Как быть, если на болгарке начало тянуть дугу?

Болгарка – инструмент труднозаменимый в хозяйстве. К сожалению, и она может сломаться. Одной из наиболее распространенных проблем является появление дуги. Переживать слишком сильно по этому поводу не стоит, ведь устранить неисправность такого рода можно и самостоятельно.






Что понадобится: подшипники, новенькие щетки, набор инструментов

Итак, сначала инструмент нужно будет разобрать. Для этого раскручиваем шурупы на задней ручке болгарки так, чтобы появляющаяся во время работы электронная дуга стала еще заметнее. Далее снимаются щетки и производиться оценка степени износа. Находим редуктор инструмента, затем с его стороны выкручиваем саморезы так, чтобы получить возможность добраться до ротора. Осматриваем коллектор.




Если коллектор имеет выработку, то придется выравнивать плоскость щеток. Также потребуется убрать нагар. Сделать последнее следует до кристального блеска. Следующий шаг – разборка редуктора. Все для того, чтобы извлечь якорь с подшипником. На валу видим гайку и контргайку – откручиваем их.
При помощи дощечки выбиваем корпус редуктора. Если деталь не будет никак поддаваться, то придется также просверлить крыльчатку и добраться до расположения нижних винтов. Выкручиваем их и после этого ротор должен будет отойти и можно будет снять подшипники и крыльчатки.



Далее нужно подует осуществить подначивание коллектора на токарном станке, дабы выровнять плоскость и хорошенько ее отполировать. Когда это будет сделано останется только установить новеньки щетки и собрать инструмент обратно. После этого никакого искрения больше не будет.


Видео:

« Как избавиться от комаров на даче без химии?
7 правил цифровой гигиены, которыми многие... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.