Домашний чеснок - и не надо покупать!

Все, кто бывал в доме у моей мамы, спрашивали, как вырастить чеснок. Крупные головки сочного чеснока — обязательное угощение, невозможно представить борщ без этого продукта! Ароматный чеснок к тому же — природный антибиотик. Если есть его каждый день, никакие простуды не будут страшны!

Домашний чеснок - и не надо покупать!

Сегодня ты узнаешь несколько тонкостей, благодаря которым устроить идеальную грядку на подоконнике можно без проблем! Собирать урожай, выращенный своими руками, — особый вид удовольствия…

Как вырастить крупный чеснок

Чтобы чесночок рос в комфортных условиях, выбери горшок глубиной 20 см с отверстиями для дренажа. Рассчитывай на то, что чесночные луковицы нужно сажать на расстоянии 10 см друг от друга и на расстоянии 10 см от бортика горшка, поэтому выбирай горшок внушительных размеров.Подготовь почву: смешай грунт с песком в соотношении 3: 1.Раздели чеснок на зубчики. Высаживай зубцы плоским концом вниз, это обязательное условие! Помещая зубчики в землю, учитывай, что должно быть 3 см почвы между верхней частью луковицы и поверхностью грунта.Поставь горшок на подоконник, чтобы на чеснок падал солнечный свет 8 часов в сутки.

Домашний чеснок - и не надо покупать!Регулярно производи полив растений. Для этого помести контейнер с чесноком в раковину или другое место, где вода могла бы стекать. Полей почву, равномерно опрыскивая ее водой. Дай воде стечь через отверстия в нижней части горшка.Когда появятся побеги молодого чеснока, не забудь остричь их у основания.Сбор урожая — примерно через 9 месяцев, когда побеги станут коричневыми и начнут отмирать.Очень важно постоянно увлажнять растущий чеснок — это растение требует много влаги. Тогда и урожай будет на славу! Воду для полива нужно использовать теплую — 15–18 градусов. Это залог того, что головки вырастут крупными!

Важно знать, как хранить чеснок в домашних условиях, чтобы он не портился и радовал семью как можно дольше. Очень популярный способ — хранение чеснока в соли. Нужно взять сухие головки чеснока и поместить в соль. Хранится отлично, если держать емкость с солью в сухом месте.

Чтобы чеснок не пересыхал, также можно хранить его в мешочках из ткани. Еще эффективнее заполнить этот мешочек луковой шелухой, а уже потом складывать внутрь чеснок — будет словно только что сорванный с грядки!

Домашний чеснок - и не надо покупать!

Еще один метод хранения чеснока для всех, кто жить не может без этой острой и ароматной приправы. Нужно перемолоть чеснок через мясорубку, разложить в формочки для льда и заморозить. Этот способ подкупает своим удобством: можно добавлять чеснок в рагу, суп, овощи, соусы сразу же, ничего не придется чистить. Достал из морозилки — и готово.

Домашний чеснок - и не надо покупать!

Мало кто знает об этом, но чрезвычайно полезно употреблять в пищу чеснок, жаренный на сковороде или запеченный в духовке! Натуральный антибиотик прекрасно усваивается в таком случае, выводит шлаки и токсины из организма. И никакого резкого запаха!

Оставить комментарий

Последние комментарии

sersol2016

ВЕК ЖИВИ — ВЕК УЧИСЬ.

ivashcha

Насчёт замораживания тёртого чеснока — идея гениальная, я так храню некондиционную морковку.

arsnik61

чеснок это здоровье.

korgun21

Про соль и луковую шелуха не знала. Спасибо, попробую использовать.

nadiashabelnuk53

спасибо… люблю чеснок… правда запах… стараюсь заедать петрушкой… я выращиваю в воде… зелёный честнок… очень вкусный… остальное выбрасываю…

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024