Как сэкономить на КАСКО

Страховой рынок в нашей стране не очень сильно развит, связано это с низкой информированностью населения и недоверием к страховщикам.


Чаще всего люди обращаются в страховые компании для того, чтобы приобрести на свой автомобиль полис ОСАГО в силу того, что данный вид страхования является обязательным.
ОСАГО распространяется только на ответственность автовладельца, и в случае ДТП расходы будут компенсированы потерпевшей стороне за счет ОСАГО виновника аварии. А как обезопасить свой автомобиль?
Для того, чтобы чувствовать свое авто в безопасности, следует купить полис КАСКО, данный вид страхования активно набирает обороты в нашей стране.

Преимущества страхования КАСКО:
1. Компенсация ущерба за собственное авто при попадании в ДТП, а также выплаты при повреждениях авто в результате стихийных бедствий или вследствие противоправных действий 3-их лиц.
2. Покрытие ущерба при угоне автомобиля.
3. Страхование не только самого авто, но и дополнительных средств, например, магнитолы, спутниковой сигнализации.
4. Все выплаты по КАСКО рассчитываются от страховой суммы, прописанной в договоре, причем в течение года страховая сумма не уменьшается.
5. Возможность выбора компенсации: денежные средства или ремонт на автосервисе.
6. Компенсация незначительного ущерба транспортного средства без предоставления справок из ГИБДД. Эта опция пользуется большим спросом у страхователей, но ее предлагают далеко не все страховые компании.
7. Возможность включения в полис КАСКО дополнительных услуг, таких как, например, урегулирование страхового случая на сервисном центре, эвакуация автомобиля или помощь на дорогах.

Для владельца автомобиля полис КАСКО обеспечивает защиту собственного авто. Причем даже если виновником является сам хозяин машины, страховщики все равно покрывают расходы на восстановление авто. Несмотря на все достоинства полиса КАСКО, у него есть один ощутимый критерий, который способен оттолкнуть хозяина авто от заключения договора со страховщиком по данному виду страхования, — это цена полиса.

Стоимость КАСКО значительно превышает цену по ОСАГО, разница может быть в 15 и более раз. Поэтому владельцы авто часто задаются вопросом, как сэкономить на КАСКО?
1. Одновременная покупка КАСКО и ОСАГО у одного страховщика. Страховые компании ценят клиентов, которые приобретают у них сразу две страховки, поэтому страховщики готовы даже несколько снизить тарифы на КАСКО.
2. Застраховать авто можно частично. Если у вас на работе есть охраняемая стоянка, а дома – гараж, то можно застраховаться только от ущерба транспортного средства. Также можно рассмотреть и обратный вариант, если страхователь уверен, что на дорогах с ним все будет в порядке, а вот ночью и днем охраняемого места парковки у него нет, то следует застраховать авто только от угона.
3. Ограничение допуска молодых водителей за руль, из-за которых стоимость КАСКО увеличивается в разы. По статистике более ¾ всех страховых событий приходится на водителей до 30 лет. Для того чтобы сэкономить на полисе КАСКО, рисковых водителей лучше исключить, а вот в полисе по ОСАГО их можно оставить, там разница в цене за страховку не столь существенна. Лучше всего в полис по КАСКО вписать двух-трех конкретных водителей с большим стажем и возрастом.
4. Установление франшизы. Если говорить простыми словами, то франшиза – это та часть убытка, которую страховщики не компенсируют. Франшизы бывают разных видов, могут иметь различные суммы, обо всех тонкостях франшизы следует уточнять у представителей страховых компаний до заключения договора страхования.
5. Компенсация в виде денежных средств при наступлении страхового случая также позволит несколько сэкономить на КАСКО, так как страховщики могут применять повышающие коэффициенты за ремонт на автосервисе.
6. Единовременная и наличная оплата КАСКО и агрегатная страховая сумма позволяют снизить стоимость полиса.
Каждому владельцу авто важно знать, как сэкономить на КАСКО, нужно выяснять все эти вопросы в офисах страховых компаний, активно звонить им и спрашивать про те или иные опции и услуги, влияющие на стоимость полиса. В большинстве случаев срок действия КАСКО один год, поэтому следует внимательно подойти к выбору страховщика, а также программы страхования.



Страховщиков, занимающихся автострахованием, огромное количество. Лидерами по сборам КАСКО являются следующие страховые компании: Росгосстрах, Ингосстрах, АльфаСтрахование, Ресо, Согласие. Это страховщики, уже имеющие хорошую репутацию и постоянных клиентов, при этом стоимость их услуг несколько выше, чем у мелких компаний. Однако лидеры страхования КАСКО отличаются высоким качеством всего страхового процесса, связанного как с заключением договоров, так и со страховыми выплатами. Также при выборе страховой компании можно прибегнуть к помощи страховых агентов и брокеров, которые производят расчет сразу по нескольким страховщикам. Однако нужно помнить, что платите за КАСКО вы из своего кармана, поэтому решать, где застраховаться и как сэкономить на КАСКО, нужно самостоятельно.
« Как зарабатывать на видеороликах в YouTube
Как выбрать вклад в банке? »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • kv127
4. Все выплаты по КАСКО рассчитываются от страховой суммы, прописанной в договоре, причем в течение года страховая сумма не уменьшается. © Неверно! Уменьшается и это прописано в правилах (износ)
0
гут
0
Полезная инфа!