6 способов мошенничества в группах а-ля «Отдам даром»

Кому из нас не хотелось бы получить в подарок новенький фотоаппарат или дорогой смартфон. К тому же всевозможные группы типа «Отдам даром» предлагают за лайк забрать дорогой девайс. Но, к сожалению, стремление к халяве может обернуться плачевно для вашего кошелька и репутации. Ведь зачастую за подобными объявлениями скрываются мошенники.

Просят оплатить доставку6 способов мошенничества в группах а-ля «Отдам даром»

Обычно мошенник пишет, что нужно всего лишь поставить лайк к объявлению и сделать репост. Победителя обещают выбрать по лайкам, а в действительности же пишут практически всем. Вас попросят сообщить полные ФИО и домашний адрес.

Но вот незадача: приз находится в другом городе, а платная доставка в планы не входила. А что такое 400 рублей по сравнению с iPhone XS, который уже лежит на почте? Сущий пустяк! Вот только после оплаты «доставки», мошенник перестает отвечать на сообщения или просто удаляет страницу.

Внести залог или страховку6 способов мошенничества в группах а-ля «Отдам даром»

Немного похожая ситуация. Товар в другом городе, а, чтобы он дошел до вас в целости и сохранности, его нужно застраховать. Конечно же, это нужно сделать заранее. Сумма страховки небольшая — рублей 200–300, зато к вам доедет целый фотоаппарат или кофеварка.

Примерно ту же самую схему мошенничества используют, когда «продают» вещь по очень низкой цене. Вам говорят, что желающих было много, но все они в последний момент отказались от покупки. Поэтому вам нужно внести залог, чтобы подтвердить покупку. После оплаты «продавец» удаляет страницу в соцсетях и отключает телефон.

Оплатить взнос участника6 способов мошенничества в группах а-ля «Отдам даром»

Мошенник может представиться администратором группы «Отдам даром» и попросит перечислить небольшой взнос, чтобы подтвердить намерение забрать приз. И, естественно, его вернут вместе с подарком. Якобы таковы правила сообщества, а за отсутствие взноса штрафуют администраторов.

Чтобы быть более убедительными, мошенники могут ссылаться на правила группы. Это вызывает доверие, а проверять мало кто будет.

Сфотографировать карту с двух сторон6 способов мошенничества в группах а-ля «Отдам даром»

На этот обман можно попасться, если вы хотите купить что-то подешевле. На сайте объявлений вам попадается товар, который стоит в несколько раз меньше рыночной цены. В переписке продавец сообщает, что товар продает организация и нужно составить договор, а для этого понадобятся данные вашей карты. И, чтобы вы не ошиблись в цифрах, вас просят сфотографировать карту с двух сторон.

Если вы все же поддались на уловку мошенника и отослали фотографии, то заблокируйте банковскую карту, чтобы ей не смогли воспользоваться.

Всего лишь нужно заполнить анкету6 способов мошенничества в группах а-ля «Отдам даром»

Некоторые мошенники понимают, что просить денег напрямую — опасно, поэтому они придумывают новые способы отъема денег у населения. Например, вас просят заполнить анкету участника розыгрыша или оценить услугу и кидают ссылку на опрос. Там вас попросят ввести логин и пароль от социальных сетей, и таким образом мошенники получают доступ к вашей страничке.

А дальше их фантазия безгранична: они могут потребовать денег за возвращение страницы, просить от вашего имени денег в долг или искать компрометирующие материалы, чтобы шантажировать.

Или подписаться на профиль в инстаграме6 способов мошенничества в группах а-ля «Отдам даром»

Относительно новый вид обмана. Якобы известный бренд одежды и косметики открывает в торговом центре магазин и заводит инстаграм-аккаунт. Первые несколько тысяч подписчиков получат подарки или сертификаты на покупку. Необходимо всего лишь подписаться на профиль и выложить скриншот на свою страничку.

Таким способом люди набирают подписчиков. После того как набирается нужное количество, страничку могут продать или использовать в коммерческих целях.

Несколько правил, как уберечь себя от мошенников6 способов мошенничества в группах а-ля «Отдам даром»

Загрузите фотографию товара в Гугл или Яндекс Фото. Если «приз» нашелся на сайте объявлений, то, скорее всего, вас хотят обмануть.

Не соглашайтесь на предоплату и оплату каких-либо налогов, сборов и страховок. Предложите отправить вам товар наложенным платежом, в который будет включена стоимость доставки и сервисных сборов.

Внимательно читайте правила сообщества. Если от имени администрации группы вас что-то просят оплатить, то лучше связаться с модератором (его контакты обычно есть внизу страницы) либо написать сообществу.

Фотография паспорта не является гарантией честности продавца. Базу данных с фотографиями паспортов можно купить или найти в интернете.

Не вводите логин и пароль от социальных сетей на подозрительных сайтах.

И не верьте в небывалые предложения. Если кто-то отдает новый телефон, приставку или ноутбук просто так, то это, скорее всего, обман.

Оставить комментарий

Последние комментарии

klishin_1949

Что за обьявления-заберите свои 68 тысяч рублей… Что за разводилово?

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024