Ещё 25 простых способов экономить в повседневной жизни

Чтобы деньги не улетали в трубу, а каждый день дарил радость и удовлетворение.




Закупайте продукты на неделю

Ассортимент в крупных супермаркетах часто шире, чем в небольших магазинах: составьте список покупок и купите все, что нужно, на неделю или две. Это даст вам меньше поводов заходить в магазинчики у дома и сэкономит не одну тысячу рублей.

Сравнивайте цены

Установите приложение, которое отслеживает скидки в магазинах поблизости или позволяет сравнивать цену на тот или иной товар. Так вы всегда будете в курсе акций и сможете покупать продукты и товара для дома по самой низкой цене.

Проверьте свои подписки

Вы можете забыть, что какое-то время назад оформляли подписку на сервисы или телефонные приложения. Стоит проверить подписки в телефоне — даже если это небольшая сумма, за год она может стать внушительной.

Поменяйте свой тарифный план

Обратите внимание на свои тарифы для сотовой связи и домашнего интернета. Многие из нас используют те, на которые подписались много лет назад. Между тем, операторы постоянно обновляют линейку планов — тот, который отвечает всем вашим требованиям, может стоить дешевле, чем вы думали.

Сократите расходы на еду вне дома

Особенно это эффективно, если у вас есть конкретная финансовая цель, например, новый телефон в течение трех месяцев. Ресторанная еда стоит в разы дороже домашней, и даже небольшое сокращение расходов может приблизить вас к желанной цели.

Уменьшите каждую категорию трат

Предположим, вы уже знаете, сколько тратите в месяц на аренду, транспорт, еду и развлечения. Посмотрите на все категории своего бюджета и решите, какую из них можно сократить на 5%-10%. Аренда останется прежней, но всегда можно уменьшить расходы на еду или обеды вне дома. Пусть эти сбережения отправляются в отдельную копилку или на отдельный счет для конкретной цели — вы удивитесь, сколько денег это сэкономит вам в течение года.

Заведите кредитную карту с милями

Если вы часто путешествуете по стране или за границу, карты с бонусными милями позволят вам значительно сэкономить на билетах, а в некоторых случаях и получить их бесплатно.

Экономьте на энергии

Выключайте свет, когда выходите из комнаты, и отключите от сети все приборы, которые не используете. Даже не работающий торшер, включенный в розетку, может потреблять энергию.

Не жалейте денег на технику для дома

Дешевые обогреватели и кондиционеры потребляют в разы больше электроэнергии, чем качественная техника. Если вы знаете, что будете пользоваться прибором не один год, инвестируйте в качество — это окупится.

Чаще ходите пешком

Если есть возможность и время, замените поездку на машине или общественном транспорте прогулкой. Это не только сэкономит ваши деньги, но и улучшит настроение, повысит выносливость организма и циркуляцию кислорода в крови.

Отключите кабельное телевидение

Сколько каналов из всего пакета вы смотрите? Можно узнать у своего оператора, есть ли у него пакет с меньшим количеством каналов по более низкой цене, или просто отказаться от подписки на кабельное и передавать сигнал на телевизор через компьютер.

Поставьте счетчики воды

То, сколько вы платите за коммунальные услуги без счетчиков, рассчитывается из общепринятых норм. Скорее всего, ваше потребление воды отличается от этих цифр. Иногда установка счетчиков позволяет сэкономить до 90%.

Загружайте стиральную машину полностью

Сколько бы вы ни положили вещей в машину, она потратит примерно одинаковое количество воды на их стирку. Загружая ее не на 100%, вы тратите лишние деньги на воду и ускоряете износ машинки.

Поставьте холодильник дальше от плиты

Тогда ему не придется тратить энергию на дополнительное охлаждение. Еще один совет — не забывать о разморозке. Полный льда холодильник потребляет гораздо больше электричества.

Купите кран с аэратором

Так называется сетка-насадка на конец крана, которая рассекает струю на множество маленьких потоков и насыщает их пузырьками воздуха. Это делает поток мягким и без брызг, а также снижает расход воды почти вдвое.

Обновите насадку в душе

Еще один способ сэкономить на воде — купить другую насадку для душа. У современных моделей расширено расстояние между отверстиями — это не снижает напор, но позволяет экономить до 1,5 литров в минуту.

Отключите домашний телефон

Если он у вас до сих пор есть. Вспомните, когда вы пользовались им последний раз?

Арендуйте, а не покупайте

Если вам нужен инструмент для дома или даже машина — вы можете взять их в аренду. Подумайте, как часто вы будете использовать вещь. Если это всего несколько раз в год — выгоднее будет арендовать, а не тратить деньги на покупку и последующее обслуживание.

Сократите количество мусора

Мы выбрасываем примерно 5% от купленной еды. Это и вред для экологии, и лишние расходы для вас. Не покупайте лишнее, если знаете, что продукты могут испортиться, замораживайте еду, если не можете съесть ее в срок.

Сдавайте или продавайте старую одежду

Крупные магазины одежды, например, H&M, дают купоны на скидку за пакеты со старыми вещами. Кроме этого, вы можете продать одежду, которую не носите, на сайтах с объявлениями.

Откажитесь от вредных привычек

Если вы курите, посчитайте, во сколько вам обходится эта привычка с учетом того, что цены на сигареты неизменно растут. Добавьте к этому еженедельные походы в бары или покупку алкоголя домой. Такие привычки не только съедают часть вашего бюджета, но и наносят урон вашему здоровью в долгосрочной перспективе. А это снова лишние траты — на докторов и лекарства.

Верните абонемент в тренажерный зал

Если вы купили годовой абонемент в фитнес-клуб, но по тем или иным причинам ни разу им не воспользовались, у вас есть полное право вернуть себе все деньги за него.

Используйте карты с кэшбэком

Почти все банки предлагают дебетовые и кредитные карты с кэшбэком. Изучите предложения и выберите те, где больше кэшбэка в нужных вам категориях, это позволит сэкономить до нескольких тысяч рублей в месяц.

Откройте индивидуальный инвестиционный счет

Он позволит вам вернуть свой подоходный налог за прошедший год — 13%, максимум — 52 000 рублей в год. Это выше, чем вклад в банке.

Инвестируйте в свои знания

Если у вас появилась пара свободных тысяч, их можно потратить на книгу или образовательный курс, которые сделают вас более подкованными профессионально и дадут вам новые инструменты для развития. Несмотря на свою доступность, информация по-прежнему остается ценным ресурсом — рано или поздно любые ваши знания вам пригодятся.
« Дешёвый способ, который поможет предотвратить...
11 кухонных гаджетов, которыми пользуются самые... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.