О чае в пакетиках

Чай в пакетиках — верный друг офисных работников и просто торопыг. Его удобно взять в дорогу, и он избавляет от необходимости покупать заварочный чайник. Помните, помимо этих нескольких плюсов существует целый перечень негативных последствий, к которым может привести употребление пакетированного чая, вплоть до рака.

Я подробно расскажу о том, почему стоит отказаться от порционного чаялюбых сортов.

Вред чая в пакетиках

О чае в пакетиках

Цена

Начнем с простого и безобидного для здоровья: чай в пакетиках стоит намного дороже листового, а львиная доля стоимости уходит на сами пакетики. Экономнее купить коробку на несколько месяцев, чем упаковку на пару недель.

О чае в пакетиках

Качество

Что намного важнее, так это то, что под видом измельченного чая продают, скорее, чайную пыль. И это не худший отход производства — в том случае, когда используют старые чайные листья, в продукт попадают пестициды в большом количестве. Также чай для пакетиков редко промывают перед упаковкой.

О чае в пакетиках

Вредные вещества

Именно старые листья накапливают их больше всего. Накопление в организме пестицидовразного типа может спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Те же фторидыспособны нанести серьезный ущерб почкам и даже костям.

О чае в пакетиках

Пакетики

А что насчет самих пакетиков? Бумагу для них отбеливают хлором, растворимость которого в воде всем известна. Вместе с эпихлоргидрином он может привести к проблемам с иммунной системой.

О чае в пакетиках

Добавки

И, конечно, различные добавки. На вкусовых дело далеко не заканчивается, ведь некоторые производители помимо придания вкуса лишенной запаха чайной пыли добавляют также краситель. Можно справедливо усомниться в том, а чай ли это?

О чае в пакетиках

Предлагаю вам провести эксперимент

Если вы пьете так называемый одноразовый чай и хотите убедиться в его качестве, возьмите кружку белого цвета (так будет лучше видно) и наполните ее холодной водой. Опустите в воду чайный пакетик, дайте ему намокнуть и просто поболтайте в воде (2–3 минуты).

О чае в пакетиках

Если вода окрасилась, значит у вас в руках настоящее преступление против потребителя, что не является редкостью. Просто мало кому придет в голову заваривать чай холодной водой.

О чае в пакетиках

Настоящий чай заваривается при температуре от 80 градусов по Цельсию. Если вода, окрасившаяся в холодном состоянии, еще и будет иметь вкус «настоящего» чая, от этого производителя лучше отказаться.

А как же пакетики в пирамидках? К сожалению, не все из них сделаны из качественных материалов, многие делаются из прочной пластиковой нити, которая выделяет токсины при контакте с кипятком.

О чае в пакетиках

Количество вредных веществ, попадающих с таким чаем в организм, крайне мало. Однако при регулярном его употреблении последствия не заставят себя ждать, а догадаться о причине будет крайне сложно. Поспешите поделиться статьей со своими друзьями и уберечь здоровье родных! По статистике в странах СНГ более 75 % опрошенных предпочитают чай в пакетиках листовому чаю.

Оставить комментарий

Последние комментарии

ira-zim

Когда читаю такие статьи сразу возникает вопрос — А куда смотрит Роспотребнадзор, СЭС и прочие надзорные и контролирующие органы и организации ???!!! Для кого это написано ?! И кому мы зарплату платим ?!

luna1ru

И что толку от того.что пишут вреде? Вредно одно. вредно другое. а тем не менее на рынках и в магазинах на прилавках лежат или стоят те или иные вредные продукты! Если вредные. то запретите в продажу. а так писать вредно — пустая трата время!

eboris_1

«вплоть до рака.» Глупая статья- дизлайк.

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024