Если окунь не клюёт

Каждый опытный рыбак знает, где именно следует искать рыбу, в том числе и окуня, и как ее привлечь. Но это еще только половина успеха, так как его еще необходимо заставить брать наживку. Многим знакома ситуация, когда в экране эхолота хорошо видно, как под лункой стоит окунь, но при этом мормышку по какой-то причине он не берет. На активный клев, как это ни странно звучит, окуня необходимо спровоцировать, «заинтересовать» его. Сделать это можно при помощи двух несложных способов.

1. Фонтанчик из мути



Окунь – рыба необычная. Если можно так выразиться, он любит некоторую борьбу. Например, на фоне полного затишья один из представителей стаи решил клюнуть. На фоне этого движения другие окуни присоединяются к действию и стараются перехватить приманку.


На этом принципе и базируется этот способ. Приманку следует опустить на дно и раза два по нему ударить. Это приведет к тому, что поднимется незначительная муть. Хватать мормышку в этом случае окунь начинает практически сразу.

2. Игра приманкой в хаотичном порядке



Второй вариант не менее интересный, чем первый, и такой же простой. Суть его заключается в произвольной игре приманкой: резкие движения в различные стороны, вверх и вниз.

Дальше опускаем наживку на дно и ждем секунд пять, после чего поднимаем и продолжаем игру, только движения уже совершаются плавные. Как правило, клев начинается сразу во время поднятия. Каждый из описанных способов работает на все сто процентов.
« Почему колготки постоянно рвутся?
Как понять, что зелёный змий вас поработил, и... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.