Бизнес с друзьями: плюсы и минусы

Иногда и вправду лучше не затевать общее дело.




C родственниками, друзьями и даже приятелями ни в коем случае нельзя затевать совместные проекты. Иначе и дело не выгорит, и отношения испортятся. Так что стоит забыть о том, чтобы взять друга на работу или запустить с ним общий бизнес. Или всё наоборот: ничего плохого в этом нет, и если всё-таки хочется, то можно рискнуть?

Что может пойти не так, если работать с другом

Преимущества совместного бизнеса или общей работы в данном случае очевидны. Всегда рядом близкий человек, который тебя понимает, смеётся над твоими шутками и знает, как тебя поддержать. На него можно положиться, и вообще вам обеспечена непринуждённая и весёлая атмосфера без скучного официоза. Но есть и обратная сторона.

Падает дисциплина

Чужим людям проще сказать: «Коллеги, давайте соблюдать рабочий график и не срывать сроки». И уже не так легко быть строгим с другом, когда он в пятый раз опоздает и, виновато улыбнувшись, напомнит о своих проблемах в личной жизни или сбитом режиме.
Велика вероятность, что вы будете делать взаимные поблажки или прощать откровенные «косяки» и рабочий процесс будет от этого страдать. А если кто‑то из вас проявит строгость и «включит» рассерженного начальника, вторая сторона может обидеться: «Ну ты чего, мы же друзья».

Личные отношения мешают профессиональным

Обиды, недомолвки и прочие проблемы почти неизбежно будут влиять на работу. Скажем, вы повздорили по личному поводу — как друзья, а не как деловые партнёры, — и на следующий день товарищ отвечает односложно, пытается оспорить любые ваши решения и саботирует любые ваши идеи.
Или один из вас привык быть немного главным. И на работе поступает так же, даже если он подчинённый, а не руководитель: панибратствует, не соблюдает договорённости, требует особого отношения.

Становится сложно гасить конфликты

Если спор вышел с коллегами или партнёрами, вы чаще всего остаётесь исключительно в профессиональном поле. Приводите аргументы, опираетесь на прошлый опыт, соблюдаете деловую этику.
Но если конфликт начался между вами и вашим другом и при этом вы ещё и партнёры по бизнесу, всё становится сложнее. Потому что к ситуации сразу примешиваются ваши личные отношения, былые обиды, и всяческие «вечно ты», «не надо опять», «я тебе уже десять лет говорю», и прочие «мы ведь тогда, у тебя на дне рождения, решили…».
К тому же с близким человеком бывает сложнее проявить строгость или даже жёсткость, отстоять свою позицию.

Когда точно не стоит начинать общее дело с другом

Он безответственный

Вполне возможно, человек он просто очаровательный, потрясающе шутит и вообще вы очень его любите. Но при этом друг постоянно срывает сроки, забивает на дела, пропадает, ищет себя, транжирит деньги и дольше пары месяцев не задерживается ни на одной работе.
Довольно рискованно надеяться, что общее дело заставит такого человека вести себя принципиально иначе. И как ни жаль, в этом случае отношения лучше оставить исключительно в дружеском русле

Он тянет одеяло на себя

Привык навязывать своё мнение, спорить, жёстко отстаивать свою позицию и заботиться прежде всего о своих интересах. Если он так ведёт себя в отношениях с близкими, скорее всего, когда вы станете коллегами, ничего существенно не поменяется. И вы даже не заметите, как так вышло, что другу достаётся больше денег, а вам — больше работы.

Он манипулятор и drama queen

Любой конфликт — и он взывает к вашей совести, давит на чувство вины, устраивает сцены, причитает, что он никому не нужен и никто его не ценит. Это и в личных отношениях сложно вынести, а на работе, где, вообще‑то, речь о деньгах и обязательствах перед другими людьми, и вовсе невозможно. Особенно если вы пасуете перед всеми этими истериками и не умеете поставить манипулятора на место.

Как выстроить деловые отношения с другом

Аудитор и налоговый консультант Алла Милютина в своей книге «Спасите мой бизнес» пишет, что строить общее дело с друзьями всё же возможно. Но необходимо соблюдать несколько правил.

Оформляйте отношения официально

Дружба — это одно, а бизнес — другое. Нужно забыть про коварную мантру «Друг никогда не обманет и не предаст» и вести себя так, словно перед вами совершенно незнакомый человек.
Если бы вы заказывали услуги у стороннего специалиста и тем более затевали крупный совместный проект, вы бы почти наверняка заключили официальный договор, где указали бы обязанности сторон и ответственность каждого участника в случае нарушения условий.
Когда работаете с другом или родственником, следует поступать точно так же. Все «бумажки» должны быть оформлены, доходы и обязанности — прописаны.

Договаривайтесь обо всём на берегу

Сразу обсуждайте все условия и обязательства, ничего не оставляйте за кадром. Не думайте: «Мы друзья, как‑нибудь потом разрулим». Работа требует порядка, и, если вы о чём‑то заранее не договорились, у вас остаётся слишком большое пространство, чтобы трактовать ситуацию в ту или иную сторону.
Например, вы решили открыть кафе, вложили деньги. Потом возникли непредвиденные расходы, но у друга средств больше не оказалось. Так что вы потратили свои, а когда попросили вернуть, выяснилось, что партнёр расценил это как безвозмездный вклад в общее дело, а не как заём. Зато если бы вы с самого начала это обговорили, а ещё лучше — оформили официально, неприятного осадка можно было бы избежать.

Осторожно обращайтесь с деньгами

Кажется, другу можно спокойно доверить любые суммы, не требуя строгой отчётности. Это не так. Если друг берёт деньги из общего «фонда», обязательно спрашивайте, для чего они понадобились, и уточняйте, когда он их вернёт.
Не стесняйтесь просить расписку. Когда всё зафиксировано документально, не остаётся поводов для сомнений, недоверия и обмана. Должник почувствует большую ответственность, у него не будет шансов затянуть выплату и спустить всё на тормозах под предлогом «мы же друзья».

Доверяйте, но проверяйте

К сожалению, даже близкий человек способен обмануть. И такую возможность нельзя исключать. Так что, если у друга есть доступ к деньгам и документам или в целом остаётся пространство для махинаций, будьте начеку. Тщательно ведите бухгалтерию, проверяйте все бумаги, следите за выручкой. И заранее подумайте, что будете делать, если обнаружите обман.
« 11 мелких деталей, которые незаметно влияют на...
Необычный лайфхак от водителей самосвалов:... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.