Как не стать жертвой акриловой ванны

Ванна из акрила может не только быть спасением, но и представлять опасность. В этой статье публикую печальную историю обладателя акриловой ванны.

Как не стать жертвой акриловой ванны

— Покупая в прошлом году ванну, я был уверен, что вижу свет из тоннеля под названием «ремонт», но как же я жестоко ошибался — это был свет не финала, а следующего ремонта, причиной которого станет та самая ванна. Но обо всём по порядку.

Как специалист в области ремонта, к вопросу преобразования своей новой квартиры я подготовился и учёл все риски: строительная бригада профессионалов выполняла все работы согласно нормативам и использовала качественные материалы.

К строителям претензий нет, как нет вопросов и к качеству материалов: мой паркет через полгода подвергся затоплению кипятком из выше расположенной квартиры, но ни одной дощечки не было испорчено и полы не пошли «волнами» — паркет качественный, его монтаж производили профессионалы.

Но ждал меня один неприятный сюрприз, который я сам купил и привёз в квартиру — это акриловая ванна.

На старой квартире у меня хорошая стальная ванна, но в новую я решил установить акриловую, поскольку она легче и в ней удобнее — она тёплая, тогда как ванна из метала холодная и в ней быстро остывает вода. Также в правильности выбора меня убедил производитель, который гарантировал срок эксплуатации в течение 30 лет.

И я совершил эту ошибку.

Ванна обошлась мне в небольшую сумму — чуть более шести тысяч рублей (мне сделали хорошую скидку). Строители произвели монтаж, загерметизировали просветы ванны и керамогранита — ремонт всей ванной комнаты был завершён, что меня порадовало.

Зная, что акрил — это особый материал, я подыскал для очистки ванны специальные средства без щёлочи, чтобы не испортить покрытие, не сжечь его химией во время уборки. Но через полгода средства перестали действовать: очистить ванну стало сложнее. Вы не подумайте, в обуви по ванне я не ходил и супы в ней не варил, но грязные пятна появлялись, и убрать их становилось всё сложнее. В этой ванне я принимал только душ и изредка мыл кошку.

Как не стать жертвой акриловой ванны

Когда с момента установки ванны прошло 8 месяцев, я стал замечать другие изменения: дно ванны немного прогнулось и появились постоянные серые пятна.

Спустя год дно ванны прогнулось ещё больше, там собиралась вода, которая не могла преодолеть законов физики и подняться до слива. Пятна приобретали более контрастный оттенок, и я перестал звать гостей, поскольку они могли заметить грязную ванну и решить, что я неряшлив. Я отчаянно оттирал серые разводы, но тщетно.

Ещё через пару месяцев я стал замечать, что затирка керамогранита на полу влажная, да и на нём самом бывают следы воды.

Но всё стало очевидно на прошлой неделе: там, где были пятна, образовались трещины, и акриловая ванна превратилась в «дырявое корыто». И я отправился в ближайший строительный гипермаркет.

Как не стать жертвой акриловой ванны

В магазине я сразу пошёл к металлическим ваннам: их производят из стали и из чугуна. От идеи приобрести чугунную ванну я отказался из-за её большого веса, а если учесть, что размер моей ванны должен иметь длину не менее 170 см, чугунная ванна могла не пройти через тесные коридоры парадной при помощи двоих грузчиков — в таких условиях, чтобы поднять её на мой этаж, потребуется четыре человека (грузового лифта в доме нет).

Решил выбирать ванну из стали. Долго сверял параметры и вес изделия. Даже «примерил» на себя образцы, чтобы понять, насколько ванна комфортна.

Среди консультантов магазина я нашёл нужного мне специалиста — он мне всё объяснил и помог выбрать надёжную стальную ванну, а также объяснил возможную причину трещин моей акриловый ванны нарушением технологии при её производстве — иными словами, это оказался заводской брак.

Новая стальная ванна обошлась мне всего в 5 400 рублей, ещё я купил ножки — 500 рублей за две пары. На следующий день после доставки пришли мои строители, чтобы заменить ванну.

То, что я увидел под ванной, невозможно описать литературным языком, поэтому я просто показываю фотографию.

Как не стать жертвой акриловой ванны

Да, ванна треснула, но если со стороны чаши трещины маленькие и незаметные, то эта трещина безобразна.

Как не стать жертвой акриловой ванны

Под ванной стояла вода. Кстати, вот что делает качественная гидроизоляция — вода не уходила к соседям, а оставалась в пространстве, которое закрыто пеноблоками, и там уже испарялась.

Как не стать жертвой акриловой ванны

Строители демонтировали ряд пеноблоков и начали производить монтаж новой ванны. Сам процесс замены занял около пяти часов, поскольку нужно было произвести работы без больших потерь и не нарушить финишное покрытие стен.

Строители выполнили работу и восстановили пеноблок и керамогранит. Теперь у меня стальная ванна, чему я несказанно рад.

Как не стать жертвой акриловой ванны

Из этой ситуации напрашивается вывод, что акриловая ванна — ненадежный элемент в доме, но утверждать это со стопроцентной гарантией я не могу, поскольку подозреваю, что мне попалось бракованное изделие, но с другой стороны от покупки заводского брака никто не застрахован.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vbwfh

Риск благородное дело. Но куда податься если теперь, после перестройки, вся наша жизнь это один сплошной риск.

svvar82

Под ванной должна стоять металлическая рама и именно нашей идёт основное давление. Здесь на лицо явная ошибка в установке. И похоже сама по себе ванная очень дешёвая и низкокачественная. У меня душевая кабина. Люблю париться и гидромассаж с пенкой до потолка. Мою её хлоркой, доместосом и тд. Никаких пятен и повреждений. Предыдущую кабину сменили через семь лет использования, но сами виноваты, испортили её. Варварски собирали, разбирали и во время ремонта устроили там склад инструментов.

lubika21

У меня акриловая ванна уже 3 года, установлена на металлическом каркасе, который входил в комплект при покупке. Для мытья использую жидкое мыло и губку, после купания протираю ванну насухо полотенцем. Никаких разводов и пятен. Очень довольна.

lubika21

Да и ещё, лучше не замуровывать ванну, а поставить декоративный экран, который обеспечить воздухообмен и доступ к сливу

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024