Как преобразить квартиру, не покупая новых вещей

Когда вам хочется перемен, самое простое, что можно сделать, — преобразить собственную квартиру. Это можно сделать не выходя за порог и не потратив ни копейки.

Как преобразить квартиру, не покупая новых вещей

1. Уберите лишние вещи

За годы у нас накапливается множество вещей. Пройдитесь по дому и решите, какие вещи вам больше не нужны, а с какими вы ни за что и никогда не сможете расстаться.

Степень привязанности можно проверять по трём критериям: функциональность, красота и сентиментальная ценность.

Оставьте вещи, которые нужны с точки зрения практичности или рассказывают о вас какую-то историю, и уберите все остальные. Так у вас появятся чистые полки и пространство, которое можно оформить по-новому, а в доме немного поубавится хлама.

2. Используйте предметы не по назначению

Как преобразить квартиру, не покупая новых вещей

Не нужно стараться размещать кухонные аксессуары исключительно на кухне, а предметы искусства — в гостиной. Красивую разделочную доску, например, можно использовать как поднос на приставном столике. А дорогие тарелки, которые вы достаёте раз в пять лет, можно развесить на стены вместо картин.

3. Используйте краску

Окиньте взглядом всю мебель в комнате. Чтобы преобразить пространство, можно попробовать перекрасить старые надоевшие предметы интерьера в свой любимый цвет. А если не хотите менять комнату так радикально, то потренируйтесь на рамках для фотографий.

4. Странность — на видное место!

Эмили Хендерсон и Анджелин БорсиксРазберёмся со странностями. У каждого человека есть предмет, с которым связана какая-то история. Его можно выставить на видное место. Такая вещь сделает помещение уютнее лично для вас, поможет возбудить интерес гостей и добавит комнате индивидуальности.

Подумайте, какое хобби или страсть отличают вас от остальных. Может быть, пришла пора большому рисунку дирижабля оказаться на стене в гостиной?

5. Используйте книги как подставки

Книги, сложенные стопкой, послужат отличными подставками под скульптуры, лампы и горшки с цветами. Используйте этот стильный инструмент в любом помещении дома: на кухне, в гостиной и даже в ванной.

6. Положите в вазочки вкусностей

Как преобразить квартиру, не покупая новых вещей

Достаньте красивые тарелки или вазочки, насыпьте в них орешков или конфет, положите разных фруктов. Возле такого угощения невольно будут собираться гости.

7. Разместите все картины и фотографии на одной стене

Соберите все картины и фотографии, которые у вас есть: от огромных абстрактных холстов до самых маленьких. Сгруппируйте их, продумав композицию. Подберите картины разного формата — вертикальные, горизонтальные, квадратные и даже круглые, чтобы галерея получилась как можно более динамичной.

Как преобразить квартиру, не покупая новых вещей

Определите фокусный центр — картину, которая будет обращать на себя внимание при входе в помещение. Найдите подходящую стену и разместите фокусный центр, а затем повесьте остальные полотна. Чередуйте при этом большие и маленькие картины. Не жалейте места: нестрашно, если галерея займёт всю стену.

8. Сгруппируйте книги на полке по цветам

Как преобразить квартиру, не покупая новых вещей

Вы наверняка не раз видели это интересное стилистическое решение на красивых фотографиях в интернете. Пришла пора его опробовать!

9. Наведите порядок в прихожей

Как преобразить квартиру, не покупая новых вещей

В прихожей хранятся вещи, которые пригодятся вам на улице: зонтик, шарф, очки. Сделайте это пространство более организованным. Подумайте, как можно добавить удобства и красоты шкафу, тумбочке, пуфику, которые расположены в прихожей.

Вот несколько идей.

Поместите в прихожей уютную лампу (её свет гораздо приятнее, чем у потолочных светильников).Повесьте картину и пару дополнительных крючков для одежды.Красивое ведро для мусора послужит отличным хранилищем для макулатуры из почтового ящика.Все мелкие предметы можно разместить на большом подносе: мелочь положить в тарелку, очки — в стакан.10. Окружите себя вдохновением в спальнеОставьте на прикроватной тумбочке только те вещи, которые будут вас вдохновлять утром после пробуждения и перед сном. Сувенирная статуэтка из любимой страны, фотография близкого человека, красивая ваза с цветами.

И помните, что отличное настроение и успех всегда начинаются с дома! А книга Эмили Хендерсон и Анджелин Борсикс «Стиль» поможет сделать из обычных помещений дом вашей мечты.

Оставить комментарий

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024