Самодельные чистящие средства на замену магазинным аналогам

В каждом доме обычно находится достаточно средств, из которых можно изготовить действенные чистящие смеси самого разнообразного значения. Их легко сделать самостоятельно, а еще они стоят намного дешевле магазинных средств. Натуральные составляющие будут намного безопаснее и при этом не менее эффективны, чем промышленные составы.

1. Сильнодействующее средство для кухонной техникиСамодельные чистящие средства на замену магазинным аналогам

Это средство помогает устранить даже самые сильные загрязнения. Его можно использовать для мытья гриля, духовки, вытяжки, а также решеток для готовки. Для создания самодельного чистящего средства понадобится полстакана мыльного аммиачного раствора. Чтобы его сделать, нужно добавить к двум третям воды, одну треть аммиака, именно в таком порядке, чтобы сразу снизить концентрацию химического вещества и не вдыхать его вредные пары. Затем к этой смеси нужно добавить обычного моющего средства.

Все операции проводятся аккуратно, в перчатках и желательно над раковиной, на тот случай, если что-то прольется. Концентрированный мыльный аммиак перед использованием также растворяется водой в пропорции: половина чашки мыльного аммиака на 3,5 литра воды. Для уборки в полученное средство окунается губка, которой протираются загрязненные поверхности. Впоследствии все нужно промыть водой. Сильно грязные решетки для гриля или варочной поверхности можно ненадолго замочить в составе, а потом тщательно промыть водой.

Самодельные чистящие средства на замену магазинным аналогам

Полезный совет: При создании самодельных чистящих средств нужно помнить, что никогда нельзя соединять продукты на основе аммиака с хлорным отбеливателем или средствами, содержащими отбеливатель, например, как порошковое моющее средство для посудомоечной машины. Пары, которые они образуют, чрезвычайно опасны для здоровья. Прежде чем что-либо смешивать, нужно внимательно ознакомиться с этикеткой и составом продукта. Все что, сделано своими руками, нужно подписать с указанием всех компонентов. Если по случайности кто-то пострадает от вещества, нужно знать точно, что в нем содержалось, чтобы оказать первую помощь.

2. Пятновыводитель для одеждыСамодельные чистящие средства на замену магазинным аналогам

Средство можно использовать для белой одежды, а также после предварительной пробы на цветных вещах. Для создания эффективного пятновыводителя нужно смешать 2 литра горячей воды с половиной стакана жидкого хлорного отбеливателя, не концентрата, а также половиной стакана порошкового моющего средства для посудомоечной машины. Смешивать перечисленные ингредиенты необходимо в емкости из нержавеющей стали, пластика или эмали, не из алюминия, который может вступить с ними в реакцию. После тщательного перемешивания, одежда с пятнами замачивается на 15-20 минут, либо наносится точечно. После того как средство хорошо впитается, вещь нужно постирать в обычном порядке.

3. Чистящее средство для кухни и дезодораторСамодельные чистящие средства на замену магазинным аналогам

Данное средство отлично подойдет для мытья внутренней поверхности холодильника, столовых приборов, стола, раковины и других кухонных поверхностей. Чтобы его получить, необходимо смешать литр теплой воды и 4 столовые ложки пищевой соды. Самодельное средство устраняет легкие загрязнения и неприятный запах, подходит для приборов из нержавеющей стали. Устранить более сильные загрязнения поможет паста, сделанная из большего количества пищевой соды и меньшего объема воды. Паста наносится влажной тканью и аккуратно растирается, после чего смывается водой.

4. Средства для стеколСамодельные чистящие средства на замену магазинным аналогам

Чтобы окна и зеркала в доме сверкали, необходимо смешать всего несколько ингредиентов. Для смеси понадобится: два стакана воды, четверть стакана спирта 70%, полстакана белого или яблочного уксуса, а также по желанию 1-2 капли апельсинового эфирного масла для запаха. Ингредиенты тщательно перемешиваются и заливаются в распылитель. Для применения спрей наносится на бумажное полотенце или мягкую ткань, а затем растирается по поверхности. Следует учитывать, что раствор высыхает слишком быстро и оставляет много разводов, если его использовать в жаркий солнечный день.

5. Универсальное чистящее средствоСамодельные чистящие средства на замену магазинным аналогам

Самодельный раствор на основе натуральных ингредиентов отлично подходит для удаления пятен от жесткой воды, чистки мусорных баков, устранения пятен на стенах и многих других задач домашней уборки. Благодаря содержанию лимонной кожуры, он имеет приятный свежий аромат. Для создания средства необходимо смешать по одной части воды и белого уксуса, к которым добавить пару веточек розмарина и кожуру половинки лимона. Полученный раствор заливается в распылитель и перед использованием настаивается в течение недели. Рекомендация: из-за содержания лимонной кислоты не рекомендуется применять для гранитных поверхностей.

6. Натуральное сверхмощное чистящее средствоСамодельные чистящие средства на замену магазинным аналогам

Средство эффективно удаляет пятна ржавчины, налет от жесткой воды, грязь и жир. Для чистки нужно окунуть половинку лимона в буру и натереть ею поверхность, после чего тщательно смыть водой.

7. Блеск и красотаСамодельные чистящие средства на замену магазинным аналогам

Средство подходит для того, чтобы начищать им все блестящие предметы. Особенно хорошо оно подходит для медных предметов, а также столовых приборов. Устранить загрязнения и мутность поможет губка, смоченная уксусом или лимонным соком, а затем посыпанная солью. Поверхность слегка натирается, а затем сразу же вытирается чистой мягкой тканью.
Оставить комментарий

Последние комментарии

valeriy_valeriy_1980

Елизавета большое спасибо. Очень признателен…

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024