5 чудо-свойств обычной соды, которые пригодятся в уходе за одеждой

Она выручит в разных ситуациях и не навредит даже деликатным вещам.






1. Избавиться от неприятных запахов

Одежда и постельное бельё со временем приобретают запах, потому что на них скапливаются бактерии с нашей кожи. Содержащиеся в стиральном порошке энзимы расщепляют эти бактерии. Но недорогие моющие средства не всегда хорошо справляются с такой задачей.
Чтобы усилить их эффективность, добавьте при стирке полстакана соды на одну закладку белья. Причём не в контейнер для порошка, а в барабан — до того, как сложить в него вещи.
Если нужно избавиться от въевшихся запахов вроде запаха пота под мышками или табачного дыма, замочите одежду с содой перед стиркой. Добавьте в таз с тёплой водой стакан соды и оставьте вещи на ночь. Потом постирайте их как обычно.
Если вам нужно освежить одежду из ткани, которую нельзя стирать, сложите её во что‑то, что можно будет закрыть крышкой, и поставьте туда же распечатанную упаковку соды. Минимум сутки такого соседства — и сода впитает все запахи.

2. Усилить эффект хлорного отбеливателя

Чтобы работать результативно в воде с повышенным уровнем кислотности или щёлочности, хлорке потребуется помощь. Здесь вам и пригодится сода, так как она балансирует pH. Добавьте её с отбеливателем в равных пропорциях перед стиркой: соду — в барабан, отбеливатель — в специально отведённый для него отсек или резервуар для порошка.
В результате понадобится меньше хлорного средства, а это сэкономит вам деньги и уменьшит вред для окружающей среды.

3. Смягчить ткань

При регулярной стирке в жёсткой воде ткань становится грубее, потому что на ней оседают частички растворённых солей металлов. Сода поможет справиться с этим. Просто добавьте полстакана при ополаскивании вещей, чтобы получить эффект.
К тому же, в отличие от магазинных кондиционеров для белья, в которых есть ароматизаторы и агрессивные вещества, соду при стирке могут использовать люди с чувствительной кожей и аллергиями. А также она подойдёт для детской одежды.

4. Сделать вещи ярче

Бикарбонат натрия мягко отбелит светлые вещи, а цветным вернёт яркость. Для этого насыпьте полстакана соды в барабан и постирайте вещи со своим обычным порошком.
Она особенно хорошо подойдёт для хлопчатобумажных тканей, в том числе истончившегося постельного белья. В отличие от магазинного отбеливателя или хлорки пищевая сода не повредит такие деликатные вещи.

5. Вывести пятна

Чтобы справиться с пятнами от жира и еды, смешайте столовую ложку соды с небольшим количеством воды — должна получиться густая паста. Нанесите её на пятно и оставьте на 15 минут. Если ткань плотная, можете потереть загрязнённое место зубной щёткой. Затем смойте соду тёплой водой под краном и постирайте вещь как обычно.
« 7 бесполезных кухонных «лайфхаков»
Лайфхаки с 10 популярными товарами из... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.