11 преимуществ наличных перед картами

Пачка банкнот выглядит куда эффектнее, чем пластиковый прямоугольник. Да и заблокировать её не получится.

11 преимуществ наличных перед картами

1. Расплатиться можно везде

Кажется, что терминалы есть повсюду. Но это ровно до тех пор, пока вы не пойдёте на рынок за фермерскими творогом и яйцами или не попытаетесь купить свежих огурцов у дачника. С купюрами и монетами вы не попадёте в ситуацию, когда теоретически у вас деньги есть — на карте, — но купить на них вы ничего не можете.

2. Вы не зависите от интернета

Небольшой технический сбой превращает банковскую карту в бесполезный кусок пластика. И вот вы стоите у кассы, пока продавец пытается поймать Wi-Fi, а позади собирается очередь из ненавидящих вас покупателей. Или вас выгоняют из троллейбуса морозным зимним вечером, потому что терминал вдруг прекратил работать.

Банкнотам не важно, что там с интернетом. Они работают всегда.

3. Наличные не заблокирует банк

Если вы ежемесячно отдаёте по 1 000 рублей Васе, но вдруг решили вернуть долг в 20 тысяч Пете, никто не заблокирует ваши «транзакции» в попытках защитить от мошенников. А вот нестандартные операции по карте могут привести к такому шагу со стороны банка.

Когда вы решите шикануть и спустить все сбережения, никто не заподозрит вас в отмыванииФедеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 № 115-ФЗ доходов и не заставит подтверждать, откуда деньги.

Всё это крайне благоприятно сказывается на здоровье нервной системы.

4. Наличные защищены от ошибок судебных приставов

Человеку свойственно ошибаться — и судебные приставы подтверждают это правило несколько чаще, чем хотелось бы. Случаи, когда у кого-то арестовывали счета и списывали деньги из-за долгов тёзки, не единичныБез вины виноватые. Что делать, если приставы незаконно заблокировали счёт.

Наличные же защитят вас от таких ситуаций.

5. Вы меньше тратите

Доказано учёными: при использовании наличных люди более рационально расходуют средства. В отличие от любителей карт, во время шопинга они уделяют больше внимания цене товара, а не ограничиваются только его характеристиками.

6. Вы больше радуетесь покупкам

Ещё один научный факт: когда вы расплачиваетесь наличными, покупки приносят вам больше радости. А впоследствии эти вещи представляют для вас большую ценность.

7. Траты проще ограничить

Старый как мир лайфхак: чтобы меньше потратить, нужно положить в карман ровно столько денег, сколько готовы израсходовать. Такое ограничение работает куда лучше лимитов по банковским картам, которые можно изменить двумя нажатиями пальца.

8. Наличные помогают в воспитании правильных финансовых привычек

Чётко определённая сумма денег в кошельке поможет избегать импульсивных покупок. У вас будет время подумать, действительно ли вам нужна эта вещь. Благодаря этому вы будете более взвешенно подходить к приобретениям. А это один из китов, на которых стоит экономия.

9. Вам легко давать чаевые

Если у вас в кармане есть наличные, вам больше не придётся смущаться и краснеть из-за того, что вы не можете оставить официанту в ресторане бонус.

10. Вам не нужно платить банку

Комиссия за обслуживание счёта, плата за СМС-уведомления — пусть это и небольшие расходы, но в них есть потенциал для экономии.

11. Пачка денег выглядит представительнее, чем карта

Увесистый «кирпич» банкнот в руках повышает чувство собственной важности ощутимее, чем пластиковая карта, даже если она «золотая».

Оставить комментарий

Последние комментарии

banson1963

Но есть у наличных и существенный минус. Потерянную карту можно восстановить, потеряв небольшую сумму за перевыпуск, а вот потерянный " кирпич " банкнот будет потерян безвозвратно

oxi20

Это точно, наличные куда выгоднее карты

santalovao_1

А мне не нравится, что в магазине продавец округляет сумму в свою сторону))), а по карте фикушки.

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024