Мощные лайфхаки по уборке, которыми пользуются хозяйки по всему миру

Французы тратят на уборку дома от 2 до 4 часов в неделю. А педантичные немцы — более 3 часов. Отличается не только время, но и подходы: кто-то не меняет белье месяцами (и это не считается зазорным), другие стирают одеяла вместе с пододеяльниками. Третьи подметают под столом после каждого приема пищи.

Южная Корея

Мощные лайфхаки по уборке, которыми пользуются хозяйки по всему миру

Кореянки стирают постельное белье не совсем обычно. Одеяло здесь пришито к пододеяльнику, поэтому и в машинку загружают все вместе. Кстати, простыни надевают на матрас, а сверху кладут плотное покрывало — уже на них располагают подушки и одеяла.

Выбрасывать пищевые отходы или остатки еды в ведро либо унитаз не принято, и дело тут совсем не в лени. Просто в Стране утренней свежести (а также и в Японии) особая конструкция раковин, которая не позволит создать засор. Они оснащены съемным решетчатым ведерком, которое задерживает частички пищи, и позже их выкидывают в мусорную корзину. Кроме того, вода проходит сквозь специальный фильтр — таким образом в трубы попадает минимум мусора.

Мощные лайфхаки по уборке, которыми пользуются хозяйки по всему миру

В Корее не моют отдельно раковину, ванну, краны, унитаз и стены — убирают всю ванную комнату сразу. Для этого из нее выносится все, что может помешать: средства гигиены, халаты и другие вещи. После чего специальным средством опрыскивается все — от унитаза до кафельных стен. Через некоторое время средство смывается душем, а вода попадает в общий сток, который располагается на полу.

Для такой уборки есть специальные тапочки с дырочками в подошве. Вода проходит через них, не задерживаясь в обуви и не доставляя дискомфорта хозяйке.

Турция

Мощные лайфхаки по уборке, которыми пользуются хозяйки по всему миру

Мы сначала протираем пыль, а затем пылесосим (либо наоборот, кто как привык). В Турции же уборку делают по комнатам. Как только комната прибрана, на порог кладут тряпку, которая означает, что в помещении чисто. Последней всегда приводят в порядок ванную.

Турчанки обожают делать уборку, и каждый раз отодвигают диваны, холодильник и другую мебель — под ней пылесосят и моют пол. Также каждый раз турецкие барышни протирают плафоны, а окна моют каждый месяц.

Ковры и диваны моют каждый раз или через раз, для этого используют мыльный раствор. Поэму на турецких балконах часто можно видеть сушащиеся ковры.

Если мы храним ненужные вещи вроде старой одежды или чемоданов на антресолях, то турки складируют все это под кроватью. Под матрасом есть вместительный отсек. Кстати, из-за них турецкие кровати выше привычных нам.

Германия

Мощные лайфхаки по уборке, которыми пользуются хозяйки по всему миру

Немцы, живущие в многоквартирных домах, делят между собой уход за подъездом. В правилах дома часто указано, какой участок лестницы должен мыть каждый из жильцов, кто выставляет контейнеры для мусора, а кто убирает тротуар.

В южных областях Германии есть традиция, которая знакома некоторым с советской эпохи: на дверь дежурного по подъезду вешают специальную табличку с напоминанием.

Германия — чемпион по сортировке мусора. Цвет мусорного бака указывает на тип отходов. Стеклянную тару также принято сортировать в зависимости от цвета: коричневое, зеленое и прозрачное стекло выбрасывают в разные контейнеры.

Картонные коробки не принято складывать друг в друга. А органические отходы рекомендуют заворачивать в газету, чтобы избежать неприятного запаха.

Иран

Мощные лайфхаки по уборке, которыми пользуются хозяйки по всему миру

На протяжении целого года иранцы поддерживают порядок в доме так же, как и все остальные. Но перед наступлением весны вся страна мобилизуется на «перетряхивание дома», или хане текани. Для этого вместе собирается вся семья, дети тоже принимают участие в этом ритуале.

Эта весенняя генеральная уборка приурочена к Новрузу, который отмечается с 21 по 23 марта. В зороастрийской традиции считается, что прибранное жилище помогает очиститься и человеку. Во время хане текани моют ковры, красят или обновляют стены дома, убирают подвал и чердак — в общем, делают все то, до чего на протяжении года не доходили руки.

Старая мебель, столовое серебро, которое уже давно не используется, — все это отправляется на помойку или на длительное хранение. В дом приносят новую мебель и цветы — символы удачи в новом году (иранский Новый год начинается во время Новруза).

Израиль

Мощные лайфхаки по уборке, которыми пользуются хозяйки по всему миру

Многие израильские традиции поддержания чистоты связаны с кашрутом. Например, рекомендуется иметь 2 комплекта посуды: для молочных и мясных продуктов. Также хозяйки не готовят мясные и молочные блюда на одной плите. Для каждого из этих типов кушаний имеется также набор скатертей и салфеток.

Перед Песахом (еврейской Пасхой) израильтяне должны основательно прибраться дома и удалить следы хамца — дрожжевых продуктов (например, хлеб). Поэтому особенно тщательно убирают кухню. В это же время посуду, которую использовали весь год, кошеруют: прокаливают на огне либо ополаскивают кипятком.

Если израильская семья живет в отдельном доме, а не в многоэтажке, пол моют особым образом: выливают ведро воды, после чего резиновой шваброй направляют воду в углы, а после — в направлении двери или ванной комнаты со сливом.

Вода стекает по ступеням, унося мелкий мусор, волосы, пылинки. При таком способе не используют моющие средства, поэтому он еще и весьма экологичный. Перед мытьем с пола убирают паласы, коврики, предметы мебели и все, что может быть препятствием для воды.

Китай

Мощные лайфхаки по уборке, которыми пользуются хозяйки по всему миру

В Китае масштабную уборку, «да сао чу», тоже делают раз в 365 дней — перед Новым годом по лунному календарю. Ее непременный атрибут — нейлоновые чулки либо колготки. Ими обматывают швабру или метелку и с помощью нехитрой конструкции удаляют пыль из отдаленных уголков дома. Чулки выбирают неслучайно: нейлон притягивает частички пыли с помощью статического электричества.

Рачительная китайская хозяйка не будет выбрасывать просроченное молоко. Вместо этого она нальет немного жидкости на тканевую салфетку и протрет ею мебель, чтобы придать блеск. Чтобы стол или тумба не пахли молоком, достаточно протереть поверхность чистой влажной тряпкой еще раз.

Уборку необходимо завершить до первого дня Нового года. Китайцы верят: если продолжить приводить дом в порядок на следующий день, можно спугнуть удачу, которая только-только нашла себе место.

Испания

Мощные лайфхаки по уборке, которыми пользуются хозяйки по всему миру

В испанских домах практически невозможно увидеть привычный нам ковер. Считается, что это рассадник пыли и микробов. Некоторые испанцы даже не представляют, как его чистить. Вместо этого их полы устланы плиткой из мрамора, дерева и других материалов — их очень легко мыть.

Испанцы немного помешаны на чистоте, поэтому при входе в квартиру вас, скорее всего, попросят снять обувь. Зато такая чистота позволяет без опасений сидеть на полу детям.

Кстати, моп — изобретение испанского инженера. Возможно, именно плиточные полы в далеком 1956 году натолкнули его на создание этой популярной сегодня во всем мире вещи.

Италия

Мощные лайфхаки по уборке, которыми пользуются хозяйки по всему миру

Итальянки тоже обожают порядок и фанатично его поддерживают. В частности, в ванной комнате. После того как члены семьи приняли душ, итальянские хозяйки протирают ванну и раковину: на ней не остаются капли, значит, уменьшается вероятность образования налета.

В ванных комнатах часто стоят ароматические свечи — их продают в специальных банках, которые исключают возможность пожара.

В Италии принято подметать под столом после каждой трапезы. Для такой легкой уборки используют щетку, тогда как пылесос применяют для генеральной уборки.

Большинство местных женщин гладят практически все: не только рубашки, платья, но также носовые платки и даже носки.

Жительницы Италии моют пол едва ли не каждый день, плиту (в том числе духовку) протирают после каждой готовки, а холодильник — примерно раз в неделю.

После сна вся квартира проветривается, а постельное белье выносится на свежий воздух.

Нидерланды

Мощные лайфхаки по уборке, которыми пользуются хозяйки по всему миру

Голландцы вполне могут конкурировать с итальянцами в своей любви к порядку и чистоте. Чтобы вымыть окно, жители берут в руки не стеклоочиститель, а ведерко с теплой водой, уксус и оконную швабру (либо замшевую салфетку). Кстати, моют их несколько раз в месяц.

Здесь тоже обожают проветривать постельное белье. Поэтому даже морозным утром из окон голландских домов торчат пододеяльники или подушки.

Любовь к чистоте подкрепляет соревновательный дух. Между соседями часто существует негласное соперничество: кто первым вывесит постельный комплект, а кто чище подметет лужайку у дома.

Англия

Мощные лайфхаки по уборке, которыми пользуются хозяйки по всему миру

В Великобритании меняют и стирают белье не так часто. Нормой считается делать это раз в месяц и даже реже. Стирка белья является накладным мероприятием. Кроме того, англичане спят в пижамах, из-за чего простыни и одеяла меньше пачкаются.

Еще один фактор — природная сырость, ведь сушка белья занимает гораздо больше времени.

Посуду моют в тазике, предварительно включив бойлер для нагрева воды. Также туда добавляют моющее средство, после чего опускают тарелки и другую утварь. Обычно посуду не вытирают, а просто кладут в сушилку, а пена стекает.

Англичане подолгу не вытирают пыль. Дело в том, что они считают, что в их стране чисто, поэтому смахивать ее даже раз в неделю нет смысла.

Франция

Мощные лайфхаки по уборке, которыми пользуются хозяйки по всему миру

Французские семьи нередко приглашают домработницу вне зависимости от уровня доходов. Особенно это характерно для одиноких мужчин. Домработницы относят белье в прачечную и гладят его.

Во Франции и некоторых других странах не покупают слишком много средств для уборки. Обычно обходятся уксусом — им протирают стекла, поверхности и сантехнику. Это стоит дешевле и позволяет добиться таких же результатов, как и со специальными средствами.

Оставить комментарий

Последние комментарии

200121

Жаль — столько усилий для подачи выдуманной на 90 % чуши!!! «Даже начало несколько озадачивает: от 2 до 4 часов в неделю. А педантичные немцы — более 3 часов. Отличается не только время, но и подходы: кто-то не меняет белье месяцами» 3 — число, попадающее в интервал 2 — 4, а «месяцами» — уж это чисто индивидуальный, а не национальный подход, итд. Полная чушь!

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024