Как обратить собственную зависть себе на пользу?

Выявите свои скрытые потребности и разработайте план по их удовлетворению.






Что такое зависть

В толковом словаре зависть трактуется как чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого. Она считается негативной эмоцией — так сложилось исторически. В одной древней книге Каин убил брата своего, Авеля, из‑за того, что дым от его жертвенного костра поднимался к небу, а от костра Каина — стелился по земле. С тех пор так и повелось: завидовать плохо и стыдно. Провоцировать зависть — тоже, иначе за это можно получить от судьбы по носу. Отсюда все поговорки вроде «Счастье любит тишину».
Если отойти от философских, религиозных и прочих наслоений, зависть — эмоция, которую мы испытываем, если сравниваем себя с кем‑то и остаёмся недовольны результатом. И что делать с этой эмоцией, зависит от нас.

Как можно реагировать на чувство зависти

Зависть — отличный индикатор потребностей, которые вы по каким‑то причинам не можете реализовать. Неприятно понимать, что у вас нет желанной вещи (или не вещи) и вы не можете её получить. Но этот болезненный опыт можно использовать по‑разному. Если у соседа трава зеленее, вы можете пойти тремя путями.
1. Ненавидеть соседа, а то и поливать его газон гербицидами
Это логичная и самая простая реакция. Только, увы, она не сделает вашу жизнь лучше, а вас счастливее, даже если газон соседа пожелтеет. Более того, подобное отношение к успехам других не даёт вам развиваться. Например, именно оно обуславливает появление негативных установок, которые мешают людям стать богаче. Наверняка вы слышали их миллион раз: «Деньги портят людей», «Честным трудом богатства не нажить».
2. Ненавидеть себя и думать, как вам не повезло
Люди живут, растут и развиваются в неравных условиях. Допустим, один человек из богатой семьи учился в лучшей школе, затем в крутом вузе, знает несколько языков и много путешествовал. Другой вырос в семье со средним достатком, учился в обычной школе. Они стартуют из совершенно разных точек, и даже одинаковый по продолжительности путь не приведёт их в одно и то же место. Это не значит, что второй человек хуже или менее достоин благ, просто так сложилось. Можно раз за разом мусолить эти мысли, но они ведут только к унынию.
Вы не сможете переродиться в другой семье или другой стране. Зато вам под силу исправить положение с учётом имеющихся вводных.
И тут мы переходим к третьему пути.
3. Понять, чему вы завидуете, и найти способ это получить
Вернёмся к зелёной траве соседа. Возможно, он просто хорошо за ней ухаживает. Тогда всё, что вам нужно делать, — тоже ухаживать за своей травой. Не исключено, что сосед нашёл особые семена для газона, и тогда вам стоит спросить у него, что это за фирма.
Это конструктивный путь, который способен улучшить вашу жизнь.

Как сделать зависть продуктивной с помощью 3 вопросов

Если вы решили пойти по конструктивному пути, для начала перестаньте себя ругать за зависть. Это первичная эмоция, на которую накладываются вторичные: стыд, презрение, печаль. Так вы реагируете на то, что зависть не самое одобряемое чувство. Но у вас наверняка и без этого полно поводов для самобичевания. Просто оберните ситуацию себе на пользу. Для этого надо ответить на несколько вопросов.
1. Чему именно вы завидуете?
Это не всегда очевидно. Вы можете просто испытывать сильную эмоцию зависти, не осознавая её причин. Но важно докопаться до того, что конкретно её вызывает. Иными словами, какая потребность у вас не закрыта.
Например, вы завидуете коллеге, который часто путешествует. А что вам мешает это делать? Вариантов полно: низкий доход, отсутствие попутчиков, незнание языка, дети, которые ограничивают вашу мобильность. А может, вам вовсе не нравится путешествовать и завидуете вы числу лайков под его фотографиями.
Такой подход поможет понять, действительно ли вам нужно то, чему завидуете, и поставить перед собой цель.
2. Что объект зависти делает, чтобы получить желаемое?
Не нужно думать, что вы обретёте готовую инструкцию, ведь условия у всех разные — об этом мы уже говорили. Но вы можете почерпнуть какие‑то идеи для дальнейших действий. Например, с путешествующим коллегой у вас одинаковый доход и одинаковое семейное положение. Но он планирует бюджет и экономит, а вы нет — вот и весь секрет.
3. Что вы можете сделать, чтобы получить желаемое?
Цель у вас уже есть, пора ставить задачи для её достижения. Можете использовать опыт объекта зависти или выбрать свой путь.
« Креативные идеи для любителей домашнего и...
Бюджетные лайфхаки для начинающих фотографов »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.