Как очистить ручки на кухонной плите от многолетних наслоений жира

Плита — главный бытовой прибор на каждой кухне, от функционирования которого зависит качество приготовленных блюд. В процессе готовки жир скапливается не только на плите, но и на панели с ручками. Если не уделять им должного внимания, грязь и жир будут накапливаться, снижать работоспособность изделия и мешать регулировке пламени. Мы подскажем, как очистить ручки от загрязнений на различных видах плит при помощи подручных средств.

Подготовительный этап



Чтобы удалить жирный налет даже из труднодоступных мест, приготовьте чистящее средство, зубочистки, ватные диски и палочки, старую зубную щетку, поролоновую губку и мягкую тряпочку. С легкими загрязнениями справятся любые средства, даже обычные влажные салфетки, а для въевшегося жира выбирайте варианты посильнее.
Следующий важный момент — определите тип ручек: съемные или несъемные. Об этом указывается в инструкции к плите. Если документация не сохранилась, попробуйте определить самостоятельно. Легонько потяните ручку на себя. Приспособление либо снимется без усилий, либо так и останется на месте. В первом случае очистить ручки не составит труда, во втором — придется повозиться. Лайфхак: если вы уверены, что приспособления съемные, но они не поддаются, распылите на их крепление средство WD-40 и повторите попытку. Аэрозоль растворит скопившиеся внутри грязь и пыль, позволяя освободить ручки.

Как чистить съемные ручки



Съемные регуляторы легко очищаются при помощи обычного геля для мытья посуды. Возьмите миску, налейте в нее 2 стакана горячей жидкости и добавьте 2-3 ч. л. моющего средства. Снимите ручки и окуните их в приготовленный раствор. Через 15-30 минут (в зависимости от степени загрязнения) извлеките один регулятор и тщательно потрите его щеткой или губкой. Повторите процедуру с оставшимися, а затем ополосните их в чистой воде и разложите сушиться на полотенце. Пока ручки сохнут, пройдитесь влажной губкой по панели, чтобы стереть остатки загрязнений. Перед установкой ручек натрите элементы и плиту мягкой тряпочкой, чтобы не оставить разводов.

Правила очищения несъемных ручек



В данном случае нужно хорошо вымыть внешнюю поверхность элементов. Смочите ватный диск в хлорсодержащем веществе или другом подобном средстве и обработайте им регуляторы. Альтернативный вариант — налить раствор в пульверизатор и распылить очищающую жидкость на элементы. Выдержите 5-7 минут, а затем пройдитесь по ручкам щеткой, зубочистками, ватными палочками. Старайтесь вычистить каждый уголок. После протрите ручки влажной губкой, промойте поверхности чистой салфеткой и натрите досуха полотенцем.

Как удалять жир с сенсорной панели


Здесь все просто: смешайте медицинский спирт и воду в пропорции 1:1.Смочите в полученной жидкости губку и пройдитесь ею по панели. Альтернативные вещества: столовый уксус или слабый раствор лимонной кислоты. Главное — не применять чистящие средства с абразивными частицами и жесткие мочалки, поскольку можно поцарапать плиту.

Какими подручными средствами очистить регуляторы

1. Сок лимона


Свежевыжатый лимонный сок обладает жирорастворяющими свойствами. Сцедите в небольшую емкость сок цитруса, смочите в нем зубную щетку и обработайте ручки. Если удалось лишь слегка стереть налет, присыпьте щетку содой и продолжите очищающие процедуры. Попеременно обмакивая инструмент с щетинками в оба продукта, завершите отмывание ручек. После сотрите остатки влажной губкой и протрите поверхность сухой тряпочкой. Вместо сока можно использовать лимонную кислоту. Размешайте 2 ч. л. продукта в стакане воды и протрите регуляторы. Выдержите 30 минут и сотрите раствор влажной губкой.

2. Уксусная кислота


Продукт хорошо очищает съемные ручки и удаляет даже застарелый жир. Приготовьте раствор из 700 мл воды и стакана уксуса 9%. Снимите ручки, положите их в емкость и залейте полученной жидкостью. Поставьте кастрюльку на плиту и включите средний огонь. Доведите жидкость до кипения, а спустя 10 минут снимите емкость с плиты и слейте жидкость. Подождите, пока ручки остынут, залейте их холодной водой, просушите и верните на прежнее место.

3. Хозяйственное мыло


В составе мыла содержится щелочь, которая эффективно удаляет различные загрязнения. Метод подходит для очищения всех типов регуляторов: съемных, несъемных, сенсорной панели. Натрите около 50 г хозпродукта на терке и залейте мыло половиной стакана кипятка. Размешайте компоненты и смочите в растворе губку. Хорошенько протрите несъемные ручки и сенсорную панель. В случае со съемными регуляторами поместите их в мыльный раствор на 8-10 часов, затем потрите жесткой губкой. Очистите поверхность чистой водой и протрите сухой тряпочкой.

4. Нашатырный спирт


Лучше использовать не чистый нашатырь, а нашатырно-анисовые капли, поскольку они воздействуют более деликатно. Смочите в препарате ватный диск и протрите загрязненные участки. Если выбрали обычный нашатырный спирт, разведите его с водой в пропорции 1:1. Во время процедуры наденьте защитную маску, перчатки и откройте окна.

Профилактика жирового налета


1. После каждого использования плиты очищайте ручки и сенсорную панель мыльным раствором или влажными салфетками. После натирайте поверхность, чтобы не оставалось разводов.
2. Чтобы ухаживать за печкой было проще, закройте варочную поверхность и приборную панель (или оберните ручки) пищевой фольгой. Достаточно просто снимать ее по мере загрязнения, а внутри плита будет выглядеть как новая.
3. Во время очищения печки и ручек не используйте одновременно несколько средств. Они могут вступить в неожиданную реакцию, которая испортит поверхность.
4. Предварительно протестируйте новое чистящее средство на незаметном участке плиты.
« 18 полезных вопросов, которые стоит задать в...
12 сомнительных бьюти-средств, которые не стоят... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.