8 популярных ошибок в готовке, которые допускают почти все домохозяйки, а вы больше не будете

Увы, неудачи на кухне случаются у всех – сухое мясо, паста, которая напоминает кашу, сырые внутри пироги и множество других «шедевров». Рассказываю о нескольких самых популярных ошибках, которые допускают хозяйки в процессе готовки. Именно они мешают приготовить достойное блюдо, на зависть всем подругам.

Ошибка 1: Промывать макароны




Привычка промывать макаронные изделия после варки «досталась» нам от мам и бабушек, которые искренне считали: если не провести эту процедуру, спагетти слипнутся и будут напоминать кашу. Однако у итальянцев на этот счет есть другое мнение. Дело в том, что после приготовления пасты на ее поверхности остается ценный крахмал, который позволяет соусу лучше впитываться. Соответственно, если макаронные изделия промыть, заправка не будет на них держаться.

Возьмите на заметку: Итальянские хозяйки никогда не выливают воду, в которой варились макароны. Они используют ее для разбавления слишком густых соусов, а также в качестве основы некоторых из них.

Ошибка 2: Готовить помидоры вместе с другими овощами




Эту ошибку допускают многие начинающие повара – в процессе приготовления рагу или любого другого блюда, включающего в себя большое количество разнообразных овощей, они кладут помидоры одновременно с луком, морковью, картофелем и прочими продуктами. На вкусе готового блюда это не отражается, однако на процессе приготовления – очень даже. Кислота, которая содержится в томатах, увеличивает время приготовления других овощей, поэтому вместо привычных 30 минут, блюдо может готовиться 50. По этой же причине профессиональные повара добавляют уксус непосредственно перед подачей блюда.

Ошибка 3: Солить бульон в начале




Так как вода в процессе варки имеет свойство выкипать, не следует класть соль в бульон в начале варки, иначе появится риск приготовить пересоленное блюдо. Обратите внимание: чтобы бульон получился наваристым, насыщенным по вкусу, мясо стоит класть в холодную воду. А вот если вы хотите сварить нежную и мягкую курицу, тогда вода для ее приготовления должна кипеть.

Ошибка 4: Делать картофельное пюре блендером



Несмотря на то, что картофельное пюре часто присутствует в праздничном и повседневном меню большинства российских семей, много хозяек не могут готовить его так, как это делают профессиональные шеф-повара. У одних просто не получается сделать блюдо без комочков однородной консистенции, а вторые принимают решение измельчить картофель блендером, в результате чего получают несъедобную массу, липкую и тягучую.

Самый простой и проверенный способ – слить с готового картофеля воду и подсушить его на плите в той кастрюле, в которой он варился. Это нужно для того, чтобы ушла оставшаяся влага и овощ смог лучше впитывать в себя масло, молоко и сливки. Кстати, они должны быть комнатной температуры.

Ошибка 5: Класть много начинки в пиццу



Многим хозяйкам кажется, что чем больше начинки в пицце, тем она получается красивее, аппетитнее и вкуснее. Однако в этом вопросе очень важно соблюдать баланс и строгие пропорции. Поэтому старайтесь придерживаться рецептуры и класть ровно столько продуктов, сколько указано. Таким образом, вы получите хрустящее тесто, которое не будет прогибаться и ломаться под весом начинки, и сможете есть его руками, как принято в Италии.

Ошибка 6: Варить изделия из теста в недостаточном количестве воды



Паста, вареники, хинкали и прочие продукты из теста любят воду, поэтому их нужно варить в большом количестве жидкости. Если налить в кастрюлю недостаточное количество воды, то вместо вкусного блюда, которое сметут с тарелки за пять минут, получите клейстер. Кроме того, что пельмень будут прилипать друг к другу, кусочки теста также останутся на стенках кастрюли, а отмыть ее будет ой как непросто.

Ошибка 7: Запекать картофель сразу после нарезки



Наверняка, все слышали рекомендацию относительно того, что мясо после приготовления должно немного отдохнуть. У картофеля тоже есть подобная «фишка», однако отдыхать ему нужно до запекания, а не после. Дело в том, что приготовить блюдо, как с картинки, с хрустящей корочкой снаружи и мягкое внутри, невозможно, если отправлять картофель в духовку сразу после нарезки. Его нужно вымочить в холодное воде два-три часа, чтобы ушел лишний крахмал, и только после этого выкладывать на противень предварительно смазанные маслом. Еще один вариант – отварить картофель до полуготовности, затем замариновать в масле и специях, а потом запечь в духовке. Получится не менее вкусно, чем в первом варианте.

Ошибка 8: Долго варить овощи



Дальше если вы терпеть не можете недоваренные овощи, стоит помнить, что некоторые из них нельзя долго подвергать термической обработке. Так, например, брокколи и шпинат не переносят длительное варки, поэтому их просто обдают кипятком или проваривают пару минут в кипятке. В зависимости от овоща, время приготовления варьируется от двух до пяти минут. Подобный способ приготовления не только сохранит цвет овощей, но также сократит до минимума потерю витаминов и подарит великолепный вкус.
« 10 популярных мошеннических схем, жертвами...
12 копеечных вещей, благодаря которым ваша... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.