5 простейших шагов на пути к финансовому благополучию

Если вы только начинаете свой путь к финансовому благополучию, эффективнее всего делать простые маленькие шаги. Ресурс, полученный от небольших достижений, даст мотивацию двигаться дальше.
Вот 5 самых простых шагов, с которых может начать свой путь любой человек, любая семья. Если они кажутся вам элементарными и банальными, задайте себе вопрос — почему вы их до сих пор не применяете? Знать, как плавать, и уметь плавать — две разные вещи.

1. Учёт расходов

Это базовый шаг, без которого нет смысла двигаться дальше. Необходимо знать сколько и куда вы тратите. Самый простой подход — выделить на месяц определённую сумму на категорию и посмотреть хватило ли, сколько осталось или сколько нужно добавить. Если вам комфортно вести таблицу или вносить данные в приложение — ещё лучше.

2. Списки покупок

Старая шутка о том, что все маркетологи мира бессильны перед сытым мужчиной со списком покупок, большей частью правда. Списки позволяют покупать только нужное, не допускать перепотребления, не делать импульсных покупок, не захламлять холодильник и гардероб, не покупать продукты и вещи для мусорного ведра. Кроме списка продуктов, заведите список по категориям. Пропишите, что прежде всего хотите купить из техники, для детей, для ремонта, в гардероб, для ухода за собой и так далее.

3. Планирование покупок

Речь идёт об относительно крупных тратах, на которых можно значительно сэкономить в «не сезон». Готовим сани и шубы летом, а телеги и велосипеды зимой.

4. Оптовые закупки

Начав вести учёт расходов, просто сравните два варианта. Сколько вы потратите, покупая продукты 7 дней в ближайшем супермаркете, а сколько уйдёт на единоразовую закупку на оптовой базе или рынке, куда лень ездить каждый день. 15-20% экономии отличный мотив для загрузки морозильной камеры и полочек с бакалеей, согласитесь.

5. Бонусы и скидки

Если понаблюдаете за обеспеченными людьми, увидите, что они часто ищут выгоду. Не покупают самое дешёвое только ради скидки (у нас же есть списки), а выбирают нужное по самой хорошей цене. Не стесняйтесь пользоваться картами лояльности, бонусами, скидками, акциями.
Даже технику можно купить с 50% скидкой, не потеряв на качестве.




После внедрения этих пяти простейших шагов, можно поставить себе задачу добавлять одну новую полезную финансовую привычку ежемесячно.Например:
Метод конвертов.
Привычка платить сначала себе (откладывать 10% от дохода).
Завести копилку «обнуление» (складывать оставшуюся за день мелочь или переводить на депозит все, что после запятой).
30 минут в день изучать тему финансов с помощью книг, видео, подкастов, интересных статей.
« 13 советов, чтобы проводить выходные с умом и...
10 феерических кулинарных лайфхаков от... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.