9 приёмов манипуляции, которые позволят вам избежать лишних трат и даже разбогатеть

Существуют приемы психологического влияния, которые помогают продвигать идеи, мотивировать персонал, усиливать маркетинговый эффект, а также повышать эффективность делового общения. Они отлично работают, потому что в их основе – особенности психологии человека.
Специалисты проводили исследования, ставили эксперименты, подмечали закономерности и делали выводы, вам остается лишь ознакомиться, чтобы распознавать и при необходимости применять эти приемы в своей рабочей практике. Надеемся, этот материал принесет вам пользу.


Дымовая завеса

Это техника отвлечения, с которой, пожалуй, встречался каждый. Ее суть в том, чтобы отвлечь внимание от важного, но нежелательного, привлекая внимание к чему-нибудь яркому, сенсационному. Человек или группа людей увлекаются неожиданной сенсацией и теряют бдительность к менее привлекательной информации. Причем, ее никто не скрывает и не замалчивает, просто создается более мощный эмоциональный резонанс, который переключает внимание слушателей. Иногда этот прием используют, чтобы выиграть время.

Белый шум

Техника еще называется «фрагментацией» и состоит в особенностях подачи информации. Информация выливается единым потоком, в котором трудно выделить отдельные моменты. Так можно спрятать детали, которые могли бы быть не приняты. Единый поток и массовое сознание создают эффект, противостоять которому очень трудно.
Фрагментацией можно назвать подачу, при которой невозможно отсортировать и сгруппировать информацию по причине:
Огромного количества комментариев.
Огромного количества противоречивых мнений, не проанализированных и не подкрепленных фактами.
Сложного оформления фактов, сопровождения фактов непростыми для восприятия теоретическими выкладками, мнениями узких специалистов.

Сотворение демиурга

Техника сотворения, прием подтасовки фактов. Это манипуляция сознанием путем сложного приема – наслоения трех типов информации в таком порядке, который позволяет проникать неправде в подсознание максимально легко. Конечно, мотивировать персонал таким образом не стоит, но знать о существовании таких методов обязательно. Суть приема в том, чтобы сначала подать правдивую информацию, которая при этом правдоподобна, после чего переходить к следующему блоку информации. Успокоенный правдой слушатель следующими получает правдивые, но неправдоподобные факты.
После некоторой внутренней работы человек способен справиться с принятием правдивых, но невероятных фактов. Это ослабляет его критический подход к информации, и на такую подготовленную почву уже подается правдоподобная, но неправдивая информация.
Получаем такой порядок информации:
Правдивая правдоподобная.
Правдивая неправдоподобная.
Неправдивая правдоподобная.
Так человек способен принять ложные факты автоматически. Полуправда всегда была коварнее лжи: ее трудно распознать.


Конвертация взглядов

Техника превращения, которую еще называют приемом «имаго» или эффектом «ноги в дверях». Суть в прививании определенной точки зрения, не поддерживаемой объектом изначально, постепенно, шаг за шагом. Шаги настолько незначительны, что подмена мнения незаметна, однако поэтапно удается добиться нужной точки зрения и полностью изменить взгляды адресата. Манипулятивный прием, который планируется заблаговременно и осуществляется постепенно на протяжении долгого времени.

Самосбывающееся пророчество

Техника «объективного подхода» представляет собой умелый подбор и специфическое комментирование фактов для их подачи с выгодной стороны. Факты представляются так, чтобы искусственно создать несуществующую на самом деле тенденцию. Это подача информации, которая прогнозирует что-либо, что потом сбывается исключительно по причине этих же прогнозов. В истории есть множество подобных примеров: предупреждение о падении банка, например, может вызвать панику в обществе, и люди начнут забирать вложения, что приведет к реальному падению капитала.
Этот прием далеко не всегда носит негативный оттенок: можно, к примеру, вдохновлять и мотивировать персонал, прогнозируя развитие и успех.

Народ против

Прием, суть которого в апеллировании к народу, рассчитан на эффект социального доказательства. Предполагает эмоциональные посылы без рациональных подкреплений в расчете на сильные эмоции. К примеру, использование эмоции страха (самой сильной для человека) приводит к тому, что люди делают выбор в пользу предлагаемого варианта, не разбираясь в подробностях. Если поднять таким образом волну народной воли, можно к ней апеллировать, продвигая свою точку зрения. Как говорил Наполеон I, «последнее слово всегда остается за общественным мнением».

Поливание грязью

В случае, когда нужно кого-то убедить, используется множество нечестных приемов, которые, тем не менее, действуют на человека, поскольку основаны на психологических особенностях. Одним из «грязных» приемов является негативное отношение говорящего к теме своего сообщения – обесценивание. Активно применяется при необходимости провести контрпропаганду, используется в рекламе для отстройки от конкурентов и для отвлечения внимания от чего-либо потенциально более выгодного. Спикер выражает негативную этическую оценку тому или иному явлению. Самого высокого эффекта удается достичь, если предварительно спикер достиг доверия и сформировал хорошую репутацию.


Сорока на хвосте

Слухи зарождаются только в условиях дефицита информации. Их цель — снять напряжение и разъяснить ситуацию. В силу психологических особенностей и рядя социокультурных причин люди склонны лучше воспринимать и больше обращать внимание на информацию, сказанную «на ухо», а не в открытую.
Получается привлекательный для инициатора эффект: с одной стороны, он снимает с себя ответственность, с другой, — адресат придает больше значения информации. Особенно опасно, если в сказанном есть часть правды. Ведь, как известно, полуправду бывает труднее разоблачить, чем откровенную ложь.
Чтобы предупредить и исключить это негативное явление в коллективе, важно создавать благоприятные условия в компании:
Обеспечивать сотрудников достаточным количеством достоверной информации по интересующей теме.
Исключить неоднозначность и интригу вокруг темы.
Выработать доверие к официальным источникам информации в компании.

Словесная эквилибристика

Прием, который называют еще «как корабль назовешь, так он и поплывет», может помочь мотивировать персонал. Составляя слоган, определяясь с названиями акций и продуктов, разрабатывая логотип, мы закладываем «программу успеха» для проектов, идей и команды, которая их обслуживает. В то же время «словесная эквилибристика» или техника семантического манипулирования может быть использована для обесценивания.
Для пропагандистского сообщения тщательно подбираются слова, чтобы вызвать эффект – положительный или отрицательный – и подтолкнуть человека к принятию выгодных для дезинформатора решений. К примеру, если войска назвать бандформированиями, а оккупантов – освободителями, сместив смысловые акценты, можно разжечь настоящую войну.
Вставка «так называемый» или слово, взятое в кавычки, способно обесценить заслуги конкурентов. К примеру, достаточно сказать «так называемые столы, выпускаемые этой мебельной фабрикой», чтобы возникло сомнение в качестве выпускаемой продукции. Еще приемы: уменьшительно-ласкательные суффиксы и образованные из прилагательных существительные. Например: начальничек, плакатики, добренький; умник, законник, продажник.
Все вышеперечисленные методы – манипулятивны, поэтому часто используются для обмана. Обман нельзя брать за основу мотивации персонала или стратегии развития компании, потому что у лжи короткий срок жизни, а каждая компания стремится к долгосрочному росту. Но эти методы важно знать, распознавать, а отдельные фрагменты грамотно использовать для достижения своих целей.
« 10 мощных лайфхаков с обувью, которые придумали...
«Секретная» фраза на упаковке,... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.