы поверхность стала идеально гладко.
Такая технология позволяет существенно увеличить ресурс эмалевого покрытия. Данный тип сантехнического оборудования является классическим, поскольку в XX веке в производстве использовался преимущественно чугун. Выбор именно этого материала для производства объясняется массой его достоинств.

Преимущества чугунных ванн

Несмотря на то, что современный рынок предлагает ванны из других материалов, такие как сталь, акрил, мрамор и фаянс, покупатели часто отдают предпочтение изделиям из чугуна. Стоит отметить, что модели прежних лет отличаются от современных. Во-первых, они стали легче, поскольку стенки емкостей стали значительно тоньше. Во-вторых, производители научились делать чугунные ванны с покрытием, которое не скользит. И это далеко не все плюсы:
Долгий срок службы. Чугунные изделия по своему ресурсу превосходят аналоги из других материалов в разы. При правильном уходе они прослужат свои владельца с сохранением функциональности не один десяток лет. Антикоррозийное покрытие, которое используется в процессе производства, предотвращает возможность разрушений. Обратите внимание, что во многих домах до сих пор пользуются изделиями советского производства.
Прекрасно сохраняет температуру воды. Эта характеристика важна для тех владельцев, которые любят понежиться долго. При этом нет необходимости добавлять горячей воды, то есть параллельно экономиться ресурс.
Отличная прочность. Ни один другой материал не сравнится с чугуном по этому параметру. При механических воздействиях он не прогнется и не треснет. В этом случае может лопнуть эмалевое покрытие, но после инфракрасной печи, для этого удар должен иметь большую силу.
Простота ухода. Обжиг в печи обуславливает идеально гладкую поверхность, которая не притягивает грязь, а, следовательно, изделия не подвержены вредным биологическим факторам. Чистить ванну можно любой бытовой химией, главное, чтобы она не повреждала эмалированный слой.
Прекрасный внешний вид. Чугунные ванны выглядят стильно и благородно. Она долго сохраняет гладкость и блеск.




Максимальная устойчивость. Изделия из чугуна характеризуются большим весом, а, значит, она прочно стоит на опорах. Ее сложно сдвинуть с места, а это формирует дополнительную безопасность. Такому предмету интерьера ванной комнаты не нужны дополнительные укрепления или подставки.
Бесшумность. В процессе наливания воды в емкость вы не услышите сильного шума или пронзительных звуков.
Дополнительные опции и аксессуары. Современные модели могут быть обустроены полочками, подголовниками, поручнями или ручками. Есть модификации, обустроенные системами гидромассажа.
Широкий ассортимент. Производители предлагают большой выбор типоразмеров. Наибольшим спросом пользуются ванны чугунные 170х70.



Недостатки чугунных ванн

Пока на рынке не появились аналоги из других материалов, вряд ли можно было указать на недостатки изделий из чугуна. Но теперь это возможно, хотя минусов у данной продукции – немного:
Сложности транспортировки и установки. Вес каждого изделия – не менее 125 килограммов. Поэтому «своими силами» при перевозке, монтаже и подключении не обойтись. Но ведь транспортировка и установка предполагается не каждый год.
Высокая теплоемкость. Ванна долго прогревается, поэтому быстро и комфортно принять водные процедуры не получится.
Уязвимость эмалевого покрытия. Об этом факторе необходимо помнить обязательно во время всего процесса эксплуатации.Высокая стоимость. Чугунные ванны превышают в стоимости изделия из стали, фаянса и акрила. Но эти сантехнические приборы доступны широкой аудитории потребителей.
Сдержанный выбор форм. Это также не добавляет привлекательности для современного потребителя.


Когда лучше выбирать ванну из чугуна

Современные технологии, качества материалов и традиции производства позволяют изготавливать ванны из чугуна высочайшего качества. Широкий ассортимент моделей и типоразмеров позволяет подобрать оптимальный вариант для конкретных условий. Но приобретать такую продукцию следует в таких случаях:
если кто-то из домочадцев любит долго принимать водные процедуры, наслаждаясь теплом и комфортом;
если вы предпочитаете вещи в традиционном исполнении; если вы не любите часто менять интерьер в ванной комнате и привыкаете к конкретным вещам;
если вы предпочитаете классическое исполнение ванн с глубоким благородным блеском эмали;
если вы не хотите думать во время релаксационных процедур о безопасности.
Если же цените другие параметры, вам стоит обратить внимание на аналоги из других материалов.



Небольшой выбор конфигураций легко устраним. Например, можно приобрести модель на элегантных ножках в дизайнерском исполнении. Такой предмет интерьера можно установить посредине помещения. Некоторые владельцы обустраивают чугунные ванны подиумом. Оснастив прибор эффективной современной сантехникой, аксессуарами и опциями, вы станете обладателем комфортного оборудования, которое принесет вам немало прекрасных часов.

« Самые молодые миллиардеры: им нет еще и 30!
Как обновить старый надоевший свитер »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.