Как надёжно закрепить лезвие топора на рукоятке

Топор — вещь несложная только на первый взгляд. На деле из него далеко не каждый не то что кашу не сварит — и рубить-то правильно не сумеет. Что уж говорить о том, чтобы осуществить правильную сборку данного инструмента. Последнее особенно важно, если хочется всегда иметь у себя под рукой топор, который не подведет в тяжелую минуту и не станет источником дополнительных проблем. Насадить лезвие на деревянную ручку просто так нельзя.
Неплохо бы подойти к процессу с творческой стороны и кое-что улучшить.


Для того, чтобы насадить топор на рукоятку максимально качественно, необходимо понимать, в результате чего в принципе происходит разбалтывание инструмента. Процесс этот вполне естественный и закономерный. Лезвие будет расшатываться на ручке даже в том случае, если топор все время лежит без дела. Главной причиной является постепенное усыхание дерева. Поэтому прежде чем отправляться за топорищем, следует снять мерки с лезвия: очертить на бумажке или картонке отверстие для насадки и вырезать его, изготовив таким образом шаблон для примерки.


Лучше всего брать топорище с запасом. В последствии его можно будет обтесать, сделав рукоятку заметно меньше, после чего в верхней ее части продеваются пропилы под клинья. В них будут помещаться деревянные или металлические распорки. Чаще всего достаточно одного «распора» вдоль всей детали, однако на деле лучше сделать несколько, причем перекрестных. Каждая распорка должна входить плотно и не болтаться. При этом они не должны быть слишком маленькими, в противном случае не избежать трещин конструкции.


Следующий важный шаг – изготовление и установка клиньев. Если они делаются из дерева, то лучше всего использовать березу. Если распорки делаются из металла, то следует в обязательном порядке использовать жесть. В дальнейшем осуществляется установка подготовленных клиньев. Для этого сначала все детали укладываются в одной плоскости, затем лезвие усаживается на ручку при помощи тупого предмета. Как только ручка сядет как надо, приступаем к расклиниванию. Клинья устанавливаются так, чтобы они больше не могли выниматься. Все, что останется торчать над конструкцией, обрезается при помощи подходящего инструмента.

Отдельно следует добавить, что ряд домашних мастеров улучшает конструкцию собираемых топоров, укрепляя место насадки лезвия на топорище. Для этого чаще всего используется два важных элемента: резина (проще всего подложить кусок камеры) и клей. И то, и другое одинаково часто и хорошо используется для продвинутой фиксации лезвия топора, дополняя собой клинья. После работы очень важно удалить все, что остаётся торчать из конструкции инструмента. Если ручка топора из дерева, то ее рекомендуется покрыть защитными составами.
« Пшик, да и только. Почему нет смысла...
Налоговый вычет за фитнес: что это такое и как... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.