Быстро, вкусно и недорого: готовим домашний сыр

Делаем «быстрый» сыр в домашних условиях. Вкусно и экономно!


Итак, нам понадобится:
500 гр нежирного творога (нужен хороший без пальмы и сои)
1 литр молока
150 гр сливочного масла
1 яйцо
соль, сода
посуда для «бани»
чистая марля



1. Первым делом разводим творог в молоке и ставим на медленный огонь. Постоянно размешиваем венчиком или вилкой. Терпеливо греем до тех пор пока не отделится вся сыворотка. Творог станет липким и тягучим.


2. В дуршлаг стелим марлю и выливаем творожную массу. В принципе из этой заготовки получается рассольный сыр — если из сыворотки сделать рассол, из массы сформировать головку и дать полежать, просолиться —- получится брынза. Но мы будем делать сыр.

3. Ставим на огонь ёмкость с водой, в эту ёмкость помещаем эмалированную или стальную миску. Получится «баня», температура в миска не будет выше 100 градусов и наш сыр гарантированно не пригорит.

4. Сначала растапливаем масло.

5. В масло выкладываем творожную массу (чем меньше останется сыворотки тем лучше), всё греем и перемешиваем до однородности.

6. В горячую массу добавляем соль(чайную ложку) и яйцо. Не забываем всё время интенсивно перемешивать.

7. Когда масса станет совсем горячей, сыпем соду (1 чайная ложка), и происходит чудо — творог начинает плавиться и превращаться в сыр.

8. Расплавленный сыр переливаем в миску и ставим остывать. Сыр можно есть уже через 2-3 часа, когда остынет и затвердеет. Но лучше его подержать в холодильнике 3-4 дня и он дозреет с станет желтее и вкуснее.
« Необычный лайфхак от водителей самосвалов:...
7 необычных способов использования кондиционера... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.