Что делать, если телефон упал в лужу или просто промок?

Еще немного — и телефоны перестанут наконец бояться воды как огня. Уже сейчас существуют десятки моделей с защитой от воды, но подобная опция не является повсеместной. Потерять все это в одночасье вполне сравнимо с пожаром, случившемся в доме. Конечно, можно обезопасить свой гаджет специальным чехлом. Но, во-первых, выглядят такие бамперы обычно не очень привлекательно. А, во-вторых, вода попадает на любимый девайс именно тогда, когда он оказывается без чехла — просто по закону подлости.

Разобрать



В первую очередь, постарайтесь добыть из гаджета батарею: попавшая сюда вода может привести к короткому замыканию — в этом случае телефон уже спасти не получится. Вообще, постарайтесь разобрать (безболезненно) смартфон на как можно большее количество деталей. С некоторыми аппаратами это получится довольно просто, а вот IPhone позволит себя только выключить.

Рис



Это один из самых хорошо известных (и действительно работающих) способов. Рис отлично поглощает влагу: засыпьте им небольшую емкость, положите телефон внутрь и накройте крышкой. В идеале будет поставить всю конструкцию поближе к прямым лучам солнечного света.

Вентилятор



Даже обычный вентилятор вполне способен помочь пострадавшему от воды телефону. Не нужно включать его на максимальную скорость: просто положите девайс перед ним и оставьте на какое-то время.

Фен


Никогда не используйте фен, даже в холодном режиме. Вы будете вдувать воду все дальше и дальше в телефон, что приведет к окислению и коррозии многих важных схем и деталей. Ни о какой реабилитации после подобного «лечения», не может быть и речи.

Силикагель


Практически ничем не отличается от способа с рисом — но вдруг риса у вас дома нет, а вот коробок с новой обувью — полно? Силикагель, который обычно расфасован в маленькие пакетики, находится в каждой паре обуви как раз за тем, чтобы впитывать влагу. Поместите ваш телефон среди этих пакетиков, оставьте на солнце и ждите, скрестив пальцы.

Лампа


Если вокруг — зима, и поблизости нет совсем ни одного луча солнечного света, воспользуйтесь обычной лампой. Расположите смартфон на нескольких бумажных впитывающих полотенцах (не забудьте менять их почаще), включите лампу и оставьте на ночь.

Выключение


Нет, это не смешно. Многие люди действительно кидаются проверять промокший только что гаджет. Надо ли говорить, что ни к чему хорошему это не ведет? Если телефон после купания не выключился сам — обязательно потушите его вручную. Целее будет.
« Что следует обязательно учесть, прежде чем...
5 суперспособностей обыкновенных кубиков льда,... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.