7 способов снять непокорное кольцо с пальца

Чаще всего с проблемой можно справиться за считаные минуты.


Как снять кольцо с опухшего пальца

Вот семь лайфхаков, которые упростят задачу. Воспользуйтесь любым или пробуйте их по очереди, пока не найдёте подходящий.

1. Не тяните, а скручивайте



Попробуйте снимать кольцо, аккуратно прокручивая его на пальце. Так, будто это гайка на резьбе. Только не тяните слишком сильно и не крутите, если кольцо отказывается проворачиваться. Не получается — переходите к следующему способу.

2. Поднимите руку выше уровня сердца

Например, положите её на плечо минут на 10–15. Этот способ снижает приток крови и лимфы к пальцу. В итоге отёк может стать меньше, и кольцо получится снять без лишних усилий.

3. Опустите руку или отёкший палец в холодную воду

Под воздействием холода сосуды сужаются. Это улучшает отток крови и лимфы от опухшего пальца. Отёчность становится меньше, а значит, снять украшение будет проще.
Чтобы усилить этот эффект, сначала погрузите палец в холодную воду на несколько минут, а затем ещё на 3–5 минут поднимите руку выше уровня сердца — как описывалось выше.

4. Подтяните кожу



Снять кольцо иногда мешают кожные складки, которые собираются у сустава. Попросите кого-нибудь из близких натянуть вашу кожу под верхней фалангой и суставом.

5. Намыльте палец

Не жалейте мыла. Оно создаст на поверхности кожи скользкую плёнку и таким образом уменьшит трение между пальцем и внутренней поверхностью кольца.
Чтобы пальцы другой руки — той, которой вы снимаете украшение, — не скользили, беритесь за кольцо через салфетку. И опять-таки пытайтесь снять его круговыми движениями.

6. Воспользуйтесь скотчем

Это более продвинутый вариант предыдущего способа. Возьмите обычный прозрачный скотч и обмотайте им палец от ногтя до кольца. По возможности постарайтесь засунуть край скотча под украшение.
Теперь хорошо намыльте руку. Покручивая кольцо, аккуратно стягивайте его по направлению к ногтю. Как только скотч окажется под ним, украшение соскочит с пальца.

7. Намотайте на палец нитку

Этот способ рекомендуют сотрудники спасательных служб. Он может помочь, если не сработали другие методы. Вам потребуется скрепка и прочная тонкая нить длиной примерно 1 м. А также немного терпения.
Возьмите скрепку и проденьте через неё нить, протянув ту примерно на 10 см.

Осторожно протолкните скрепку под кольцом.
Некоторые рекомендуют использовать для продевания нитки под кольцом не скрепку, а иголку. Но это опасно: вы случайно можете проколоть кожу и таким образом увеличить отёк пальца.
Снимите скрепку с нитки — свою задачу она выполнила. Теперь придерживайте короткий конец нити большим пальцем той руки, на которой надето кольцо. А другой рукой плотно наматывайте длинный конец между украшением и суставом.

Часть пальца ниже кольца, ближе к ногтю, в процессе ещё больше отечёт. Не переживайте, это нормально. После того, как вы почти полностью намотаете длинный конец нити на палец, зафиксируйте её оставшуюся часть между средним и безымянным пальцами.

Освободившейся рукой возьмите нить за верхний конец и начинайте осторожно вытягивать её из-под кольца, проворачивая вокруг пальца.

По мере того, как вы вытаскиваете нить, кольцо будет медленно перемещаться в сторону ногтя. Немного терпения — и оно соскользнёт с пальца.

Куда обратиться, чтобы снять кольцо с опухшего пальца

Если несмотря на все ваши старания кольцо не поддаётся, обратитесь к специалистам. Лучший вариант — в региональное подразделение МЧС или городскую службу спасения. Узнать их адреса или даже вызвать помощь на дом можно по телефонам 101 или 112.
Те же услуги оказывают и коммерческие спасательные службы.
С помощью специального инструмента спасатели перекусят кольцо, не повредив кожу. Заодно они оценят отёк и общее состояние пальца и при необходимости порекомендуют вам обратитьcя к врачу — травматологу, хирургу или терапевту.
« Что такое интеллектуальная выносливость и как...
Как преобразить старое кресло? »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Класс. Интересно каким способом с моей старенькой мамы очень дорогое кольцо сняли после капельницы (опухший палец) и наркоза. Синяки на руке остались…
0
А кольца нет.