5 причин заниматься спортом дома, а не в тренажёрном зале

Дело не только в экономии времени и денег.

5 причин заниматься спортом дома, а не в тренажёрном зале

Есть мнение, что улучшить физическую форму можно только в тренажёрке. И потому запись в спортзал — это значительный шаг, а домашние тренировки — баловство, которое скоро закончится. При этом годовые абонементы пылятся в кошельках, а воодушевление быстро сменяется разочарованием и чувством вины.

Если вы не стремитесь участвовать в соревнованиях, а спортом решили заняться ради здоровья, хорошего самочувствия и подтянутой фигуры, обычная квартира подойдёт для тренировок ничуть не хуже зала. А в некоторых случаях даже лучше — и вот почему.

1. Вы сможете полностью сосредоточиться на тренировке

В тренажёрном зале много отвлекающих факторов, которые мешают сконцентрироваться на технике и ощущениях своего тела.

Когда берёшься за штангу, продолжая смеяться над только что услышанной шуткой, вся концентрация летит к чертям. А разговоры между подходами часто занимают столько времени, что мышцы успевают остыть. Особенно это касается новичков, которые ещё не привыкли к залу и постоянно отвлекаются на снующих мимо людей, музыку и мысли о том, что происходит и как к этому относиться.

Дома же вы не разглядываете интерьер, не обращаете внимания на домашних, если только они не лезут вам под руку, можете заниматься в полной тишине и не надевать наушники, чтобы послушать свою power song.

В таких условиях гораздо проще сосредоточиться и найти диапазон движения, в котором вы можете двигаться комфортно и без боли. А также напрягать мышцы изо всех сил и заканчивать подход именно тогда, когда начинает портиться техника, а не когда повтор не удался и вы сорвали спину.

2. Стеснение не помешает вам заниматься

Речь об ощущении неловкости перед другими людьми, которое знакомо многим новичкам. Страх выглядеть глупо может помешать хорошо размяться, поработать над техникой без веса или с пустым грифом, попробовать движения, в которых, как вам кажется, есть что‑то смущающее.

5 причин заниматься спортом дома, а не в тренажёрном зале

Ия Зорина

Фитнес-эксперт

Например, при мне одна девушка отказалась выполнять гиперэкстензию на GHD, потому что считала, что все будут смотреть на её попу.

Эта проблема полностью исчезает, если вы занимаетесь дома. Ничто не помешает вам вспомнить и повторить школьную разминку с физкультуры, прыгать в трусах и любимой растянутой майке, пробовать любые упражнения и устраивать себе челленджи.

Вы сможете сместить фокус с того, как вы выглядите, на то, что чувствуете в процессе выполнения, и найти самые комфортные и эффективные тренировки.

3. Вы не будете сравнивать себя с другими

Занимаясь в окружении людей, сложно отрешиться от сравнительного анализа. Он запускается автоматически и протекает без вашего участия. Ограничивается внешностью и не включает генетические особенности, возраст, стаж спортивной деятельности и прочие важные факторы. А потому часто заканчивается неутешительными выводами.

Ваши собственные достижения могут показаться ничтожными на фоне того, что вы видите вокруг, а это портит настроение и подтачивает мотивацию.

Оглядка на других может заставить вас работать с весом, к которому вы очевидно не готовы, взвинтить объёмы тренировки в погоне за товарищами, в то время как тело нуждается в отдыхе. Или сесть на жёсткую диету, чтобы быстрее добиться таких же кубиков, как у других.

Дома гораздо проще ставить реалистичные цели и прислушиваться к тому, как вы себя ощущаете. Без сравнений больше шансов здраво оценить свой прогресс по растущим показателям и изменениям, которые вы наблюдаете в зеркале, получать удовольствие от личных достижений и не задирать планку.

4. Будет проще начать, если не хочется

Есть мнение, что дома сложно заставить себя заниматься, а в фитнес‑центре делать это придётся в любом случае. Это кажется логичным, но есть одна проблема: до тренажёрки ещё надо добраться.

5 причин заниматься спортом дома, а не в тренажёрном зале

Ия Зорина

Фитнес-эксперт

Я не раз пропускала занятия просто потому, что из‑за психологической усталости даже в мыслях не осилила 15 минут дороги от остановки до зала. Ведь сейчас придётся идти, а потом ещё и переодеваться…

При этом, если удаётся преодолеть подобные мысли, усталость улетучивается после первого подхода. Ты включаешься в процесс, чувствуешь удовольствие от движения и забываешь про все проблемы.

В этом плане начать домашнюю тренировку проще. Всего‑то и надо, что встать с дивана и пообещать себе выполнить один круг интервалки или качнуть пресс 3 по 20.

С большой вероятностью вы не ограничитесь этим, выполните всю запланированную тренировку и будете гордиться собой.

5. Вы не станете жертвой плохого тренера

Тренироваться под руководством хорошего специалиста — это прекрасно. Он поставит вам технику, рассчитает объём тренировок, посоветует питание, да и просто подбодрит в моменты слабости.

Проблема в том, что залы часто экономят на специалистах, нанимая студентов или людей, которые сами накачали мышцы и прошли двухнедельные курсы. Это не значит, что среди них не может быть хороших тренеров, но при этом всегда есть риск нарваться на плохого и стать жертвой неграмотности или амбиций.

Вы можете прийти в зал, чтобы заниматься для здоровья, а потом внезапно обнаружить, что гонитесь за идеальной фигурой, о которой даже не думали. Сражаетесь со своим организмом за спортивные показатели, которые вам не нужны, и закачиваете больную поясницу, которая вообще не беспокоила, пока вы не начали тренироваться.

Если вы занимаетесь дома, то не рискуете попасть под влияние другого человека и забыть о том, чего хотите на самом деле.

Да, вам придётся изучить тему, купить некоторое оборудование, экспериментировать с упражнениями и режимами тренировки, но в результате вы сможете добиться своей цели — будь то хорошее самочувствие, комфортный вес или 25 подтягиваний в подход.

Оставить комментарий

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024