Поломки автомобиля, после которых водить его становится опасно

Существует достаточно широкий ряд поломок, при появлении которых водителю в принципе противопоказано осуществлять дальнейшее движение на автомобиле без посторонней помощи. В противном случае существует немаленькая вероятность учинить на дороге ДТП, которое может стать причиной людских жертв. Вспомним же, что именно относится к неисправностям такого рода.

ВАЖНО: неисправности автомобиля при которых запрещено осуществлять дальнейшее движение, прописаны в самих «Правилах дорожного движения», а именно в их втором разделе.

Поломки автомобиля, после которых водить его становится опасно

К критическим неисправностям автомобиля, согласно правилам дорожного движения, относится в первую очередь поломка тормозной системы. Во вторую очередь – рулевой системы. Важно понимать, что все остальные факторы, влияющие на движение автомобиля, уже не играют никакой роли, будь то состояние проезжей части, время года, видимость, время суток и т.п. Далее по важности идут неисправности внешних световых приборов, поломка сцепного устройства (в тех случаях, если машина осуществляет движение с прицепом).

Поломки автомобиля, после которых водить его становится опасно

Примечание: также к критическим поломкам относится нерабочий стеклоочиститель со стороны водителя, при условии, что в данный момент есть прямая необходимость его использования (снег, дождь).

Поломки автомобиля, после которых водить его становится опасно

Почему движение запрещается именно с этими неисправностями? На самом деле все очень просто. С любой из них (в некоторых случаях при определенных условиях) автомобиль становится источником опасности для других участников движения и в том числе самого водителя (а также его пассажиров). Если в машине возникают описанные неисправности, водитель должен остановиться и отказаться от движения до их исправления. Само собой, может потребоваться буксир до ближайшей станции технического обслуживания.

Поломки автомобиля, после которых водить его становится опасно

При этом стоит помнить, что существует еще вторая и третья группа неисправностей. Третья группа не налагает на водителя каких-либо ограничений по дальнейшему движению. Вторая же группа неисправностей запрещает движение, однако разрешает осуществить самостоятельное следование к ближайшей станции ремонта. Ко второй группе относят неисправность ручника, превышение допустимого люфта рулевого колеса, превышение допустимого износа протектора шин, неисправности в ремнях безопасности, неисправность звукового сигнала, отсутствие необходимого оборудования (огнетушителя, аптечки, знака аварийной остановки), неисправности выхлопной системы.

Оставить комментарий

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024