9 простых привычек, которые помогли людям скопить огромные состояния

Накопить неплохую сумму вполне возможно уже в молодости. Один из пользователей Reddit спросил: «Люди до 30 лет, которым уже удалось накопить $ 100 тыс., как вы это сделали?» — и получил тысячи комментариев в ответ. Некоторые ответившие честно признались, что изначально обладали привилегиями в виде богатой семьи, которая помогала им, но у многих получилось даже без этого.

1. Жить с родителями9 простых привычек, которые помогли людям скопить огромные состояния

Все больше людей предпочитает жить с родителями даже после 30 лет — это общемировая тенденция. На снятое жилье уходят огромные суммы, иногда доходит до половины или трети зарплаты. Не всем подходит жизнь с родителями — в таком случае можно разделить арендную плату с друзьями, второй половинкой или другими людьми.

Я жил с родителями в пригороде и редко выходил на улицу. Вот откуда большая часть моих сбережений. Люди, кажется, не понимают, сколько можно экономить, живя с родителями. Это лишние $ 1 200 сбережений в месяц от одной только аренды. Теперь у меня $ 120 тыс., но недавно я переехал на новое место.

2. Автоматически перечислять часть суммы на сберегательный счет в день зарплаты9 простых привычек, которые помогли людям скопить огромные состояния

Исследовательский центр портала Superjob провел опрос: около 29 % россиян не ведут учет своих доходов и расходов, а около 40 % не имеют никаких накоплений. На самом деле откладывать не так уж сложно, но не нужно затягивать пояс и пытаться прожить на небольшую сумму: надолго вас не хватит, и в ход пойдут сбережения. Достаточно небольших отчислений, около 5–10 % от зарплаты, и когда-нибудь результат вас сильно удивит.

До 30 лет у меня было более $ 100 тыс. на банковском счете. Все потому, что я подписала согласие на автоматическое отчисление 8 % от зарплаты на сберегательный счет, как только устроилась на работу. Я даже не вижу этих сумм, поэтому не возникает никакого соблазна потратить.

3. Не спешить покупать машину, тем более дорогую9 простых привычек, которые помогли людям скопить огромные состояния

Президент Франции Эммануэль Макрон и бывший премьер-министр Дании Ларс Расмуссен на велосипедах

Большинству людей действительно хватает общественного транспорта или велосипеда, а машина часто лишь служит чем-то вроде символа успешности. Но, в случае когда нет даже надежной финансовой подушки, ни о какой успешности не может идти речи.

В Нидерландах, например, 36 % людей предпочитают велосипед, и их количество растет.

Добирайтесь до работы на общественном транспорте — многие работодатели даже оплачивают это.

4. Не гнаться за брендами9 простых привычек, которые помогли людям скопить огромные состояния

Погоня за брендами в современном мире выглядит комично. Согласно статистике, число людей, берущих кредиты, постоянно растет. Многие из них приобретают модные гаджеты и машины, а потом голодают. Ни на что не получится накопить, если продолжать бездумно покупать что-то не особо нужное за суммы, превышающие месячный бюджет.

Я не трачусь на мелочи. Не увлекаюсь модой, не гонюсь за самой современной электроникой. Когда мне что-то нужно, я ориентируюсь на качество и свои потребности, а не на бренд. Купил машину только в 27 — раньше она не была нужна.

5. Отказаться от фразы «Я могу себе это позволить»9 простых привычек, которые помогли людям скопить огромные состояния

Чрезмерное потребление — один из главных пороков современного общества. Даже если недостатка в деньгах нет, привычка ни в чем себе не отказывать сводит на нет любую попытку скопить серьезную сумму. А у стремления выделиться, покупая что-то никому не нужное, но уникальное, даже есть название, и не самое приятное — «эффект сноба».

У меня есть подруга, которую можно назвать «бедной богатой». Мы вместе окончили колледж и вошли во взрослую жизнь на равных условиях, нам по 27 лет, и мы обе замужем. Стоимость жизни в городе, в котором она живет с мужем, гораздо ниже, чем у нас, а совокупный доход их семьи, наоборот, выше. Но это они постоянно сидят без денег, а мы уже накопили $ 150 тыс. Их основная проблема в привычках: кофе на улице, ужины в ресторанах, новые iPhone… Легко тратить больше, чем вы зарабатываете, если не умерить свою привычку потребления.

6. Приобрести недвижимость9 простых привычек, которые помогли людям скопить огромные состояния

Данные взяты на официальном сайте ЖК «Алые паруса» в г. Москве и Википедии

Недвижимость, если она приобретена не в ипотеку, окупается довольно быстро, и не важно, живете вы в ней или ее сдаете. Причем стоимость объектов обычно растет вместе с инфляцией, а в развивающихся городах иногда и гораздо быстрее нее.

Я инвестировал в недвижимость. Работал в McDonald’s в ночную смену, пока не смог себе позволить купить бюджетный домик за $ 40 тыс. Продолжил работать в том же темпе, но все выходные проводил за ремонтом в нем. Спустя 8 лет мой домик оценивается уже в $ 140 тыс. В прошлом году я купил еще один, а первый сдал в аренду за $ 1 100 в месяц.

7. Сменить специальность или место работы9 простых привычек, которые помогли людям скопить огромные состояния

Не бойтесь пробовать что-то новое, пока молоды. Есть шанс, что вы откроете в себе талант к чему-то, что будет приносить гораздо большие деньги и доставлять больше удовольствия. А также не стоит держаться за компанию, если карьера стоит на месте. На рынке сотни других, которые купят ваш опыт и знания.

120 тысяч на нашем банковском счете, 24 года. Я начинал как свадебный фотограф, но потом организовал собственные онлайн-курсы. Оказалось, что обучать этому гораздо выгоднее. Но также мы с женой живем очень скромно, у нас нет модной одежды и шикарной машины.

8. Научиться готовить9 простых привычек, которые помогли людям скопить огромные состояния

Заходите в места общественного питания только в исключительных случаях. Частые перекусы в общепите не только бьют по кошельку, но и крайне вредны: здоровая пища гораздо дороже фастфудов. То есть самый экономный и полезный вариант — домашняя еда.

Не скажу, что никогда не пью в ресторанах, но делаю это редко. Сумма, за которую вы могли бы устроить хорошую домашнюю вечеринку, там умножается в несколько раз. Вместо этого мы берем водку, миксер и делаем напитки за $ 25, которые в ресторане стоили бы $ 100. Игнорировать подобные лишние расходы можно только с зарплатой в $ 350 тыс.

9. Не гнаться за легкими деньгами9 простых привычек, которые помогли людям скопить огромные состояния

Легких денег не бывает, а сомнительные авантюры и азарт — верные способы остаться ни с чем. Даже такая прибыльная на первый взгляд вещь, как фондовый рынок, требует огромных усилий и тщательного изучения — удаче там нет места.

Получил наследство 1,2 млн и решил поиграть на фондовом рынке. Теперь у меня 100 тысяч.

Но прежде всего решите, чего вы хотите от молодости. Жить с родителями, ездить на общественном транспорте, скрупулезно обдумывать каждую покупку? Счастливая и беззаботная молодость или инвестиции в будущее — личный выбор каждого.

Я понимаю вас. Это отлично — быть экономным и дисциплинированым, но я не могу винить и тех, кто этого не придерживается. Да, они тратят больше, чем нужно, но они наслаждаются своей жизнью и не хотят ничего менять. Надеюсь, правда, что у них есть финансовая подушка в случае непредвиденных обстоятельств. Деньги — это инструмент, который можно использовать для удовольствия. В конце концов, в вашу могилу много не поместится.

Оставить комментарий

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024