Что (и как) может в нас воткнуться летом

Лето — пора повышенной опасности. При выходе на природу нас поджидают шершни, клещи, пчёлы, ядовитые растения, мошка, комары и т.д. Покажу, что же может в нас воткнуться.

Шершень

Очень умные, благородные насекомые. Никогда зря не нападут. Опасность в основном подстерегает нас около их гнезда. Нападение могут вызвать различные дезодоранты и парфюм, который они могут воспринять как феромонную атаку и напасть на человека. Очень опасно, когда атака примет массовый характер.

Бежать со всех ног, без вариантов. Лично я, голый по пояс, фотографировал их жизнь у гнезда — тыкал объективом прямо в леток, но никакой агрессии не последовало. Недовольные прилетающие шершни просто кружили рядом, дожидаясь когда я отойду от входа в гнездо.

На фото жало шершня. Оно гладкое, без зазубрин и насекомое легко может его вытащить из кожи. Поэтому возможны множественные ужаления одним насекомым.

Что (и как) может в нас воткнуться летом

Пчела медоносная

Пчёлы никогда не ужалят вне пасеки, вдалеке от их улья. Если конечно вы не сядете на нее или не сожмете в кулаке.

Рядом с ульем пчелы ведут себя очень агрессивно — нападают на всё движущееся и шерстяное.

Очень не нравятся волосы, запах алкоголя, чеснока, сигарет. Крайне не любят репелленты от насекомых — особенно репеллент «Тайга».

Никогда не стойте напротив улья, мешая лёту пчёл. Реакция их будет незамедлительна и ужасна.

Жало пчелы имеет очень мелкие зазубрины на конце и после ужаления человека пчела его достать не может. Жало с жалящим аппаратом остаются на человеке, причем мышцы продолжают сокращаться и выдавливать в кровь яд из мешочка. Поэтому нужно немедленно соскоблить жало ногтем.

Антидот к пчелиному яду — водка. Все последствия ужаления проходят через несколько минут.

Что (и как) может в нас воткнуться летом

Крапива

Это сооружение — стрекательная клетка крапивы и есть жалящий аппарат. Волосок — полый внутри и довольно хрупкий (в нём высокое содержание кремнезёма), особенно самый кончик.

У свежих волосков на конце есть ещё маленькое шаровидное образование. Нижняя утолщённая часть — довольно эластичный мешок со жгучей жидкостью. Когда даже слегка задевают волосок, то его кончик с шариком легко обламывается, причём излом получается очень острым, он легко входит в кожу. Очень похоже на то, как отламывается кончик стеклянной ампулы.

По волоску-трубочке и выдавливается жидкость из сминающегося нижнего мешка.

Что (и как) может в нас воткнуться летом

Оставить комментарий

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024