Восточные сладости домашнего приготовления

А вы пробовали домашнюю халву? А чак-чак или ураму? Если нет, то скорее исправляйте это упущение! Восточные сладости — это, конечно же, не два и не три лакомства. Разнообразные десерты из орехов, теста, мёда, сахарного сиропа, такие необычные, экзотичные и сладкие, равнодушным не оставят никого.

Восточные сладости домашнего приготовления

Представляю 3 достаточно простых рецепта аппетитных восточных сладостей. Безусловно, лакомства калорийны, но иногда ведь можно побаловать себя и подарить минуты наслаждения родным, правда?

Как приготовить восточные сладости

Чак-чак

Восточные сладости домашнего приготовления

Ингредиенты

500 г муки

2 ст. л. молока

5 яиц

1 ст. л. сливочного масла

1 ст. л. водки

230 г сахара (200 г в сироп и 2 ст. л. в тесто)

0,5 ч. л. соли

300 г мёда

300 мл подсолнечного масла (для фритюра)

Отделите желтки от белков. Желтки разотрите с 2 ст. л. сахара и сливочным маслом добела, посолите. Белки взбейте отдельно, затем аккуратно соедините с желтками. Влейте молоко, добавьте половину муки и водку. Замесите тесто, подсыпая муки, пока масса не станет достаточно крутой. Тесто накройте пленкой, оставьте на час.

После расстойки раскатайте тесто в пласт толщиной 2–3 миллиметра и нарежьте на полоски шириной примерно 5 миллиметров (сначала вдоль, затем поперек, чтобы получились жгутики). Обжарьте полученную лапшу в разогретом масле 5–7 минут до легкого золотистого цвета. Выложите шумовкой на бумажное полотенце.

Сварите карамель. Для этого в кастрюльке на водяной бане соедините мёд с сахаром. Постоянно помешивая, добейтесь полного растворения кристалликов сахара. После закипания варите сироп еще 5 минут. Ориентир готовности — большие пузыри темного цвета на поверхности. Когда карамель будет готова, снимайте кастрюлю с огня.

Обжаренную лапшу выложите в широкую емкость, залейте горячей карамелью, перемешайте. С помощью лопатки или ложки утрамбуйте массу, придавая желаемую форму. По желанию украсьте орехами и оставьте остужаться.

Домашняя халва

Восточные сладости домашнего приготовления

Ингредиенты

100 г фундука

100 г семян подсолнечника

160 г муки

75 мл воды

200 г сахара

80 мл подсолнечного масла

На сухой сковороде обжарьте орехи и семечки. С орехов снимите шелуху, а затем измельчите всё с помощью блендера или пропустите через мясорубку.

Муку также обжарьте на сухой сковороде до золотистого цвета, добавьте к порошку из орехов и семечек, перемешайте.

В кастрюльку всыпьте сахар, влейте воду, доведите смесь на среднем огне до кипения, помешивая, подождите, пока сахар растворится. Влейте масло и еще раз доведите до кипения, затем остудите до 50–60 градусов.

Влейте приготовленный сироп в сухую смесь, хорошо вымешайте.

Подходящую форму застелите пленкой, выложите туда крошку, утрамбуйте лопаткой, прикройте сверху пленкой и уберите в холодильник на 1,5 часа.

Урама

Восточные сладости домашнего приготовления

Ингредиенты

1 яйцо

250 мл молока

100 г сахара

1 щеп. соли

1 щеп. соды

500 г муки

300 мл масла для жарки

сахарная пудра

Яйцо взбейте с сахаром, солью и содой. Влейте молоко и тщательно перемешайте. Порциями всыпьте муку, замесите тесто. Накройте тесто пленкой и отправьте в холодильник на час.

На поверхности, присыпанной мукой, раскатайте тесто в пласт как можно тоньше. Пласт разрежьте на полоски шириной 3 сантиметра.

В казане или глубокой сковороде разогрейте масло. Тонкую скалку или жердь обмотайте ленточкой из теста и, придерживая край, опустите в масло на несколько секунд.

Изделия выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы впитались излишки масла. Перед подачей выложите на блюдо и посыпьте сахарной пудрой.

Мудрость Востока гласит: «Если хочешь украсть сердце девушки, утешить плачущего ребенка или заслужить уважение седого старца, просто угости их любимыми сладостями». Окунитесь в сладкую сказку, приготовьте понравившееся лакомство.

Оставить комментарий

Последние комментарии

men72

Спасибо!

Юра311

Спасибки! Попробую обязательно!

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024