Человек, у которого нет кредитов - он существует!

Отавтора: у меня нет ни одного кредита!





И вообще никогда не было. Можете потыкать в меня палочкой — я существую, я реальный человек, да. Но кредиты меня задолбали вместе с теми, кто их активно использует как аргумент.
На работе задерживают зарплату на пару недель, но жить в принципе можно. Коллега бегает к начальству, выпрашивая денег пораньше, ведь у неё кредит!
Друг давно не возвращает мне сумму денег, примерно равную месячной зарплате, а я узнаю, что другому товарищу он отдаёт долги регулярно. Почему так? У того парня кредит, а у меня же нет, значит, и деньги мне не так срочно нужны.
Двоюродный родственник продал машину за ненадобностью, деньги поделил поровну и раздал своим детям. Тут же нашлись кумушки, которые осудили, ведь всю сумму надо было отдать только старшему сыну, ведь у него ипотека, а остальные и так нормально живут.
Знакомый просит моего мужа сделать ему по-дружески конструкцию для парника на дачу. Муж говорит, что за работу денег не возьмёт, но материалы нужно закупить, ведь на производстве подходящих нет, а из отходов не собрать нужную вещь. Знакомый начинает мяться, типа не может ничего платить, ведь у него кредит и лишних денег нет, потому и обращается к друзьям за помощью.
Товарищи, вы со своими кредитами задолбали. Это был ваш выбор взять в кредит какую-то вещь, причём зачастую не очень-то нужную. Сменить новую машину на аналогичную через два года, взять суперхолодильник, взять ипотеку только потому, что вы не хотите жить с родственниками в одной квартире. Вы знали, на что шли, и да, вы знали, что это будет съедать половину вашего бюджета. Почему теперь все должны вам помогать, под вас подстраиваться и давать вам преимущества?
То, что я не привязана к ежемесячным выплатам, не значит, что деньги мне не нужны. У меня тоже есть план покупок, но в отличие от вас я распоряжаюсь деньгами после их появления в моём кошельке, а вы — до. Почему вы не придумали, как будете расплачиваться в случае задержки зарплаты, увольнения и т. д. Думаете, если вы приведёте в качестве аргумента слово «кредит», то для вас деньги сразу нарисуются, как по волшебству? Нет, не нарисуются. Держите дома НЗ на чёрный день, попросите родственников подкинуть пару тысяч на еду в ближайшую неделю, пока не получите зарплату. Ваш кредит должен касаться только вас, а не всех окружающих. Ведь когда вы его брали, вы ни с кем не советовались. Вот и разбирайтесь сами, желательно молча. И не задалбывайте окружающих!
« Как притянуть счастье в дом
Вместо ботокса: упражнения для лица »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Меня ещё в школе объяснили что такое %. Потом научили считать%. Грабительские % я не принимаю органически. Где вы видели 13 и более% по кредиту, как только в хамском российском государстве. Назовите государство, где % больше Российских?
+1
У меня то же не одного кредита, мы молодцы! Без них(хоть и трудно) прожить можно.
+1
И у меня нет и не было.
+4
У меня тоже нет и не было кредитов. Хочу верить, что и не будет. На «черный день» типа лечения или другого бедствия стараюсь отложить сейчас, пока еще могу работать: знаю, что рассчитывать смогу только на себя. Помогаю деньгами и продуктами сыну, поскольку сноха сидит в декретном отпуске. Но обоих детей приучила к правилу: берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда. А с кредитами — еще и в несколько раз больше, чем взял. Знакомые, покупающие в кредит дорогущий телефон, а через месяц берущие новый кредит, чтобы расплатиться с первым или продающие этот самый телефон вдвое дешевле, чтобы покрыть кредит, вызывают у меня, мягко говоря, удивление. Могу признать кредит на лечение, учебу, жилье или ликвидацию катаклизма, но и только. Остальное — блажь зажравшихся потребителей. Заработай, а потом приобретай — так всегда жили наши предки. Жить надо по средствам
0
Есть ситуации, как похороны, средства срочно на операцию нужны, а зарплаты — мизерные, накоплений никаких! У меня такие знакомые есть. Одины «выход» — кредит! Почему то только про грабительские проценты наших банков никто не вспоминает!
+1
всякое в жизни бывает, у меня сейчас нет кредитов, раньше были, и жить приходилось «от зарплаты до зарплаты», считая каждую копеечку, и с кредитами и без. И я с пониманием отношусь к окружающим, молодым, которые пытаются устроится в жизни, пусть и при помощи кредитов, помогаю, если могу. Никому не дано быть на месте другого и понять, почему он так поступает. Но, конечно, надо меру знать.Глупо брать кредит на новый телефон, даже айфон, на новую машину, если она не источник заработка, а так, для престижа, на одежду и обувь. Но лечение, если оно необходимо, и выхода нет, или обучение, это вклад в себя, при этом есть перспектива — это другое дело. Желаю всем жизни без кредитов!
-1
зачем так грубо?
+5
Присоединяюсь — и у меня нет кредитов.
+3
Кредит, это верёвка на шее, медленно затягивающаяся. Знаете что не потянете, не берите. Вот и всё решение вопроса.
+1
с автором согласна… но… есть ситуацыи… необходимо… я понимаю… этих людей… не все стоят с протянутой рукой… вы не правы… и это выбор каждого человека… есть наглые… изворочливые… хитрые… но есть и люди… которые взяли кредит и об этом никто не догадывается… у меня кредитов нет… мне они не нужны… со всех положений можно выкрутится… но есть люди которые не могут выжить на маленькую зарплату… нет квартиры и т.д… да небудем судить… да несудимы будем…