7 самых распространённых ошибок в ремонте квартиры

Ничто так не учит человека уму-разуму, как собственные ошибки. Однако, когда речь заходит о ремонте в жилом помещении, едва ли у любого хозяина найдутся лишние ресурсы и время, чтобы допускать даже самые маленькие оплошности. Поэтому лучше учиться на чужих ошибках. Благо те, кто уже прошел через негативный опыт, охотно делятся своими злоключениями.

1. Примерка «на глаз»

7 самых распространённых ошибок в ремонте квартиры

Никогда не стоит «мерить на глаз», когда речь заходит о ремонте в доме. Не важно, какие именно работы предстоят. В любом случае стоит вооружиться мерными инструментами и снять точные показатели. Измерять стоит не просто площадь помещения. Необходимо сделать замеры мест расположения розеток и проводки, определиться с планировкой, а также учесть расположение систем хранения.

2. Экономия на всем

7 самых распространённых ошибок в ремонте квартиры

Собрались сделать ремонт свой мечты? Жить в доме будете вы сами, а не ваши соседи? Тогда не стоит экономить на материалах. Лучше потратить больше времени на накопление ресурсов и подготовку, чем предпочесть дешевые и низкокачественные строительные (отделочные) материалы.

3. Накрывание мебели

7 самых распространённых ошибок в ремонте квартиры

Не стоит накрывать мебель во время ремонта для того, чтобы она не запачкалась. Лучше вынести ее в другую комнату, где в данный момент не идет никаких работ. Это позволит, во-первых, обеспечить полную защиту вещей, а во-вторых, только так можно будет увидеть комнату целиком, оценить «фронт работ» и сделать правильный выбор.

4. Старое в новое

7 самых распространённых ошибок в ремонте квартиры

Не стоит цепляться мертвой хваткой за старые вещи в попытке подарить им вторую жизнь. Если вещь уже отработала свой ресурс, или она не подходит к новой отделке помещения, стоит от нее избавиться. Можно просто выкинуть или отдать кому-нибудь, наконец, можно вывезти вещь на дачу и приспособить для чего-нибудь уже там.

5. Темный цвет и крупный рисунок на обоях

7 самых распространённых ошибок в ремонте квартиры

Если комната имеет низкие потолки, то не стоит выбирать обои темного цвета, а также обои с крупным рисунком. Справедливости ради следует добавить, что данную ошибку все-таки можно исправить, если минимизировать количество предметов мебели в помещении и хорошо продумать систему освещения.

6. Неуместные материалы7 самых распространённых ошибок в ремонте квартиры

Прежде чем браться за отделку помещения, стоит подумать о всевозможных «чрезвычайных вариантах». Например, стеклянные элементы определенно точно неуместны в детской комнате, легковоспламеняющиеся материалы не должны использоваться рядом с плитой, а материалы без влагостойких свойств определенно не подойдут для санузла.

7. Невнимание к мелочам

7 самых распространённых ошибок в ремонте квартиры

Помните о том, что мелочи важны. Однако, чтобы учесть все-все-все, нужно соответствующим образом подготовиться и изучить вопрос отделки конкретного помещения дома.

Оставить комментарий

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024