10 советов по экономии семейного бюджета

Семейный бюджет представляет собой доход нескольких человек – жены и мужа, иногда в него входит ещё зарплата детей или родителей, если они живут вместе и также работают. Несмотря на то, что работают несколько человек, всё равно бюджет всегда имеет рамки, в которые нужно входить, и главное — уметь экономить, чтобы позволить себе покупать бытовую технику, автомобиль или новую квартиру.

10 советов по экономии семейного бюджета

Однако как только речь заходит об экономии, всегда возникают проблемы. Какая бы сумма не была у Вас на руках, всё равно её всегда было бы мало, так как с ростом доходов, растут и потребности семьи. К примеру, есть семьи, которые живут на 100 долларов в месяц, а есть те, которые на 100 000 долларов в месяц. И тем и другим в любом случае будет не хватать. Как же решить эту проблему?! Для решения этой задачи, мы возьмём среднестатистическую семью, доход которой достаточен для питания и других бытовых нужд.

1. Всегда составляйте список покупок перед приходом в магазин. Просто и банально до безобразия, однако этим элементарным советом пользуются далеко не все наши граждане. Мало того, что они забывают что-то нужное купить, так ещё покупают целую тележку не нужных товаров! Будьте серьезнее!

2. Имейте при себе ограниченное количество денежных средств. Лучшего способа экономия в супер-маркете ещё не нашли! Всё просто – берите столько денег, сколько потребуется на составленный список товаров. Ни больше, ни меньше! Если случайно набрали лишнего, попросите кассира убрать из чека для оплаты.

3. Идите в магазин только с «полным желудком». Тоже хорошее правило, особенно помогает в те моменты, когда нужно покупать именно продукты. Когда Вы голодны, можете набрать либо лишнего количества, либо дополнительных товаров, без которых можно было бы и обойтись!

4. Находите товары со скидкой, а также не брезгайте пробовать альтернативы. Всегда обращайте внимания на скидки! На них можно очень хорошо сэкономить, причем не только это касается продуктов, но и одежды и бытовой техники. К примеру, на бытовую технику в праздничные дни всегда дают прекрасные скидки, да и продукты в сезон всегда имеют низкие цены. К примеру, за пак из 4-х бутылок воды, 1 бутылку можно получить бесплатно. В общем, будьте внимательны! Что касается альтернатив, то здесь мы рекомендуем не быть категоричными в еде или других товарах, если цена ниже – не значит, что он хуже. Пробуйте дешевые альтернативы и скорее всего Вы найдете вполне приличные заменители дорогих любимых товаров.

5. Ведите статьи расходов, чтобы понимать, на что у Вас в семье уходят основные деньги и как можно сэкономить семейный бюджет. Не понимает, куда уходят все Ваши деньги?! Начните вести ежедневный бюджет, отмечая, куда и на что, тратите семейные деньги. Если узнаете причину, то сможете её устранить!

6. Покупайте продукты и товары в сезон, когда они имеют наименьшую стоимость. Фрукты, овощи – лучше покупать в конце весны, целое лето и часть осени, дальше постарайтесь снизить свои потребности. Когда ценник на тот или иной товар минимальный – это Ваше время для покупки. Лучше объесться этого продукта летом, чем втридорога покупать зимой. Вещи наоборот лучше покупать заранее, так как всегда получить заметные скидки!

7. Не брезгуйте выезжать в посадку или лес для сбора ягод или фруктов. В посадке и лесной чаще можно найти массу еды, которая будет для Вас совершенно бесплатной – грибы, фрукты, ягоды, та даже охота может принести Вам бесплатного мяса (однако здесь нужно иметь разрешение)! Не стоит исключать такие выезды из своего семейного развлечения и метода сэкономить.

8. Займитесь летом консервацией. Опять же летом достаточно дешевые фрукты, ягоды и овощи, а на даче и в посадке – вовсе бесплатные. Когда их есть уже невмоготу, то нужно закрывать, делая компоты, соленья и варенья.

9. Учитесь готовить! Не обижайтесь, просто поймите, что если для приготовления вкусного блюда Вам нужны дорогие продукты в больших количествах – это не есть правильно. Настоящие повара и мастера кулинарного дела, даже из дешевых продуктов в малом количестве способны приготовить шедевр.

10. Если много тратите на бензин – установите ГБО (газобаллонное оборудование). Бензин дорогой, а газ чуть ли не в два раза дешевле, а значит Вы сможете сэкономить треть семейного бюджета выделяемого на бензин, если установите на авто ГБО.

Оставить комментарий

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024