Если окунь не клюёт

Каждый опытный рыбак знает, где именно следует искать рыбу, в том числе и окуня, и как ее привлечь. Но это еще только половина успеха, так как его еще необходимо заставить брать наживку. Многим знакома ситуация, когда в экране эхолота хорошо видно, как под лункой стоит окунь, но при этом мормышку по какой-то причине он не берет. На активный клев, как это ни странно звучит, окуня необходимо спровоцировать, «заинтересовать» его. Сделать это можно при помощи двух несложных способов.

1. Фонтанчик из мути

Если окунь не клюёт

Окунь – рыба необычная. Если можно так выразиться, он любит некоторую борьбу. Например, на фоне полного затишья один из представителей стаи решил клюнуть. На фоне этого движения другие окуни присоединяются к действию и стараются перехватить приманку.

Если окунь не клюёт

На этом принципе и базируется этот способ. Приманку следует опустить на дно и раза два по нему ударить. Это приведет к тому, что поднимется незначительная муть. Хватать мормышку в этом случае окунь начинает практически сразу.

2. Игра приманкой в хаотичном порядке

Если окунь не клюёт

Второй вариант не менее интересный, чем первый, и такой же простой. Суть его заключается в произвольной игре приманкой: резкие движения в различные стороны, вверх и вниз.

Если окунь не клюёт

Дальше опускаем наживку на дно и ждем секунд пять, после чего поднимаем и продолжаем игру, только движения уже совершаются плавные. Как правило, клев начинается сразу во время поднятия. Каждый из описанных способов работает на все сто процентов.

Оставить комментарий

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024