Как правильно замачивать семена: советы дачникам и садоводам

Ситуация, когда семена помидоров, да и других овощных культур, всходят плохо, знакома каждому огороднику, который занимается выращиванием рассады самостоятельно. Но достаточно знать простой секрет, и о проблеме можно забыть раз и навсегда.

1. Предпосевная обработка




Этот подготовительный этап необходим, когда семена изначально не обрабатываются агрофирмой. Обработанный посевной материал в ней не нуждается, но и стоимость таких семян несколько выше.




Весь смысл предпосевной обработки заключается в разрушении имеющихся на оболочке веществ, замедляющих процесс прорастания. Чтобы проверить всхожесть, можно заранее взять пару семян и прорастить их. При положительном исходе мероприятия семена (теперь уже все остальные) рекомендуется замочить минут на двадцать-тридцать в растворе марганцовки, который должен иметь розовый цвет. Этот способ обработки проверен не одним поколением.




Но и в этом случае, прежде чем обработать этим раствором семена, в идеале замочить их на пятнадцать минут для размягчения в талой воде. Процедура не является обязательной, но на семена влияет благотворно. Дело в том, что образовавшаяся в результате таяния снега вода, для семян становится «живой».

2. «Бабушкин» вариант обработки с использованием алоэ



Этот способ старинный и еще ни разу никого не подвел. Если семена просроченные, их необходимо обработать соком алоэ, обязательно неразбавленным, так как в алоэ очень много активных элементов, возвращающих к жизни семена.



Для этого нужно взять лист растения и разрезать вдоль на две части. На одну из них уложить семена, а второй накрыть.
После того, как они разбухнут, можно сеять в контейнер, наполненный землей. Промывать предварительно их не нужно. Кстати, для свежих семян этот способ тоже подходит идеально.



Что касается свежего посевного материала, то его можно замочить в растворе сока алоэ и воды в соотношении 1:1 на двенадцать-восемнадцать часов. Для лучшей активизации активных элементов в листе растения после срезания его лучше всего поместить дней на семь в холодильник (в дверцу).



Важно: способ не подойдет для семян лука, перца и сельдерея!
« 11 распространённых ошибок любительниц...
Часто встречающиеся ошибки при организации... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.