9 лайфхаков, которые сделают обувь удобной и ноской

Когда новенькая пара обуви в первый же выход стирает ноги или неровная дорога оставляет царапину на каблуке, становится обидно до слез. Эти и другие обувные неприятности можно легко предотвратить. Часто для этого лишь нужно вооружиться подручными средствами.

1. Лейкопластырь на обуви предотвратит мозоли



Лейкопластырь незаменим, не только если вы уже накатали мозоль. Эту неприятность можно легко предотвратить. Просто возьмите лейкопластырь (подойдет и не бактерицидный) или молескин и приклейте его. Но не на стопу, а на обувь. Можно расположить его на жестком месте или же на том, которое натирает. Пластырь, особенно с тканевой поверхностью, уменьшит трение между нежной кожей ног и обувью.

2. Прокладки избавят от пота и запаха



У обычных прокладок гораздо больше функций, чем принято думать. Например, они в два счета избавят обувь от пота и ненужного запаха. Есть несколько вариантов использования. Можно приклеить ежедневную прокладку прямо на стельку — она будет впитывать влагу. Чем меньше пота, тем меньше шансов, что появится неприятный аромат. Кроме того, прокладки можно вложить в пару после носки — запах и пот исчезнут без следа.

3. Лейкопластырь снимет усталость



Ходить в обуви на каблуках целый день отважится далеко не каждая девушка. После такого испытания хочется как можно скорее добраться до дома и влезть в мягкие тапочки. Дело в том, что обувь на высоком каблуке оказывает давление на нервы, которые расположены между указательным, средним и безымянным пальцами. Именно это провоцирует неприятные ощущения.
Чтобы свести их к минимуму, обмотайте лейкопластырем указательный и средний или средний и безымянный пальцы. Это снизит давление и дискомфорт, и вы сможете дольше наслаждаться любимой парой туфель. Будьте аккуратны и не обматывайте пальцы слишком сильно.

4. Тканевые вьетнамки спасут от волдырей


Вьетнамки — незаменимая обувь летом: в них нежарко и удобно. Однако у них есть серьезный недостаток: резиновые ремешки могут натирать кожу возле пальцев. Если это ваш случай, не спешите откладывать шлепанцы в шкаф до лучших времен.
О волдырях и болезненных ощущениях при носке можно забыть, если обтянуть ремешки полосками ткани. Понадобится мягкая ткань, клеевой пистолет, клей и ножницы. Если не хочется заморачиваться с хендмейдом, выбирайте обувь с тканевыми ремешками либо следуйте простым рекомендациям: не надевайте вьетнамки, когда они мокрые — так мозоли появятся быстрее. Также не стоит носить их ежедневно, лучше делать перерыв хотя бы на день.

5. Протекторы защитят каблуки и добавят комфорта


Застрявший в земле, на гравийной дорожке, а то и вовсе в решетке каблук — весьма досадное положение. К счастью, сегодня есть способы обезопасить свое здоровье, а заодно и каблуки. Пару туфель защитят специальные протекторы из поливинилхлорида, они бывают разных цветов — подобрать подходящие не составит труда. Протекторы распределяют вес и позволяют комфортно ходить по траве, брусчатке и другим поверхностям.

6. Крючки сэкономят место


У тех, у кого не очень много обуви, вряд ли возникнут трудности с хранением. А вот если у вас несколько пар на каждый сезон, уместить их в шкаф или обувницу может быть проблематично. Сэкономить место в прихожей помогут обычные крючки: разместите их невысоко от пола и вешайте кроссовки, кеды, туфли и другую обувь, у которой отсутствует голенище.

7. Средство для мытья посуды очистит флисовую обувь


Мягкий флис — отличная подкладка, на нем ноги чувствуют себя максимально комфортно. Вот только ткань теряет вид, когда пачкается и скатывается. Вернуть ее к жизни способно средство для мытья посуды. Если вода не справляется с пятном, нанесите на него каплю средства для посуды, потрите круговыми движениями. После этого уберите остатки средства влажной тканью, промокните сухим полотенцем и дайте высохнуть вдали от прямых солнечных лучей и других источников тепла.

8. Лак для волос убережет от скольжения


В некоторой обуви ноги имеют обыкновение скользить. Такая неловкость случается, когда мы покупаем обувь на размер больше. А еще у многих из нас одна нога чуть-чуть больше другой, поэтому меньшая не столь устойчиво держится в обуви. Чтобы во время ответственного выхода не случился конфуз, нанесите на ноги немного лака для волос: ступни станут липкими, и нога будет прочно зафиксирована.

9. Рулон газеты расширит голенища


Новые сапожки могут жать не только в области носка или пятки, но и в голенище. Его можно растянуть при помощи обычной газеты. Для этого понадобится несколько газет, которые можно свернуть в толстый рулон. Он должен совпадать по толщине с голенищем, чтобы кожа растянулась.
Вставьте газетный рулон в сапоги и храните таким образом. Рулон можно оставить в обуви до первой носки. Также предварительно можно нанести спрей для растяжки обуви.
« 10 обычных продуктов, которые можно и даже...
Не надо так: 9 случаев, когда люди решили... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.