Как обманывают при ремонте квартир

О том, как отличить плохих рабочих от чудовищных, рассказал прораб, организовавший более 400 успешных ремонтов в Москве. Тебя в любом случае обманут. Но потери можно минимизировать.




1. Рабочие будут умолять, чтобы ты доверил им закупку всех материалов.

Не соглашайся. В противном случае стоимость мешка цемента будет сопоставима с годовым бюджетом Кот-д'Ивуара.

Ответный удар

Закупай все материалы сам. В крайнем случае сходи на экскурсию по строительным рынкам или по интернету, где всегда можно найти не только оптимальные цены, но и примерные сметы. Цены запомни и повторяй при общении с рабочими как защитную мантру.

2. У рабочих нет инструментов и они говорят, что тебе самому нужно их купить.

Ответный удар

Можно просто послать их подальше. Бить за попытку наглого вымогательства не обязательно.

3. Часто рабочие просятся пожить в ремонтируемой квартире.

При этом они имеют весьма самаритянский характер и с удовольствием делают ремонт у твоих соседей, в соседнем районе и вообще где угодно, только не у тебя. И не удивляйся, если, внезапно приехав в квартиру, застанешь там маму рабочего, которой очень вреден климат Азербайджана. А в телефонных счетах после отъезда рабочих вдруг обнаружатся странные незнакомые коды и четырехзначные суммы в рублях.

Ответный удар

Заранее позвони на АТС и попроси заблокировать «восьмерку». И никакого постоянного проживания — пусть работают под твоим надзором. Даже если это всего два-три часа в день — ремонт не затянется надолго.

4. Рабочие могут назвать нереально сжатые или нереально раздутые сроки ремонта.

В первом случае скорость растет в ущерб качеству. Второй означает, что у рабочих есть еще масса заказов помимо твоего, так что ремонт будет выполняться в свободное время и из остатков стройматериалов.

Ответный удар

На ремонт однокомнатной квартиры площадью около 20 кв. м. у бригады из трех человек должна уходить около двух недель. Пример: трехкомнатная квартира 80 кв. м., за 2 месяца — ремонт начинали от предчистовой отделки (стены отштукатурены, полы выровнены), работали 3-4 человека (личный опыт).

5. Большинство бригад работает по принципу «Нам здесь не жить».

Розетки могут приклеить к обоям, забыв подвести к ним электричество, а в стены замуровать трубы из дешевой пластмассы.

Ответный удар

Контролируй процесс на всех стадиях, особенно при закладке скрытых коммуникаций. Иначе придется оплатить ремонт и соседям.

Несколько полезных советов

Все расходы записывай. Не оплачивай сразу все, плати порционно. И заключи с рабочими договор, по которому они обязаны компенсировать тебе все просрочки и повреждения. Разумеется, денег назад ты с них не получишь. Просто заплатишь меньше, чем обещал.
Запомни три основных слова: уровень, откос и отвес. Употребление любого из них с серьезным выражением на лице вызывает у строителей чувство вины и желание провалиться сквозь землю. Ибо уровня и отвеса у них, как правило, нет, поэтому и откосы получаются кривыми.
« Что делать, если ваш смартфон утонул
Как сделать квартиру уютнее и не встать с... »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
20 лет занимаюсь ремонтами, окончил ПГС, ни когда не мухлевал, все клиенты довольны. 80 квадратную квартиру за 2 месяца можно сделать, но самый простой ремонт, или не качественный. На качественно сделанную однушку уходит 1,5-2 месяца.
0
Если заказчик будет себя плохо вести, то абреки заложат в стену сырое яйцо, а может не одно и всю оставшуюся жизнь, в этой квартире, будете дышать сероводородом.
0
Я пока все это поняла, столько денег угробила. Но все равно иногда снова наступаю на те же грабли. Через один из сайтов, где «продают» себя т.н. мастера, пригласила плиточника. Потеряла время, деньги и нервы он мне еще потрепал хорошо. Чтобы у вас ни делали рабочие, обязательно надо с ними заключать договор. Того «мастера» с сайта выгнали (а до этого у него рядом с фотографией красовалась корона, якобы «проверенный мастер»), но плитку он мне испортил, закупила клея, по его настоянию, в 4 раза больше нужного, пришлось купить и лишнюю плитку, и уложил уже часть неправильно. Делал еще розетки 2 розетки (1 внутр., 2 наружная). Когда рассчитывалась за часть уложенной плитки (за 3 дня положил всего 1,5 м кв.), сказал, что за розетки должна 800 руб. Отдала, но не проверила наличие розеток (так себя повел мошенник). Оказалось, только одну розетку поставил, а для второй только просверлил отверстие, и аванс не отдал. Зовут его Алексей (с ним работает еще какой-то субчик, может тот уже «светиться»). Есть еще т.н. мастер Арсений. Он мастер-одиночка. У него свой сайт, где показано, как укладывать плитку. Обещает приехать и за приемлемую цену сделать все на высоком уровне. На самом деле ближе к ночи звонит другой и заявляет, что Арсений не сможет, и он, якобы напарник, приедет вместо него. (Причем на сайте вообще третье лицо показывает, как укладывать плитку.) Приезжают двое бомжеватого вида. Оказывается Арсений (и не только он) зарабатывает на других мастерах, т.е. договариваются с ним о работе, а он передает ее другим за n-ную сумму. Чистой воды мухлеж. Не знаешь, где тебя надуют. А бригада от какого-нибудь управления или фирма с прорабом слишком задирает цены.
+1
Ищите мастеров по знакомым, опытный мастер имеет свою клиентуру и выставлять свои услуги на сайтах не будет.
0
  • avatar
  • lo8ol
Памятка начинающему прорабу «Не снимай леса пока не наклеены обои!»
+1
Идеальный вариант — делать самому ремонт!
+1
Про уровень-откос-отвес смешно)))
+5
все помнят как Спитак во время землетрясения полностью развалился ввиде новых домов. Оказывается не было цемента или очень мало в этих домах его воровали себе начальники -затейники. Тысячи людей были похоронены за то что никто не контролировал качество цемента.Заплатили жизнями за хорошую жизнь прорабов и остальных дядечек. Очень дорого. Раньше проводка была из меди. Потом главные дядечки придумали все медные проволоки забрать а поставили алюминиевые. И пошла гореть проводка постоянно. Всё гореть. Холодильники телевизоры стены. Но почему именно так? Это значит главные дядечки таким образом придумали перераспределение резервов и фондов.что почему то появляются ну очень бедные люди. Которые работают постоянно но жизнь всё равно нищая. Значит в стране такой ведётся политика фараонов.. И поэтому всегда в такой стране можно споткнуться о нищету.Она как раковоя опухоль разрастается и не даёт покоя более везучим людям или тем кто у кормушки оказался. И нет на то спасения никому.
0
Васе так. Я решила поменять алюминиевую проводку на медную. Позвонила в Мосэнерго. Они якобы недорого делают все работы по электрике. Розеток в квартире мало. Тем не менее за смену проводки дядечка из Мосэнерго запросил 70 тыс. руб. (это было еще года 3 назад). Однако, как узнала, это стоит не дороже 45 тыс. И то для пенсионерки это сумма немаленькая. В нашей стране устроено все по принципу «горите вы синим пламенем, если не можете заплатить». И горят люди. Особенно склады с людьми. (Недавно совсем сгорели.)
+4
у автора по ходу не только руки из попы, но и голова вместо неё. Если S квартиры=80кв.м. и ремонт занял 2 месяца, то при S=20 кв.м. ремонт должен занять ровно в 4 раза меньше??? Пугает словами «уровень» и «откос» людей из Азербайджана, которых вместе с их мамой поселил у себя, предоставив в пользование телефон с межгородом, а потом вместе со счетами обнаружил, что розетки приклеены к обоям- это ЭПИЧЕСКИЙ ЛОХ! Каким надо быть жмотом, чтобы нанять людей даже без инструмента! Жуть
0
Я раньше нанимала без инструментов, п.ч. таких «тонкостей» не знала. Не все же подкованы в деле ремонта и строительства. Уже, кажется, «подковалась», многое сама убею делать, но не же, все равно обманули. Потому что плитку раньше не клала. И когда мне этот «мастер» сказал, что можно без крестиков можно укладывать плитку, я поверила, хотя, кажется, многое прочитала в инете про нее. На все нужен опыт. И жмотство здесь ни при чем. Плитку мне доделали казахи, которые не работаю ремонтниками, но понимают в ней лучше, чем москвич, который только и умеет делать, что людей дурить своим «ремонтом». Он даже проверяющих сайта сумел обмануть, и они ему дали «корону». А уж меня с этой «короной у него на голове» и подавно легко обмануть. Испанскую плитку напольную не смог положить на ровный пол, но у него на сайте были фотографии квартир, которые он якобы отремонтировал.